На потоке - зеленый горошек PDF Печать E-mail

 

Зеленый горошек -  культура капризная и трудоемкая. Под нее  с осени земледелец должен выровнять почву так, чтоб ни бугорка, ни ямки не случалось. Иначе в пору уборки комбайн так будет раскачиваться, что подборщик мимо проскользит и оставит стебли со стручками не тронутыми.

- Но и это не самое главное, - считает управляющий ООО «Нива» Сергей Владимирович Ежов. – Посевы следует размещать по сортам и срокам вызревания с аптекарской точностью, чтоб одно поле последовательно за другим созревало. На обмолоте этой культуры не дни, а часы решают дело: опоздал, и горошек консервный комбайн не примет из-за перезрелости бобов. Нынче в самый раз угодили – высшим сортом идет продукция.
Пять комбайнов, вгрызаясь в зеленый массив, ведут уборку круглосуточно. Перерывы бывают только на прием пищи или для заправки «иностранцев» топливом. В этом хозяйстве под зеленый горошек отведено 300 гектар. За сутки около сотни способны обмолотить уборочные машины. Дел – то дня на три. Но горошек опять преподнес сюрприз, поскольку он зависит от погоды, поэтому в условиях холода и дождей произошла задержка созревания на некоторых полях. В такой ситуации было решено часть машин перебросить в племзавод «Александровский», где сроки уборки наступают на пятки.


- Основная причина в задержке созревания на некоторых полях, по-моему, в том, что не современным оборотным плугом пахали осенью, а обыкновенным, - считает С.В. Ежов. – Даже такую тонкость в агротехнике надо учитывать. Много факторов влияют и на урожайность культуры, и на сроки созревания. Их  взаимодействие невозможно предугадать. Поэтому агрономы ежедневно следят за состоянием посевов, и все равно без «проколов» редко обходится жатва.
Агротехника возделывания зеленого горошка постоянно претерпевает изменения. Если раньше зеленую массу из-под комбайнов везли на очистительный пункт, где проводился обмолот, то сейчас комбайны убирают напрямую. Зерно из бункера сразу отвозится на консервный комбинат. При такой технологии полностью исключен ручной труд и значительно уменьшились потери, возросло качество      продукции.

Но есть в организации уборки зеленого горошка «узкое» место. Возделыванием горошка занимаются несколько хозяйств в нашем и Ромодановком районах, а  уборка ведется одним звеном. Случается так, что комбайны, сжатые в один кулак, работают в Анненково, а в Александровке агроном уже бьет тревогу - горошек созрел.
Федор Иванович Ситников 36 лет имеет дело с этой культурой – он водитель племзавода, занимается транспортировкой урожая с поля на завод. В составе звена работает сейчас на полях ООО «Нива». Зеленый горошек называют «политической культурой», вкладывая в это определенный смысл.
- Долганов, будучи директором племзавода, натерпелся проблем. А он-то тертый калач, умный хозяйственник, наперед рассчитывал свои действия, - размышляет В.И. Ситников, - а все одно - способ подготовки почвы, наличие влаги в земле, будущие погодные условия  не в силах был предугадать. Случалось одновременное созревание всех площадей. Часть урожая не успевали убрать вовремя. Такое зерно годилось или на семена, или на корм скоту. Чтоб оградить себя от этого, нынешний директор Николай Павлович Маркин решил купить комбайн. А он 23 миллиона рублей стоит.
Мощное звено из пяти комбайнов, конечно, хорошо. В одном хозяйстве за два-три дня запросто можно обмолотить поля. Но неравномерное созревание горошка путает намерения и снижает результативность усилий всех занятых в этом деле людей.
Ситников из тех самородков, в которых сконцентрированы народная мудрость и наблюдательность. Он за долгие годы работы с «политической культурой» (не один руководитель поплатился, должностью из-за ее капризов) не хуже агронома научился видеть все плюсы и минусы возделывания. Поэтому его оценка заслуживает внимания.
Уборка зеленого горошка в ООО «Нива» подходит к концу. В этом году удалось избежать больших проблем. Урожайность составила около 30 центнеров зерна с каждого гектара. Очень хороший результат. При этом, основная масса продукции направлена на переработку высшим сортом. Чтобы добиться высокого качества зеленого горошка, пришлось в технологию уборки внести некоторые коррективы. Одно из новшеств - бункер комбайна решено загружать не полностью, чтоб снизить вес и давление, это помогает избежать дробления зерна. Подобных коррекций в ходе уборки было сделано несколько, что положительно сказалось на итоговом результате. По предварительным прикидкам из этого хозяйства на консервный комбинат поступит около 900 тонн зерна зеленого горошка. Такой объем достигнут впервые.
- Хотя трудности были, - говорит главный агроном хозяйства Ильфат Равильевич Булатов, - убрали 110 гектаров в пору оптимального созревания, на остальных 190 гектарах уборку пришлось отложить: зерно не достигло нужной спелости. Звено перебросили в Александровку. Было опасение, что комбайны там задержатся, а у нас зерно перезреет, но обошлось. Сегодня уборка идет на последних      гектарах.
Н. ДЮЖЕВ.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5050
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя28916
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц186808
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16244649

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА