Собственное дело Баляева PDF Печать E-mail

Постепенно набирает вес малое и среднее предпринимательство, которое в развитых странах Запада является основой экономики. Этот процесс длительный, непростой. Например, фермерство на селе так и не стало определяющей силой, крупные  агроформирования производят львиную долю продукции. В других отраслях, например, в торговле, производстве продуктов питания, строительстве, бытовом обслуживании и некоторых других частный бизнес очень высомо заявляет о себе. Многое в этом деле зависит от личной информированности человека. Инициатива и умение дают результат.


- Риск, конечно, был большой,- вспоминает предприниматель, - денег не было, взял кредит, а его выплачивать надо, да еще с процентами. Ночи не спал от дум.
Заниматься стал хлебопечением. В столовой университета арендовал помещение, подкупил кое-какое оборудование к имеющемуся, стал выпекать белый хлеб и батоны. Несмотря, на скудный ассортимент, дело пошло. Реализовывал продукцию в хлебных магазинах Саранска, директора которых охотно брали изделия из-за высокого качества.
Собственное дело в Ялге хоть и не большое было, но дало бесценный опыт.
Предприниматель нашел свое место в рынке, и скоро рамки столовой стали тесны для начинающего ход бизнеса.
В 2007 году купил бывший магазин «Сельмаг» в Атемаре. Взяв очередной кредит, сделал ремонт, провел водопровод, канализацию, закупил оборудование. Здесь Равиль обосновался обстоятельно. С местной властью нашел «общий язык», Шулепов Сергей Александрович, глава Атемарского сельского поселения, помог крепче стать на ноги.
В 2010 году пекарня заработала. 30 видов хлебобулочных изделий стало выпекать новое предприятие. 25 новых рабочих мест открыл бизнес Баляева.
Жена Елена взяла на себя функции бухгалтера, родной брат Альберт влился в процесс, старший сын Рустам  работал здесь же до призыва в армию. Получился семейный бизнес, главным принципом которого стало качество изделий. Поэтому в поисках нужных ингредиентов  изъездил множество мест. Муку, например, покупает у проверенных поставщиков из Пензы и Курска. Его хлеб «Бородинский», «Анапа», «Любительский» среди множества претендентов получили знак «Лучший товар 2011 года» в республике.
Сбыт определяет развитие.
Эта рыночная формула определяет стратегию действий.
Заставляет предпринимателя вовлекать в экономический оборот новые возможности, расширять сферу деятельности. Следующим шагом явилась покупка старого помещения в Лямбире, служившего еще 30 лет назад местному люду в качестве магазина, но в последнее время пребывающего в совершенно разбитом состоянии.
Заслуга предпринимателей в том, что они реанимируют,  вовлекают в экономическую сферу уже отжившие, заброшенные здания, реставрируют, дают им вторую жизнь.
Такое преобразование сейчас происходит с этим объектом.  Там идут отделочные работы, ставится современное оборудование по выпуску хлебобулочных изделий из Швеции и Италии.
- Опять пришлось брать кредит под 16 процентов, - говорит Равиль Абдулкаримович. - Без заимствований никак - весь мир развивается за счет кредитов.
В новой производственной точке найдут приложение своим рабочим рукам еще несколько человек. Бизнес даст работу ищущим. Кроме большого ассортимента хлебобулочных изделий, предприниматель наметил расширить предложение за счет пиццы, перемячей, пирогов и иных видов, пользующихся спросом.
В настоящее время Баляев  работает с сетью магазинов «Магнит»
В перспективе подумывает об организации собственной торговли. Логика развития собственного бизнеса подталкивает движение в этом направлении.
- Такая мысль не единожды приходила мне в голову,- Соглашается Равиль Абдулкаримович, ждал подходящего момента. С окончанием отделочных работ можно будет реализовать давнюю мечту. Думаю открыть в этом здании не только пекарню, будет здесь магазин, кафетерий.
Таким образом, бизнес Баляева не только расширяется, он приобретает новое содержание, множит предложение на рынке услуг. Теперь фирменный бренд «Атемарский хлеб», зарекомендовавший себя высоким качеством, станет  доступен  жителем всего района.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня69
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя30774
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц189786
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16034866

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА