А.В. Мусатов: "Мы спасаем жизни" PDF Печать E-mail

3 июля 1936 года в СССР  была образована государственная автоинспекция. На протяжении 78 лет эта служба выполняет задачу большой социальной значимости, стоит на страже государственных интересов страны и личности, предотвращает аварии, борется с угонами транспортных средств, хищением государственной и личной собственности и так далее. Подчас от оперативных и профессиональных действий работников ГИБДД зависит жизнь людей.

Сотрудники отделений ГИБДД выполняют много функций: обеспечивают безопасность дорожного движения; осуществляют розыск угнанных и похищенных транспортных средств; проводят выдачу водительских удостоверений; фиксируют и рассматривают административные материалы по административным правонарушениям на дороге; осуществляют контроль над состоянием улиц и дорожных  знаков; пропагандируют безопасность дорожного движения; выявляют и пресекают преступления, а также выполняют иную  работу, связанную с раскрытием преступлений, участием в различных мероприятиях. Вся работа сотрудников ГИБДД  направлена на выполнение главной задачи – сох- ранение жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, оказании помощи в трудной жизненной ситуации, связанной не только с управлением транспортным средством.
Редакция газеты предлагает вниманию читателей беседу с руководителем Госавтоинспекции «Лямбирский», майором полиции А.В. Мусатовым.
Требовательность и принципиальность – эти качества характера определяют жизненную позицию Александра Викторовича Мусатова. В детстве мечтавшего стать дальнобойщиком, но  романтика дальних дорог обернулась для  него другой стороной. После службы в миротворческих войсках, пройдя суровую школу Приднепровских событий, продолжил службу в ГИБДД. Здесь его качества характера оказались востребованными.
Начинал в нашем районе сержантом. После учебы в университете его способности были замечены. Перед молодым офицером открылись двери карьерного роста. С 2006 по 2011 год работал начальником Ромодановского ГИБДД. Местные любители  Бахуса и вольного поведения на дорогах почувствовали его твердую руку. Мерилом его профессионализма стал закон, требования которого Мусатов применял к нарушителям, не смотря ни на чины и звания. Этим и снискал уважение и у подчиненных и у водителей. Ромодановская инспекция вошла в число самых результативных в республике: количество нарушений правил движения и их тяжесть стало сокращаться.
Когда возникла необходимость навести порядок в дорожном движении Рузаевского района, в республиканском управлении решили, что с этой непростой задачей справится Мусатов. Весь 2013 год он посвятил упорядочению работы службы, начав с повышения требовательности к самим работникам.
С 12 мая Александра Викторовича назначили начальником ГИБДД Лямбирского района, считавшегося одним из самых проблемных и трудных. Нарушения с трагическим исходом здесь случаются часто. Тревожно то, что  наблюдается тенденция к их росту. Например, в 2013 году было 23, в этом уже 36. Со смертельным исходом соответственно 5 и 9. Более чем в два раза возросло количество увечий. Особенно много было ДТП по причине алкогольного опьянения.
Ситуация на дорогах стала тревожной. Это и послужило назначением в Лямбирский район, требовательного и принципиального офицера. Руководство ГИБДД республики сделало обдуманный выбор. С первых дней своей работы в районе он начал работу по укреплению дисциплины, повышения требовательности у самих работников службы. Те ворчали, так как приходилось работать в «поте лица», часто перерабатывая положенные часы, но понимали: ради дела нужно потерпеть. На 9 сотрудников службы нагрузка запредельная – около 300 километров федеральных и республиканских трасс требуют повышенного  внимания, ибо на них происходит львиная доля трагедий.
Скрупулезный анализ ДТП (время их совершения, в какие дни, какие виды и их характер) помог Мусатову составить план действий по их сокращению. В районе в частном владении находится около 17 тысяч авто. Очень солидная цифра. Эти тысячи машин, вливаясь в общий поток, создают чрезвычайно интенсивное движение транспорта. Были определены самые проблемные участки. Их оказалось три.
Беда всех дорог – пьяный за рулем. С этим явлением Мусатов повел беспощадную борьбу. Еженедельные целевые мероприятия по обработке водителей, управляющих транспортом в состоянии алкогольного опьянения, дали результаты. Положительно сказалась работа по остальным нарушениям.
— Работа сотрудников ГИБДД  не ограничивается контролем на дорогах, мы следим за состоянием уличной дорожной сети, особенно в местах частых ДТП. Для этого взаимодействуем с местной  властью и дорожными службами.
— От старых шоферов  неоднократно приходится слышать: «Опытный гаишник за километр определяет пьяного за рулем». Так ли это?
— Не только пьяного. Любого нарушителя пристальным взглядом определяет. Такая «мелочь», как не пристегнутый ремень – и то не ускользает от опытного взгляда. А еще хороший работник ГИБДД неплохой психолог. Может по поведению человека определить неладное.
Понятно, что мы пользуемся не совсем доброй славой у водителей. Честно скажу – это ошибочное мнение. Мы делаем все, чтоб на дорогах было меньше трагедий. Наша требовательность спасает чью-то жизнь. Часто и самого водителя тоже.
— Пользуясь случаем, - сказал в конце беседы с корреспондентом А.В. Мусатов, - поздравляю всех работников ГИБДД с профессиональным праздником, желаю всем здоровья, счастья в семейной жизни, быть помощниками водителям на дорогах.
Беседовал Николай Скобликов.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7875
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя31741
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц189633
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16247474

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА