«С культурой - по жизни» PDF Печать E-mail

Семнадцать лет шагает по республике фестиваль районной прессы. Впервые он прошел в городе Ардатове в 1997 году. Инициатором его стал Валерий Федорович Чеглаков, главный редактор ардатовской газеты «Маяк». В то время, идея такого мероприятия была оригинальной. Праздников подобного уровня не было ни в одном регионе Российской Федерации. Реализовалось предложение в Мордовии. С тех пор ежегодно районные журналисты посещают различные районы республики, знакомятся с жизнью и работой коллег. Для «районщиков» интересно бывать в гостях не только у соседей, но и в отдаленных районах.

Фестиваль – это обмен опытом, взаимное общение коллег-журналистов, это чувство единения и профессионального братства, а также  подведение итогов, настрой на предстоящую работу. В этом году фестиваль,  шагающий по всей республике, пришел в Ельниковский район. Символично, что нынешнее собрание журналистов состоялось в Год культуры. Его девиз: «С культурой – по жизни» - является катализатором  работы представителей всех районных  газет, кто был ярче, кто отличился на этом пути, об этом рассказывали на форуме работники пера. Ельниковская земля богата красотами, природными ландшафтами реки Мокша,  лесами, родниками, озерами,  современными производственными и спортивными объектами.
А что касается культурной сферы, то это – особая сфера, взлелеянная на древних традициях, обычаях, увлечениях народа. К культурному достоянию относятся фольклорные ансамбли. Не случайно ряду из них присвоено звание народных. Один из таких коллективов – коллектив самодеятельного художественного творчества «Русская песня» Новоямского Дома культуры. Руководит ансамблем директор Новоямского КДЦ, человек бесконечно преданный профессии Татьяна Федоровна Денденкова. «Мокшаваня». Название этого самодеятельного коллектива на слуху у всех ельниковцев, его знают и любят за пределами района. Народный фольклорный коллектив Стародевиченского КДЦ «Отрада», которым  руководит Т.П. Бычкова, имеет глубокие исторические корни.  Бесценной жемчужиной в коллекции драгоценных творческих коллективов стоит ансамбль современной эстрадной татарской песни «Чишмя», возникший в Акчеевском сельском поселении в 2005 году. Его создателем и бессменным руководителем является Раиса Равильевна Тенишева.
Специально к фестивалю журналистка районной газеты "Ельниковская трибуна" Елена Носова посвятила стихи

Культура- украшение планеты-
Поэзия, искусство, иль вокал…
Недаром каждый труженик газеты
Всегда ее лелеял и ласкал.

Цель журналиста самая благая-
Уметь прекрасное увидеть и воспеть,
Чтоб даже ледяное сердце таяло
В лучах культуры в жизнь смелей смотреть.

И мы, традиций не ломая.
Гордимся сопричастностью своей,
Культуру ежедневно прославляя,
Мы служим ее и Родине своей.

Браво, Ельники!

Радушно встретила ельниковская земля участников фестиваля, экскурсию по райцентру провела глава администрации района Татьяна Владимировна Гулькина (на фото). Показать было что. В последние годы село Ельники заметно похорошело, появились новые молодежные улицы. В рамках программы «Фонда содействия реформированию ЖКХ» здесь из 22 многоквартирных домов капитально отремонтировано по итальянской технологии 20. За последние пять лет построено по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» 32 современных коттеджа, появился целый микрорайон из 5 красивых улиц, за 36 миллионов рублей возведено футбольное поле с искусственным покрытием.
Народ здесь спортивный, все от мала до велика ездят на велосипедах. Журналистов удивило качество местного хлеба и, что немаловажно, его цена - в пределах 12-14 рублей! Скорее всего, это самая низкая цена буханки в России.
Ельниковский район - родина многих добрых инициатив в области культуры, одна из последних - организация межрегионального творческого фестиваля «Песни ямщиков» в селе Новоямская Слобода. А в республиканских фестивалях «Шумбрат, Мордовия!» традиционно собственным примером к активному участию увлекает ельниковцев глава администрации района Татьяна Гулькина.
Пару лет назад на ельниковской земле побывал народный артист РСФСР Леонид Куравлев. В здании Детской школы искусств Леонид Вячеславович с удовольствием «дирижировал» зрителями - районным ельниковским «хором», замечательно исполнившим знаменитую песню «Счастье вдруг». Великий артист тогда признался, что такой концентрации талантливых людей он давно не встречал. Ельниковцы и трудиться, и отдыхать умеют.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2146
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя35692
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц193584
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16251425

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА