Уборка набирает темпы PDF Печать E-mail

Созревание в этом году зерновых из-за холодной дождливой  погоды в период налива колоса запоздало. В былые годы полным ходом шла уборка озимых, в текущем в ряде хозяйств до последнего времени только  выборочным способом ведется обмолот. В ОАО Птицефабрика «Атемарская» 1200 гектаров озимых. До массовой уборки 23 июля, когда мы были в хозяйстве, они еще не созрели. Но в Шугурове, Тазино, где почвы изрядно «удобрены» щебенкой, зерно вызрело.

В хозяйстве более десятка уборочных комбайнов вышли на обмолот. В день на ток поступает до 700-800 тонн продукции. Вся она проходит стадию сушки и очистки. Десятки машин то и дело подъезжают к месту разгрузки. Погода пока благоприятствует работе, и хлеборобы стараются использовать в дело каждый погожий час. Конвейер поле – ток действует с утра до позднего вечера. Комбайнеры стараются не допускать потерь.
Птицефабрике требуется на год работы 72 тысячи тонн зерна. Собственное производство способно обеспечить только 20 тысяч. Остальное количество приходится закупать. Поскольку за счет расширения площадей увеличить валовые сборы уже нет возможности, курс взят на повышение урожайности. Сдвиги в этом направлении есть. Если сейчас первые помолы дают по 25 центнеров с гектара, то через несколько дней поспеет зерно более урожайных массивов, и тогда показатели урожайности поднимутся минимум до 30 центнеров.
Делами на току руководит агроном Людмила Николаевна Мартынова, специалист опытный, знающий хорошо свое дело.
- Из всего зернового потока мы отбираем семена и готовим их к предстоящему севу, который уже не за горами, - говорит Людмила Николаевна, - из прошлогодних запасов, так называемого переходящего фонда, у нас имеется всего 80 тонн, а требуется 900, чтоб засеять 1200 гектаров озимых. Мы всю площадь паровых полей, предназначенных для осеннего сева, содержим в чистоте, уже несколько раз обработали от сорняков, продисковали.
На сушильно-сортировальном комплексе сейчас работает Александр Владимирович Лемкин, специалист, знающий свое дело. От его умения и добросовестности зависит качество обработки  продукции. С делом он справляется.
- Затем зерно поступает на склад на длительное хранение, - говорит Лемкин, - там процесс подраборки зерна продолжается. В итоге зерно должно быть чистым, кондиционным по влажности. Тогда оно не испортится в процессе хранения и не потеряет своих свойств, что очень важно для использования его не только на семенные цели, но и на корм птице.
В настоящее время из нового урожая здесь припасено 300 тонн семян. По утверждению Мартыновой, семена озимых культур используются таких сортов, как Мироновская-808, Скипетр, Московская-39. Все они на полях хозяйства показали себя с хорошей стороны. Особенно перспективен сорт Скипетр. При этом в дело идут семена элитные или не ниже первой репродукции.
Перед растениеводами стоит задача обеспечить потребности птицефабрики за счет собственного зерна не менее чем на 50 процентов. Задача сложная и не сиюминутная. Для этого требуется не только за счет агротехники и новых технологий повысить урожайность в полтора и более раза, но и внедрить в производство такие культуры, которые бы значительно превосходили традиционные в наших краях зерновые. Такая культура есть. Это кукуруза. Ее потенциал втрое и более раз превышает, например, пшеницу.
В хозяйстве на нее делают ставку еще и потому, что питательная ценность для птицы превосходна. В текущем году посевы «царицы полей» занимают  здесь тысячу гектаров. Она способна давать с гектара до 100 центнеров зерна. Если удастся достичь этого, то только кукуруза может дать 10 тысяч тонн зерна. Все это из области намерений, в реальности в работу растениеводов часто вмешивается погодный фактор. И тогда расчеты и реальность сильно расходятся.
Кроме перечисленных культур птицефабрика имеет 1100 гектаров ячменя, 1500 яровой пшеницы. Площади под зерновыми обширны, но они не способны удовлетворить в кормах потребности бурноразвивающегося производства. За последние годы поголовье птицы значительно возросло. В настоящее время оно достигло 2450 тысяч штук. И количество птицы имеет тенденцию роста. Уже сейчас здесь ежедневный сбор составляет до полутора миллионов штук яйца, в будущем есть намерения поднять потолок до одного миллиона восемьсот тысяч штук.
Обеспечить необходимую кормовую базу растущему поголовью поможет кукуруза. Плюс к  этому, на более интенсивный режим выведена работа агрегата по приготовлению витаминно-травянной муки. В обычные годы этого корма здесь запасали около 800 тонн, в этом намерены произвести по самым скромным подсчетам 1000 тонн.
Птицефабрика - многоотраслевое хозяйство. Настроить сложный механизм на работу в оптимальном режиме непросто. В последнее время руководство предпринимает усилия в этом направлении. Но не все зависит от этого, мощным стимулом поступательного движения явилось бы повышение цены реализации, но посредники приследуют свою выгоду, а внакладе остается птицефабрика.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7642
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя37764
mod_vvisit_counterПрошлая неделя51800
mod_vvisit_counterМесяц189132
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16034212

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА