В День семьи, любви и верности PDF Печать E-mail

 

8 июля – день памяти Святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии. Более 780 лет на Руси почитают Петра и Февронию как хранителей семьи и брака, покровителей семейного счастья, любви и верности. История их взаимоотношений стала символом любви и преданности друг другу, идеалом супружества и благочестия.


Феврония была простолюдинкой, дочерью бортника, но она славилась искусством лечения травами. И когда князя Муромского Петра поразила болезнь – все его тело покрылось язвами, и никто не мог ему помочь, Феврония согласилась исцелить его, но с условием, что князь женится на ней. Однако излеченный князь попытался уклониться от брака с простолюдинкой и откупиться от нее дарами. Дары Феврония не приняла, а князь заболел снова. И вновь девушка исцелила его, на этот раз Петр женился на ней. Однако бояре не желали признавать Февронию княгиней и потребовали, чтобы Петр либо оставил ее, либо покинул Муром. Петр отправился с женой в изгнание, но вскоре его попросили вернуться, чтобы прекратить начавшуюся в городе смуту.
До преклонных лет Петр и Феврония правили Муромским княжеством, а перед смертью удалились в разные монастыри и приняли там постриг. Умерли они в разных местах в один день, но их тела чудесным образом оказались в одной гробнице. Вот такая красивая легенда, воспевающая лучшие человеческие чувства. И потому 8 июля в день памяти Петра и Февронии повсеместно проводятся торжественные мероприятия, на которых чествуются семьи, которые могут служить образцом для подражания. Где супруги живут душа в душу, где царят взаимоуважение и согласие. Прошло такое мероприятие и в Лямбирском отделе ЗАГС.
В зале присутствовали две супружеские пары: Наиль Вялиуллович и Надия Харисовна Заликовы и Наиль Аббясович и Румия Асымовна Алукаевы.
Наиль Аббясович и Румия Асымовна прожили в браке тридцать пять лет, и 24 августа этого года они будут праздновать «полотняную свадьбу». Супруги Заликовы в любви и согласии прожили вместе двадцать шесть лет. Обе эти пары могут служить прекрасным примером любви и верности, взаимоуважения, а также трудолюбия.  Надия Харисовна Заликова трудовую деятельность начинала учителем химии и биологии, затем работала организатором по внеклассной работе Пензятской СОШ, педагогический коллектив которой она возглавляет по сей день. В 2004 году Надия Харисовна была избрана депутатом районного Совета депутатов, а с 2011 года является его председателем. Супруг, Наиль Вялиуллович, - механизатор ОАО «Агрофирма «Октябрьская», один из лучших тружеников предприятия.
Румия Асымовна Алукаевы двадцать восемь лет проработала бухгалтером в Лямбирском районном потребительском обществе. С 2004 года работает экономистом в ГКУ «Социальная защита населения по Лямбирскому району». Ее супруг тридцать семь лет трудится в ООО «Нива» заведующим мастерскими. Его труд не раз был отмечен различными наградами.

Стоит ли удивляться тому, что и дети в таких семьях выросли достойными членами общества. Сын Алукаевых Ринат недавно демобилизовался из армии. А когда он вернулся в отчий дом,  родители увидели на его груди награду за службу в Крыму. Вот она преемственность поколений! Ведь дед юноши – фронтовик, защитник Отечества, в годы Великой Отечественной войны был награжден боевой наградой за оборону Крыма. Это ли пример!
Дочери Алукаевых Эльвина и Лилия, как и их брат, обе получили высшее образование, работают экономистами. Сын супругов Заликовых, Эмиль, - работает в органах МВД в Саранске.
Насколько же верными были слова руководителя аппарата Администрации района Нины Ивановны Кочетовой, обратившейся к главным героям торжества, о том, что именно о таких семьях и надо больше рассказывать! Может, для кого-то это действительно послужит хорошим примером, заставит задуматься о совершенных ошибках?
Поздравив гостей праздника, Нина Ивановна вручила им заслуженные награды. Супругам Заликовым медаль «За любовь и верность» - медаль эта является общественной наградой и вручается семьям, прожившим в браке более двадцати пяти лет и получившим среди сограждан известность благодаря крепости семейных уз и воспитанию детей достойными членами общества, и Почетную грамоту Администрации Лямбирского муниципального района. Супругам Алукаевым – почетную грамоту Администрации района.
Затем к гостям обратилась заведующая Лямбирским отделом ЗАГС Елена  Николаевна Бякина, пожелавшая в свою очередь всех благ и долгих лет совместной счастливой жизни.
И, конечно же, для виновников торжества, как и для всех присутствовавших на мероприятии гостей, звучали музыкальные поздравления от участников художественной самодеятельности.
ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5705
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя12936
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц170828
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16228669

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА