Владыко Зиновий: «Чем сильнее молитва, тем скорее мы преодолеем ментальное зло» PDF Печать E-mail

В марте текущего года Мордовскую митрополию возглавил 65-летний архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий (Корзинкин). В прошлом он — подающий большие надежды скрипач, является одним из авторов учебника «Основы православной культуры». За три года службы в Калмыкии, которую архиепископ называет «буддистским государством», наладил партнерскую работу в области просвещения с представителями другой религии.
Из интервью республиканским СМИ:

В республике меня поразили местные жители. Такое тепло в глазах уже не чаял увидеть. Здесь еще не потеряна связь между носителями национальной культуры и молодежью, и я постараюсь сделать все, чтобы она не нарушилась. Буду молиться за вас.

У меня были удивительные родители — умные и творческие люди. Мама до сих пор здравствует, в этом году ей исполнится 90 лет. Мы жили в Славянске Донецкой области. Благодаря стараниям местной интеллигенции, в том числе моих родителей, в городке открылась музыкальная школа. Я стал одним из первых ее учеников.
На моем пути часто встречались выдающиеся люди. На сознание сильно повлияло общение со старцами — святыми людьми, которые достигли духовных высот. Я был хорошо знаком с митрополитом Зиновием (Мажугой), который завещал мне свое имя. Сегодня он канонизирован в лике святых. Многого стоят разговоры с архимандритом Таврионом (Батозским)… Если с преподобными общаешься, можешь к преподобию прикоснуться. А если с нечестивыми дело имеешь — жди потерь.

***
«Основы православной культуры» являются не религиозным, а культурологическим предметом. Он рассказывает о православии как основе наших культурных ценностей. Ни о каком воцерквлении детей речи не идет. Для этого существуют специальные гимназии и воскресные школы.
***
В вузе мне пришлось изучать научный атеизм, но размышляя о бытии, я понял, что мир не мог образоваться просто так. Начались мои душевные искания. Каждый человек должен прийти к ним сам, в противном случае придется стучать в закрытую дверь. Помните, как было в романе Достоевского «Братья Карамазовы»? Отец подошел к старцу и спросил с издевкой, где его Бог и как его найти. Святой спокойно ответил, что стоит лишь начать искать правду и дорога приведет к Богу… 
***
Я не склонен думать, что пришедшие в церковь лицемерят. По сути, мы все еще только на пути к Богу. Признаюсь, что сам боялся скатиться к ханжеству. Это такая тонкая ложь, которая может перекрыть дыхание незаметно, словно целлофан. Сегодня я стараюсь направлять людей к искреннему пониманию духовных законов.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5175
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя27653
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц186665
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16031745

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА