Всего лишь на чуток в мою весну на Хуторок PDF Печать E-mail

Как мы и обещали, в преддверии юбилея – столетия Хутора Лопатино, мы начинаем публиковать цикл материалов, посвященных истории этого населенного пункта, судьбам известных наших земляков – уроженцев Хутора. Открывает цикл интервью с известным ученым, публицистом, доктором социологических наук, профессором, академиком Академии литературы, главным редактором журнала «Президентский контроль» - издания Администрации Президента РФ, А.Г. Киселевым. Наш корреспондент связался по телефону с Александром Георгиевичем, и тот любезно согласился ответить на ряд вопросов.

Александр Георгиевич, мы знаем как Вы кровно связаны с родным Хутором Лопатино, его жителями, как много внимания уделяете укреплению дружбы  и согласия между представителями тех национальностей, которые населяют сегодня Лямбирский район. Что для Вас означает 100-летний юбилей того места, где Вы родились, закончили школу, вступили в большую жизнь?
- Для меня 100-летие родного Хутора - это не просто праздник как таковой. Но это еще и повод вновь обратиться к темам истории и  дружбы народов, как приоритетным.
Это столетие вобрало в себя сплав сложнейших событий 1914 года: столыпинская аграрная реформа, многочисленные миграции вследствие этого, падение монархии, начало Первой мировой войны, начало революционных преобразований того периода, что просто стало великим потрясением для нашего народа.
Для всех здравомыслящих людей непреложной истиной является дружба народов - тот краеугольный камень, на котором исторически строилась, укреплялась и развивалась российская государственность. Достаточно взглянуть вглубь веков, чтобы найти доказательства этого постулата. Ярким примером может служить народное ополчение 1613 г., когда под общие знамена встали люди разных национальностей, чтобы отстоять Россию от польского нашествия. Две великие отечественные войны 1812 и 1941-45 гг. сплотили народы России, дали мощный отпор врагу и то, что в лихолетье 90-х гг. россияне не разбрелись по национальным закоулкам, а создали мощное суверенное государство, стало результатом мудрой государственной политики, отразившей чаяния всех российских граждан: русских, мордвы, татар, башкиров, украинцев и другие. Вот почему для меня праздник 100-летия малой родины вызывает гордость за ответственность не только политического руководства страны, но и простых людей, осознавших, что путь в будущее России лежит только через единение и братское взаимопонимание.

- Ваше становление как личности, выбор жизненного пути не могло не предопределить то культурно-национальное многообразие, которое окружало Вас с самого детства. По существу, Вы вобрали в себя культурный сплав украинского, мордовского, татарского и, разумеется, русского народов. Вы уже давно живете и работаете в Москве. Как же отразилась богатая практика полиэтнических взаимоотношений на Вашей научной и государственной деятельности?
- Прежде всего, это дало мне понимание сложности, богатства и многообразия мира, понимание того, что нет монополии одного народа, одной культуры и национального самосознания, а есть органическое сочетание традиций, образа жизни, менталитета и других граней, определяющих, национальную идентичность. Мы должны отдавать себе отчет в том, что всякая попытка к самоизоляции, к ложно понимаемому чувству национального достоинства – это путь в никуда. Недаром Президент Российской Федерации В.В. Путин во главу угла всегда ставит вопросы гармонизации межнациональных отношений, укрепление суверенитета и целостности России, сохранение гражданского мира и согласия. Тема укрепления межнационального единства для меня как для ученого и писателя является ключевой. В своих книгах и публицистических статьях я очень большое внимание уделяю проблемам сохранения исторически сложившегося государственного единства. Для меня такие понятия, как любовь и уважение к Отечеству, не пустые слова. Как сын фронтовика и учительницы я эти святые истины усвоил с самого раннего детства. Перед выбором очередного исследования я всегда как бы примеряю его основные идеи, проецирую на ту духовную основу, которая была заложена во мне в многонациональной Мордовии.

- Александр Георгиевич, и все же, как Вы представляете для себя этот «праздник села», в чем его лейтмотив?
- Праздник это всегда осмысление результатов и взгляд в будущее. Помните, была такая замечательная поговорка, которая и сейчас не потеряла своего значения: «Есть хлеб – будет и песня!» Сейчас на полях Лямбирского района и республики идет напряженная работа по уборке зерновых культур. Я сам когда-то, будучи корреспондентом районной газеты «Призыв», колесил по колхозам и совхозам района, писал заметки о героях жатвы. До сих пор помню запах скошенных трав, запах свежеобмолоченного зерна, ощущение его в своих ладонях.
К моему большому счастью я вырос на культуре народной песенности и музыкальности. На наших улицах, и не только в праздники, еще в недавние времена звучали песни украинские, мордовские, русские и даже татарские. Я и сейчас помню их. В 60-х гг. в хуторе Лопатино Е.Г. Дюндик создала фольклорный вокально-хореографический ансамбль «Хуторянка», который прославился не только в селах Мордовии, но и далеко за ее пределами. Сохраняя традиции, самобытность, сейчас активно действует преемник ансамбля народный хор «Криниця». Это то наследие, от которого нельзя отказываться, это часть нашей общенациональной культуры.

- Наверняка этот праздник не состоялся бы, не будь истинных патриотов, ценителей национальной культуры?
- Надо отдать должное энтузиазму и самоотверженной работе председателя национально-культурной автономии украинцев Республики Мордовия  Н.Г. Дудко, художественному руководителю хора А.Н. Давыдову и несомненно ревностной хранительнице фольклорного творчества и солистке  А.М. Флегановой. Это истинные носители и держатели лучших традиций самодеятельного народного творчества, передающие эстафету от одного поколения к другому. И мы должны быть очень благодарны этим людям, которые пронесли через многие годы высокую духовность, сохранили самобытность культуры отцов и дедов, напоив своих земляков живой водой из родников народного творчества.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3092
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя26958
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц184850
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16242691

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА