Дом, в котором живет добро PDF Печать E-mail

 

ПРИЕЗД В Лямбирь

Дом Гаруша Гургеновича Маргаряна сработан добротно и выделяется своей ухоженностью. Поставлен он на месте колхозной развалюхи, пустующей по причине нежелания местных жителей вселиться в это утлое жилище. Маргарянам деваться было некуда, они тогда были рады и этому неказистому, из почерневших от времени бревен, пристанищу. Хозяйка, Шогик Рафиковна, из тех, кто блюдет порядок в доме и душе. А муж, Гаруш Гургенович, наделен от природы большой долей предприимчивости и трудолюбия. Поэтому вскоре, в Лямбире на углу улиц Крестьянская и Комсомольская, появился дом, который радует взор хозяев и привлекает внимание прохожих. Приусадебный участок обнесен забором из металлического профиля. За ним  виднеется контур вместительной теплицы и летний домик, где радушные хозяева принимают гостей. А их бывает здесь много и часто. В менталитете армян гостеприимство занимает важное место, это общенациональная черта.

Как и предприимчивость и трудолюбие. Гаруш Гургенович в Лямбире оказался в поисках работы. Шел 1988 год, это было время, когда власть дала зеленый свет торгово-закупочным кооперативам. Маргарян сразу ухватился за эту возможность, создал кооператив по производству пирожков. Заочно учился в кооперативном институте. Эти обстоятельства и послужили поводом, чтоб его пригласили работать в райпотребсоюз заместителем председателя. Года через три, осознав, что кооперативное движение вступило в затихающую фазу, открыл собственное дело. Торгует на светотехстроевском рынке Саранска мужскими рубашками из натурального материала высокого качества. Знакомые и друзья предпочитают покупать эту продукцию у Гаруша и Шогик, которую называют привычным для русского уха именем – Женя. Она успевает вести домашнее хозяйство и людям помогать.
На Шогик Рафиковне еще и домашние заботы. Основная сфера  деятельности – огород и теплица. По специальности она ветеринар, закончила Жадовский сельскохозяйственный техникум, что в Ульяновской области. Работала в селе Оськино Инзенского района. Недолго. Познакомилась с Гарушем, вышла замуж, Маргарян увез в Лямбирь. Двое детей, дочь и сын, выросли здесь. Дочь Асмик двумя внуками одарила. Сын Карэн заканчивает юридический факультет. Основательно осела семья Маргарян на Лямбирской земле. Но ностальгия по родному Кавказу до сих пор живет в сердце.

Кладезь витаминов

Несколько лет Шогик жила у родителей мужа в Армении. В горах научилась растить овощи и бахчевые. Делать это было не просто из-за дефицита воды. Она ее на себе носила издалека и урожаи собирала на удивление горцев отменные. В Лямбире навыки огородничества оказались кстати. На обширном приусадебном участке выращивает все необходимое для семейного стола. Даже не характерные для здешних мест арбузы и дыни выращивала. В этом году большие площади отданы под фасоль и лук. Теперь хозяйка думает, куда пристроить урожай. Патиссоны, огурцы, кабачки, картофель, баклажаны и зелень в изобилии произрастают на плодородной почве.

РАССАДА ИЗ АРМЕНИИ

Особая гордость семьи – помидоры, семена и даже рассада из Армении.
Фасоль в рационе питания семьи занимает значительное место, поэтому под нее отведена большая площадь. Рядом – плантация лука. Под мощными стеблями прячутся в рыхлой земле крупные луковицы. Расти и расти еще культуре. По приблизительной оценке 240-250 ведер составит сбор.
- Сбыть нужно будет все это по осени, - тревожится хозяйка лукового царства. – Первый раз в таком объеме посадили…
- Было бы что продавать, - успокаиваю я Шогик, - покупатель всегда найдется.
Сейчас время заготовок. Помидоры в теплице покраснели и висят гроздями на могучих стеблях. Самые крупные хлебосольные хозяева успели гостям раздать. От доброты душевной семья Маргарян не только помидорами, но и другими плодами  своих рук одаривают нуждающихся.
- Слава Богу, - соседи у нас хорошие,- делится своими мыслями Шогик, - они нам помогают и словом, и делом, а мы стараемся не оставаться в долгу.
В зимнее время, когда снегопады обильно засыпают дворы и дороги, Гаруш заводит свой снегоуборщик и чистит от заносов не только собственный двор и подъездные пути, соседям помогает растолкать сугробы со дворов и проезжей части. За добро и сердобольность уважают эту семью жители Крестьянской и почитают хозяина за своего, местного.
Н. ДЮЖЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7995
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя38117
mod_vvisit_counterПрошлая неделя51800
mod_vvisit_counterМесяц189485
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16034565

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА