Обустройство комфорта на селе PDF Печать E-mail

 

В последнее десятилетие облик наших сел  изменяется к лучшему. Не только строительством добротных  домов прирастают населенные пункты, меняется их социальная обустроенность: осуществляется сплошная газификация, водоснабжение, канализование сточных вод. Жизненная среда проживания становится такой же комфортной, как в городе. Даже лучше. Отдельный коттедж совсем не одно и тоже, что городской многоквартирный «муравейник». Кроме того, экологическая предпочтительность привела к тому, что горожане толпами хлынули строить жилье в сельской местности. Как правило,  не далее нескольких десятков километров от Саранска или районных центров. В результате, как грибы после дождя стали появляться новые улицы во многих населенных пунктах нашего района. Недвижимость, та сфера вложений денег, которая наиболее притягательна  для  людей, имеющих для этого средства.

Характерным в этом плане является поселок Атемар, перспективность которого во многом определяется развивающейся птицефабрикой. Здесь создаются новые рабочие места, здесь жители черпают средства для жизни. Птицефабрика строит для рабочих жилье, на  льготных условиях которое затем выкупают птицеводы. Это жилье выгодно отличается от городского. Среди преимуществ не только отдельный дом, под боком участок земли, возможность вести подсобное хозяйство, в шаговой доступности магазины, детские сады, школа, спортивные сооружения, специализированные школы.
Благоустройство среды обитания в Атемаре не хуже, чем в Саранске. Практически все улицы одеты в асфальт, газифицированы, обеспечены водой из центрального водовода. В настоящее время ведется реконструкция водопроводной сети.
Масштабность работа по модернизации водопроводных сетей здесь приобрела в 2012 году. 690 метров водопровода было построено тогда на средства федерального (693 т. р.), республиканского (357 т.р.), местного (450 т.р.) бюджетов. В 2013 году темпы строительства водопроводных систем оставались высокими. Было введено в действие 1 км 147 метров трубопроводов. В складчину были инвестированы федеральные, республиканские и средства местного бюджета.
В текущем году объемы модернизации водных артерий Атемара протянутся на один километр 574,8 метра. Сейчас уже освоено 1 миллион 246,8 тысяч рублей. До конца года будет еще вложено 1 миллион 350,7 тысяч рублей. Вложенных средств хватило на то, чтобы в этом году провести водопровод на 4,8 километра. Одновременно реконструирована артезианская скважина  глубиной 350 метров, водонапорная башня и от нее водопроводная сеть протяженностью 1 километр 850 метров. На это инвестировано еще 4 миллиона 979 тысяч рублей. А весь муниципальный проект модернизации водоснабжения Атемара обойдется в 19 миллионов 699,7 тысячи рублей и  завершится к 1 июня следующего года.
Обилие цифр показывает, насколько приоритетным для государства стало село. Работают  несколько целевых программ по строительству жилья, дорог, водопроводов, газификации населенных пунктов. Происходит процесс создания агрогородков в местах перспективного заселения. Такие центры агрокультуры – естественный путь, который сформировался в стране после экономических преобразований.
В результате не из-за чьего-то субъективного хотения, это закономерный объективный процесс. Село становится иным и по форме и по содержанию. Конечно, со своей аграрной производственной спецификой. А в остальном уже и не отличишь   по социальному обустройству от городского. Не потому ли старшее поколение возвращается в дома предков, оставляя городские квартиры своим детям. Есть у села своя прелесть, своя притягательная сила. Вольный воздух, как говорят сельские старожилы, вкладывая в эти слова особенный смысл.
Н. САВИН.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2495
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя26361
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц184253
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16242094

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА