Бегущие от войны PDF Печать E-mail

 

В наш район прибыли 11 беженцев с Украины. Одной семье из трех человек предоставила  жилье и работу агрофирма «Октябрьская», двум семьям из Донецкой и Луганской областей - предприниматель из Атемара Любовь Сергеевна Люкшина, еще одна семья: бабушка с внучкой нашли приют в Черемишеве.
Люди близко к сердцу приняли трагедию жителей востока Украины и готовы обустроить и помочь  натерпевшимся горя беженцам.


Любовь Сергеевна предложила Дмитрию и Татьяне Грозовым с двумя детьми, Андрею Самохину с гражданской женой Светланой Ененко свою поддержку. Ее стараниями племянница Елена Самородова предоставила во временное пользование беженцам квартиру, дочь Наталья Авдюшкина - второй семье дом, сын Сергей - работу.

Побег из ада в Мордовию был сложным и опасным, проходил под аккомпанемент артиллерейской канонады и автоматных очередей. Успели покинуть родные города Славянск и Краснодон до того, как туда вошли бендеровцы. Там остались родители, с которыми поддерживается связь. Тревожные вести идут с Луганской и Донецкой областей.
- То, что передают средства массовой информации, не отражает и 20 процентов трагедии, проходящей сейчас на нашей родине,- говорит Андрей Самохин, - изнасилования, убийства, похищение людей стали обыденностью. Народ бежит от этого произвола, бросая все, лишь бы спастись.
Пятилетняя Настенька Грозова, слушая взрослых, боязливо прячется за маму, глазки наполненные страхом, смотрят на нас в ожидании чего-то страшного. И только когда наш фотокорреспондент нашел с ней контакт, заинтересовал отснятыми фотографиями, сердечко малышки оттаяло, глаза распахнулись на встречу добру детской доверчивостью и непосредственностью. Потерянное детство…
Пришлось бежать от беспредела в чем были одеты и без денег. А они, как оказалось, очень нужны и сейчас. На оформление предусмотренных российским законодательством документов требуется свыше десяти тысяч рублей с человека. Власти обещают выделить финансовую помощь, но на оформление требуется время. А его нет. Беженцы уже второй раз (сначала в Цимлянске Ростовской области) проходят медицинскую комиссию.
Без этого дальнейшие шаги по адаптации в России не возможны. Услуги медицинские учреждения Саранска предоставляют за определенную плату, но в этом случае вошли в положение беженцев и часть услуг предоставили бесплатно.
Нелегка судьба бегущих от войны. Сирийских беженцев, например, размещают в лагерях. В палатках жизненный комфорт урезан до минимума. Россияне готовы делиться и кровом, и одеждой, и работой. Делают многое для того, чтоб люди не чувствовали себя изгоями в новой жизненной ситуации.

Редакция газеты обращается ко всем, кто имеет возможность помочь попавшим в беду людям, перечислять  деньги на счет 4802810939130100032 предпринимателя Любови Сергеевны Люкшиной, или в специальные ящики в магазинах ее торговой сети. Пожертвования будут переданы переселенцам.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2144
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя24642
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц126634
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16184475

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА