Новшества в отлаженном механизме PDF Печать E-mail

Птицефабрика « Атемарская» многоотраслевое сложное хозяйство. В основном здесь присутствуют все отрасли, присущие аграрному производству. Ведущей является животноводство, где превалирует птицеводство.  Яйцо является профильным продуктом. Юольшой удельный вес занимает в экономике производство молока, мяса, переработка и фирменная торговая сеть.
Начальное звено в этом процессе - производство кормов для птицы и скота. Разновекторность процесса - птице - одно, скоту - другое, привносит дополнительные заботы коллективу. В последние годы с этой особенностью в технологии кормопроизводства здесь научились не плохо «дружить». Более того, привносить новшества в отложенный механизм, которые идут на пользу делу. Например, в текущем году посеяли рапс на семена, которые после уборки пойдут на отжим масла – незаменимой добавки в рационе птицы. До этого использовались только семечки подсолнечника, который занимает в хозяйстве 4000 гектаров. Новая культура покажет, насколько успешной  станет проба.
Мы приехали на птицефабрику, когда кормозаготовители «сняли» первый укос многолетних трав. Вусловиях неустойчивой погоды механизаторам удалось заготовить 4200 тонн сенажа, 538 тонн сена, 400 тонн - витаминно-травяной муки.
Главный аграном хозяйства Иван Федорович Глухов считает, что еще к зимовке будет припасено еще столько же сена, сенажа,ВТМ, большое количество силоса.
К тому же из прошлогодних запасов осталось 900 тонн силоса и 5690 тонн сенажа.
-Засушливый 2010 год нас многому научил, - говорит И.Ф. Глухов.
Теперь мы стараемся создавать полуторогодовалый запас кормов. Дней через 5-10 дней  приступим к уборке однолетних трав, урожай которых неплохой.
Механизаторы очень ответственно подошли к этой работе. Сенажную траншею заполнили за три-четыре дня в соответствиями с технологическими требованиями. Корм получился качественным.
На косовище травостоя хорошо поработали  С. Горин, Ю. Катков, В. Полханов, А, Варламов, В. Четвергов. На подборе валиков справлялись с делом В. Ивлиев, И. Конкин. Заполняли и тромбовали сенаж И. Настин, А. Зубенков, Ю. Тюрин. Три брата Годуновых: Алексей, Юрий, Сергей  вместе с А.Удаловым, О.Лагорниковым, Д.Козловым, Н.Жидкиным успевали доставлять измельченную массу с поля к месту закладки.
Слаженность действий всех звеньев полевого конвейера  позволила в сложных погодных условиях заготовить не плохой по качеству корм.
- Это сейчас  очень важно, ибо питательный рацион скота помогает получить больше продукции, - говорит главный  зоотехник по КРС  Дмитрий Васильевич Пронин, - ведь мы намерены получить за год от каждой коровы не менее 7200 килограммов молока.
В хозяйстве 600 коров, Каждая дает в сутки по 20 килограммов молока. Такая продуктивность, по мнению специалиста, позволит по итогам года получить намеченное. Есть коровы, которые в сутки дают сейчас по 55 килограммов продукции. Значит потенциал двойного стада значительно выше, чем годовые показатели. Есть, куда расти. В развитых странах Запада получают по 15, а то и 20 тысяч килограммов молока от коровы. За счет чего?
- Два фактора лежат в основе высокой продуктивности, - поясняет Д.В. Пронин, - это качественный, разнообразный рацион питания животных в соответствии индивидуальным потребностям и селекционная работа по максимальному использованию потенциала породы.                        
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6150
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя39696
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц197588
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16255429

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА