Когда работа в радость PDF Печать E-mail

 

Светлана Анатольевна Сухова хотела стать следователем, но жизненная круговерть привела к пристани под названием почта. Она оператор пункта коллективного доступа. С седьмого класса подрабатывала почтальоном, помогая родителям  верстать семейный бюджет. И куда  бы не приводила ее изменчивая  вздорная судьба, возвращалась к делу всей своей жизни, потому что по причине своей чрезвычайной коммуникабельности, общаться с людьми, помогать им советом и делом диктовало сострадательное сердце.


Хотя закончила Саранское училище № 3 по специальности «лаборант химического анализа резинотехнических изделий», долго в пропитанной неприятными запахами лаборатории не задержалась. «Не мое» - поставила приговор нелюбимой профессии и ушла.
Прибилась к экскаваторному заводу. Заведовала складом.
Здесь и появилась еще одна черта характера – любовь к порядку. У нее каждая деталь, каждая гаечка «знали свое место». Поэтому начальство чаще всего к ней посылало рабочих, ибо Сухова  по списку быстро набирала нужные детали. От экскаваторного и комнату выделили, к которой семья сделала пристрой, чтоб расширить жизненное пространство увеличивающейся семье.
Дед, Иван Захарович Ильичев, две войны в окопах бился с врагом: в Гражданскую и Великую Отечественную показал себя отважным воином. Целую пригоршню медалей привез с фронта. Не ожесточился в сердце, хотя много лет рядом с костлявой ходил, смертей и горя видел не мало.
И дочь Елена, юрист по профессии, тоже из характера предков черпнула для себя порядочно. От бабушки Пелагеи кое-что переняла. От нее любовь к рукоделию. В сложные времена вязание кофт, платьев, юбок и других необходимых в повседневности вещей выручало. Особенно в годы «шоковой терапии». Тогда даже зарплата мужа, крановщика мостового крана, не хватало. Потом опять зов сердца потянул на почту. В Большой Елховке почта – место бойкое. По многим неотложным делам идет сюда народ. Кому билеты на поезд или самолет купить, кому за услуги ЖКХ заплатить, кому газету выписать, бандероль, заказное письмо, посылку получить…
Ко всякому посетителю у Суховой найдется доброе слово. Вот и льнут к ней люди, особенно те у кого багаж прожитых лет. Тошно им в четырех стенах дома, вот и идут излить душу терпеливому собеседнику.
- Все новости и мировые, и деревенские, вращаются из-зо дня в день тут, - смеется Светлана Анатольевна. – Общение для людей преклонного возраста, что лекарство – говорят – как воды в знойный день напиться. А я и рада от того, что людям хорошо.
Трудолюбивую, исполнительную женщину, в силу производственной необходимости, направили работать еще и на почту в Тат-Тавлу. И трудится она в родном селе, да еще и в соседнем помогает решать проблему большой социальной значимости уже пару месяцев.
Есть у оператора связи Суховой еще одно увлечение: цветы. Они на приусадебном участке из семи соток занимают едва ли не пятую часть. Каждую весну хозяйка тысячи на три закупает семян, чтоб растить удивительные  по своей красоте экзотические растения, шедро одаривая просителей  радужными букетами, наполненными вклень, как и сама хозяйка разноцветного царства, оптимизмом.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3421
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя42890
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц144882
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16202723

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА