Встреча с мобильной группой PDF Печать E-mail

23 июля в малом зале Администрации Лямбирского муниципального района прошла встреча межведомственной республиканской мобильной группы с семьями, прибывшими в наш район с Украины. В состав группы входили: заместитель начальника отдела УФМС Республики Мордовия Гундарева Нина Александровна, ведущий специалист Комитета по труду и занятости населения Власова Ольга Викторовна, представители Министерства образования Эктова Ольга Алексеевна и Министерства здравоохранения республики Смирнова Елена Владимировна.

Открыл втречу Глава Администрации района Ш.Ф. Давыдов. Отметив важность этой встречи, Шамиль Фатихович проинформировал собравшихся о том, что в настоящее время на территории района проживают 33 переселенца, которым на местах оказывают необходимую помощь. Затем слово было предоставлено самим переселенцам. В ходе беседы обсуждались такие вопросы, как  оформление необходимых документов для предоставления вида на жительство, трудоустройства, квартирный вопрос, обеспечение детей местами в детских садах и школах.
Нина Александровна Гундарева разъяснила, что в первую очередь необходимо встать на учет в миграционной службе, получить разрешение на временное пребывание.
Особенно по поводу своей дальнейшей судьбы волновались пенсионеры. Их можно понять. Кто и в каком объеме будет теперь выплачивать им пенсии, и на что им жить, если все накопленные на старость средства, остались там, на    Украине.
Один из переселенцев, Дмитрий Грозов,  поинтересовался по поводу медицинских осмотров и прививок детям. Дело в том, что его ребенку уже сделали прививки в Ростовской области, а здесь по прибытии в Мордовию медицинские работники требуют, чтобы эту процедуру провели повторно. В ответ на данный вопрос представитель здравоохранения ответила, что в повторных прививках нет необходимости. Надо лишь представить в медицинское учреждение документ о том, что они уже были     сделаны.
Андрея Самохина волнует вопрос по поводу того, как ему теперь получить документ о высшем образовании. Он окончил высшее учебное заведение в Киеве, 6 июня защитил диплом, но получить его не успел. Как теперь быть?
Представитель Министерства образования  Эктова Ольга Алексеевна посоветовала ему сделать запрос в Киев, после того как положение стабилизируется, чтобы оттуда прислали хотя бы подтверждение о том, что он действительно получил высшее              образование.
Также на встрече рассматривались другие, не менее важные проблемы. Заместитель Главы Администрации района по социальным вопросам Левин Михаил Васильевич сказал, что при возникновении сложной ситуации переселенцам следует обращаться в местные органы самоуправления.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2819
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя33122
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц135114
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16192955

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА