"Семьдесят лет? Разве же это возраст!" PDF Печать E-mail

 

23 июля исполняется семьдесят лет начальнику участка ООО «Босал» Алляму Каюмовичу Карникову, проработавшему в этой организации двадцать два года.
Родом Аллям Каюмович из Лямбиря. Окончил здесь школу, потом – служба в армии – танковые войска. Служил в Польше три с половиной года, с 1963 по 1966-й. А после армии окончил школу строительных мастеров. Была тогда такая школа в Саранске на Посопе. В сельском хозяйстве интенсивно шло строительство, и нужны были специалисты. Казалось бы, что можно успеть за год?  Но знания в школе давали основательные, поэтому, когда Аллям Каюмович вернулся по распределению в родной Лямбирь и начал работать в МСО, с первых же дней с головой окунулся в будни новостроек. Первый объект – коровник в Черемишево.

- Нам дали проектную документацию, и мы приступили к работе, - вспоминает Карников. – Конечно, волновался поначалу, но быстро разобрался с документами, и вскоре рабочие уже сноровисто закладывали фундамент. Потом – возводили стены, делали кирпичную кладку. Недаром в те годы Лямбирская МСО была известна на всю республику – крепкая была организация, и мастеров, что называется, от Бога, имелось немало.
Так строили объекты сельскохозяйственного назначения. Строили школы в Первомайске, Черемишево, строили жилье для рабочих МСО.
Через шесть лет Алляма Каюмовича назначили заведующим производством, в этой должности он проработал десять лет. В середине семидесятых  окончил заочное отделение Ковылкинского строительного техникума и продолжил работать в МСО. Но потом, в девяностых, когда начали открывать кооперативы, перешел в строительный кооператив «Сияжар». Контора его располагалась в Саранске напротив Пушкинского парка. Строили жилые дома для рабочих кирзавода, дороги, тротуары. Поступали заказы на строительство домов в частном секторе.  Казалось бы, все шло успешно, но в 1991 году Шамиль Анвярович Салимов, с которым Карников был знаком еще со времен работы в МСО, решил открыть свое предприятие – ООО «Босал». Аллям Каюмович не сомневался, принял предложение сразу же и с тех пор так и трудится в этой строительной     организации.
- Сегодня, вспоминая минувшее, даже как-то не верится, что нам тогда, в начале девяностых, удалось преодолеть все трудности, - говорит ветеран. – Тяжелое время было! Сама по себе сложная обстановка в стране, хроническое безденежье… Начинали с нуля. Под офис арендовали  помещение в  городе Саранске. А вот базу поначалу разместили в арендованном помещении бывшего птичника птицефабрики «Атемарская». Какие уж тут бытовые условия! Но потихоньку начали обустраиваться. Поставили бытовые помещения, гараж. Увеличивалось и количество техники. Начинали - то с четырех машин, особо не развернешься. Поэтому брали по лизингу что могли. Полегче стало, когда заработал свой АБЗ, завод по производству «тощего» бетона.
Не малую роль играло и то, что с первых же дней в «Босале» подобрался трудоспособный, дружный коллектив. Временные, случайные люди у нас не задерживались. Те, кто приходил сюда в поисках больших денег, получаемых при минимальных затратах усилий, быстро «отсеивались». Зато оставались      надежные помощники, добрые специалисты. Такие, как тракторист Борис Константинович Нуянзин, водитель автобуса Аллям Аламетдинович Абушкин, варщик асфальтовой смеси Василий Михайлович Четайкин, бригадир асфальтобетонщиков Равиль Нетфуллович Нугаев, асфальтобетонщик Равиль Фатихович Чураков, водитель Ренат Кашафутдинович Семерханов, водители КАМаза Сергей Александрович Орешкин и Владимир Федорович Храмов и многие другие. С первых же дней работают и главный бухгалтер Елена Филипповна Воробьева,  начальник ПТО Римма Александровна Романова…
О своих коллегах Аллям Каюмович говорит с искренним уважением и заметной ноткой гордости.  Не забыв упомянуть и внука Руслана. Юноша пошел по стопам деда – учится в строительном техникуме и сейчас проходит практику в         «Босале».
Да и что удивительного, ведь перед глазами такой пример – его дед. Ветеран труда, удостоенный многочисленных благодарностей, а также Почетной грамоты Госсобрания республики, Почетной грамоты Правительства РМ, юбилейной медали к «1000-летию Единения мордовского народа с народами государства Российского».
- Жалко только, что мне не всегда удается уделять столько времени семье, сколько хотелось бы, - сетует Аллям Каюмович. – Поэтому  дом в основном на жене, Эльмире Федоровне. И в том, что у нас в саду роскошный цветник, где привольно растут более восьмидесяти видов разных цветов, что там же в саду зреет виноград, а на столе в изобилии выращенные на огороде овощи и ягоды, - ее заслуга. Добрая хозяйка у меня, - не удержался от скупой похвалы Карников. И это для него очень важно, ведь рабочий день мастера часто бывает ненормированным, домой возвращается часов в семь – восемь вечера. Но Аллям Каюмович считает, что его судьба сложилась удачно. Любимая работа, хорошая семья, свой дом, уважение в коллективе и соседей – о чем еще может мечтать человек!
От редакции: И здесь с Аллямом Каюмовичем трудно не согласиться. Его судьба действительно сложилась удачно.
Он нашел свое призвание в нелегкой, но дорогой ему профессии строителя. Вместе с женой вырастил двух дочерей, обеим дал высшее образование. Старшая, Лариса, сначала окончила финансово- экономический техникум в Казани, потом - институт в Пензе. Младшая, Динара, окончила факультет иностранных языков Мордовского госуниверситета, работает в органах социальной защиты населения. Ну, а о внуке Руслане, которым дед гордится по праву, мы уже говорили: будущий строитель,  будущий мастер, ему есть от кого перенимать знания и опыт. И, как знать, может через сколько-то лет во время праздничных чествований передовиков производства, людей труда с высоких трибун будут звучать имена членов династии строителей Карниковых.
Е. ФЕДОРОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4798
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя38344
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц196236
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16254077

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА