И долго будет сниться им война PDF Печать E-mail

13 июля в Атемар приехала еще одна семья беженцев с Украины: Андрей Иванович Пискунов, его жена Снежана Владимировна Бабичева и сынишка Владислав девяти лет от роду. После одной из бомбежек Владислав начал заикаться. И родители поняли одно: хватит, если они не хотят рисковать здоровьем и жизнью своих детей, надо уезжать!

- Сам-то я из Саранска, родился здесь в 1968 году, - рассказывал нашему корреспонденту Андрей Иванович. – На Украину переехал с родителями, когда еще был ребенком. Отца, Ивана Кузьмича Пискунова, направили в город Лисичанск, где назначили заместителем директора одного из крупных промышленных предприятий. Мне тогда было четыре года. Так что вырос я в Донецкой области. Отца в городе уважали, он был классным специалистом. К счастью, он не дожил до нынешних событий, не знаю, как бы смог перенести все это. Республика, где ты столько сделал на производстве, вдруг становится чужим тебе государством!..
Что касается Снежаны Владимировны, она родом из Челябинска. Но так уж получилось, что и ее судьба забросила в южные края. Там же в Лисичанске они и познакомились. Поженились, растили детей, жили душа в душу. Не особо богато, но всего хватало. Да вот только не столь уж длинным оказался этот счастливый период.
- Наш город не занят войсками, - рассказывает Снежана Владимировна. – Порядок на улицах поддерживают участники самообороны. И, надо отдать им должное, успешно. В городе нет мародерства, и, что очень важно, нет паники. Даже пьяных не увидите. По местному телевидению передают, как люди должны вести себя во время бомбежки. Мы сами попадали в такую ситуацию. Сидели на игровой площадке, наш сынишка, дети соседей мирно играли. Тут три самолета. Мы сразу же взяли детей и в укрытие: вдруг начнут бомбить. Такое тоже было. После одной из бомбежек Владик наш начал заикаться. Теперь вот придется лечить его, но это уже здесь, в Мордовии. А на Украине жить стало невозможно, из-за чего, спрашивается, страдает мирное население? Видели бы вы, во что превратился Луганск! Не по телевизору, воочию! Это очень страшно, когда на улицах твоего города полыхает война. И никакой гарантии, что военные действия не переместятся на улицы Лисичанска, не было. Ополченцы копали окопы, готовились к отражению атак. Словом, мы решили уехать, причем, на постоянное местожительство. Здесь, в Атемаре, помогли решить вопрос с жильем: выделили двухкомнатную квартиру. Птицефабрика нам с мужем предоставит рабочие места, когда  оформим все документы. О возвращении не думаем. Итак, скорее всего, нам еще очень долго будет сниться война, рев самолетов над головой, этот ужасный грохот бомбежек! Такое не забывается.
ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1931
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя9162
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц167054
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16224895

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА