Живи, село родное! PDF Печать E-mail

21 июня в селе Мельцапино, впервые за последние двадцать лет, состоялся праздник, собравший на сельском майдане буквально всех жителей, от мала до велика. В нем переплелись между собой древние обрядовые традиции праздника плуга – Сабантуя – и дня рождения Мельцапина, который в этом году отмечает свой 145-летний юбилей. Организаторами мероприятия выступили администрации Лямбирского района и Болотниковского сельского поселения, а инициатором и идейным вдохновителем проведения праздника стала депутат местного совета Р.А. Шамсетдинова.

Ведущая праздника, директор Центра татарской культуры района Альфия Асымовна Максимова совершила вместе с сельчанами небольшой исторический экскурс в прошлое села. Она рассказала об основании этого населенного пункта, связанного с древним мордовским именем Мельцан. По одной из исторических версий, человек с таким именем был основателем этого села. Есть также гипотеза и о том, что сельцо это имеет более глубокие исторические корни, уходящие в прошлое почти на триста лет. По преданию, бытующему среди жителей Мельцапина, за селом находилось кладбище праведников-мусульман – «мазарлар», которое появилось там во времена основания села. Сейчас, по словам старожила села Лекмана Шабановича Шамяунова, там образовалась луговина. Правда, кое-где сохранились могильные камни.
Директор Болотниковского культурно-досугового центра Людмила Бурсакова, представила почетных гостей праздника. Среди них были представитель администрации Лямбирского района – заведующий отделом культуры и спорта Ш.А. Курмакаев, уроженец села Мельцапино, педагог и бывший директор лямбирского профтехучилища Ф.З. Баймашкин. Его отец – Загид Саннятулловича Баймашкин в военные и послевоенные годы возглавлял местный колхоз «Чаткы».
Поприветствовала гостей и участников праздника и председатель Болотниковского сельского поселения Елена Александровна Чеколдаева. Она высказала много теплых слов в адрес мельцапинцев и предала большой сердечный привет от бывшего председателя колхоза «Чаткы», сменившего З.С. Бамашкина в 1953 году, Шагидуллы Ахметовича Равилова. В селе Равилова запомнили как мудрого и отзывчивого к нуждам селян руководителя. Елена Александровна поздравила тружеников сельскохозяйственного производства и знатных уроженцев: Аитова Рауза Абдрахмановна, Неваева Сания Арибжановна, Арсланова Гельнур Хасяновна, Хансвярова Гельфяруз Камалетдиновна, Шаипкина Зяйтуна Хамзеевна, Алукаева Сания Сафиулловна, Алукаева Магруй Курбановна, Шамяунов Лекман Шабанович, Неваев Идрис Фетхуллович, Асанов Харис Ахтямович, Сафаев Юсуф Мусеевич, Сафаева Загидя Юсуповна, Баймашкин Юнир Зыевич и другие. И особую благодарность глава сельского поселения выразила Магруй Курбановне и Сание Сафиулловне Алукаевым – главным мастерицам национальной выпечки, которые испекли для односельчан в честь праздника алка и перемячи. А они, в свою очередь, в беседе с нашим корреспондентом сказали огромное спасибо организаторам великолепного праздника, пронизанного теплом души, национальным колоритом, духом дружбы, радости. А еще бабушки выразили такое пожелание – пусть появятся, наконец, в селе долгожданная дорога. Ведь, зачастую, даже машины скорой помощи, не имеют возможности проехать по трясинам, ухабам и глубоким рытвинам. Нету в селе и газа. Остающиеся на зиму несколько десятков верных своему селу старожилов вынуждены обогревать свои дома по-старому, топить голландки и свои старые печки-лежанки дровами, которые еще надо заранее заготовить впрок… Не так уж много надо непритязательным, терпеливым жителям Мельцапина – а лишь самое необходимое для спокойной старости…
Феять Загидуллович Баймашкин, который родом из этого села, от всей души поблагодарил своих односельчан за то, что собрались все вместе на этом празднике малого села, пожелал, чтобы подобные радостные встречи происходили чаще. Также он заочно окунулся в прошлое села, припомнив, как дружно и весело отмечали не только мельцапинцы, но и жители соседней Бекетовки и других русских сел все «красные дни календаря» и национальные праздники.   
С приветственными речами обратились к сельчанам и управляющий отделения «Масловское» ОАО «Агрофирма «Октябрьская» Александр Николаевич Елистратов и исполнительный директор ООО «Болотниковское» Николай Александрович Корячкин.
Огромную душевную радость сельчанам подарили юные и взрослые артисты художественной самодеятельности из Лямбиря, Пензятки, Татарской Свербеевки, Черемишева. Татарские и русские песни и танцы звучали в исполнении Юлии Солдатовой, Сании Сюбкаевой, Альфии Максимовой, новой звездочки на небосклоне талантов нашего района Дарины Абузяровой, ансамбля «Зулейха», Камилы Шамиуллиной, Ангелины Бурсаковой, Розы Ипкаевой, Максима Курочкина,  хореографического коллектива «Альянс» Пензятского КДЦ.
А какой радостью, весельем и задором искрились лица участников игр и конкурсных состязаний: бега в мешках, перетягивания каната, поднятия гири, армрестлинга. Первым по жиму гири стал житель села Шамиль Баймашкин, поднявший 32-килограммовую гирю двадцать раз. В состязании по армрестлингу победил Камиль Адикаев. В этом виде спорта принимали участие и представительницы прекрасного пола. Большую силу рук продемонстрировала Ряйся Баймашкина, за что и была удостоена первого места. Среди юных жительниц Мельцапина первое место завоевала Камилла Шамиуллина. Большой азарт и волю к победе проявили жители села в перетягивании каната, где победила дружба. А уж бег в мешках стал королем всех состязаний, вызвавшим шквал счастливых эмоций, в котором приняли участие представители самых разных возрастов населения. Ведущий игровой программы – представитель районной администрации, Шамиль Алиевич Курмакаев, проявил себя в данном, несвойственном ему, амплуа весьма виртуозным организатором и талантливым зазывалой!
Растроганные жители, за оказанное им впервые за много лет внимание и устроенный в их честь большой праздник, в один голос благодарили организаторов: администрацию Лямбирского района во главе с Шамилем Фатиховичем Давыдовым, заместителя Главы администрации района Руслана Альфредовича Батерякова, администрацию Болотниковского сельского поселения в лице Елены Александровны Чеколдаевой, депутата местного совета Ряйсю Айсеевну Шамсетдинову и всех артистов, музыкального оператора и ведущих.
УМИДА ЯХИНА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9533
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя50842
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц200971
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16258812

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА