До свидания, детства колыбель! PDF Печать E-mail

В конце мая в Лямбирском детском саду комбинированного вида №3 прошел великолепный праздник – выпускные балы. … Яркие краски этой палитры радости окутывала дымка светлой печали – от расставания маленьких и взрослых людей, ставших родными за годы, наполненные полетом детской фантазии, трогательной заботой воспитателей и безграничным доверием воспитанников к своим вторым, дневным, мамам…
Восемьдесят выпускников Лямбирского детского сада №3 теплым солнечным днем выпорхнули из стен родного сада в новый мир. Почти в один миг из несмышленых дошколят превратились в будущих первоклашек. Готовили их к этому шагу любимые воспитатели: Надия Харрясовна Аширова и Наталья Алексеевна Волкова, Оксана Анатольевна Исаева и Елена Николаевна Митенькина, Флора Вялиулловна Исаева и Ольга Васильевна Литюшкина. Учили малышей азам познания мира, дарили радость совместного творчества, развивали навыки самостоятельной работы, воспитывали любовь к культуре многонационального района… Не описать пером все добро, которое с таким вдохновением, от всего сердца дарили своим воспитанникам заботливые наставники! Оттого и рукоплескали им благодарные родители, которых еле вместил нарядно украшенный зал, что научили их деток чтению, письму и счету, научили дружить и быть честными, порядочными и понимать красоту своей малой родины.
Рукоплескали все чудесному сказочному действу – путешествию на воздушном шаре по островам – Поляне Почемучек и Острову Невезения, Танцевальному, поляне Детства и другим. И на каждой поляне восхищенным и гордым взорам взрослых зрителей представляли свои разносторонние таланты, умения и навыки юные выпускники: пели и танцевали, декламировали стихи и разыгрывали сценки. Целеустремленные и умненькие выпускники детского сада даже сумели противостоять Колу и Двойке в блестящем исполнении воспитателей К.Р. Байбиковой и Е.В. Шумкиной, которых встретили ребята на Острове Невезения. Не смогла свернуть будущих школьников с пути истинного и зловредная Шапокляк (виртуозная актриса и воспитатель в одном лице – М.П. Талабаева). Было на том празднике даже самое настоящее дефиле – маленькие модели в волшебной красоты нарядах блистали на виртуозном подиуме. Больше часа продолжалось празднество, а всем показалось, что промчалось оно в мгновение ока – так было весело, задорно и …немножечко грустно! И так не хотелось никому расходиться – душа жаждала продолжения этого праздника звонкого, беззаботного детства. Организаторам мероприятия – воспитателям и музыкальному руководителю М.Ю. Чичайкиной и танцмейстеру Л.Г. Ваниной – на славу удалось увлекательное и поучительное путешествие в страну знаний.
«Восемьдесят выпускников – это больше, чем в любом из пяти детских садов нашего района, - сказала нам, впоследствии, заведующая Альфинюр Мубарякшевна Исмаева. – А воспитывалось у нас на 31 мая текущего года триста сорок семь детей». За этой внушительной цифрой стоит громадный труд всего коллектива по созданию комфортных условий и светлой, наполненной добром, атмосферы для воспитания подрастающего поколения в ауре сердечного тепла и домашнего уюта, взаимоуважения и любви к родному языку, песням, танцам. Всего в саду работают тринадцать групп. Три ясельные (первая младшая), две вторые младшие, две средние, три старшие и три подготовительные группы. Зимой 2013 года была открыта новая ясельная группа. По словам заместителя заведующей Венеры Растямовны Батршиной, очередь в детский сад на сегодняшний день ликвидирована.
Конечно, радует, что сад на все лады и тональности с утра и до вечера звенит детскими голосами. С открытием еще одной группы руководству садика пришлось отдать под нее просторное помещение музея, который своим поликультурным богатством и колоритом привлекал каждого, даже стороннего, посетителя детского сада. Нет, он не закрылся, но ютится теперь весьма компактно – в двух небольших комнатках, где все, по-прежнему, разумно и красиво устроено. Воспитатели много сил вкладывают в то, чтобы занятия и мероприятия проходили интересно и познавательно.
Каждый из педагогов, словно звезда на педагогическом небосклоне своего дошкольного учреждения, искрится талантами и светит воспитанникам. И проявляется это не только в ежедневных увлекательных занятиях для детей, но и успешном участии во всевозможных конкурсах. Например, в международных педагогических конференциях по поликультурному воспитанию лауреатами становились Е.В. Бышева, И.В. Хасанова, М.П. Талабаева. В районном конкурсе «Понарошкин мир» победила Л.В. Исаева, призовые места завоевали О.А. Исаева и О.В. Литюшкина. Талантливые педагоги умело раскрывают и дарования своих воспитанников. В прошедшем в этом году межрегиональном интеллектуальном конкурсе «Росток», например, приняли участие тридцать два воспитанника. И весь призовой пьедестал был завоеван юными интеллектуалами из Лямбиря – самыми звездными конкурсантами среди представителей двадцати восьми регионов!
Воспитатели знают своих подопечных, как говорится, до кончиков ногтей – характеры, предпочтения, психологию. Дифференцированный подход в воспитании ставится во главу угла. Однако опытные педагоги все же высказывают пожелания о том, чтобы был в их детском саду штатный психолог, профессиональная помощь которого, зачастую, оказывается столь необходимой. Заветная мечта педагогического коллектива – и интерактивная доска, которая подняла бы уровень занятий на новый, более высокий, уровень. Мечтают воспитатели и о современной, обустроенной по последним стандартам, игровой площадке, оснащенной спортивными снарядами и игровыми элементами, чудесном зеленом саде с плодовыми деревьями, цветущими клумбами – участке с современным ландшафтным дизайном, где юные жители детского сада могли бы резвиться и совершенствовать свое физическое и духовное начало.
УМИДА ЯХИНА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня705
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя34251
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц192143
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16249984

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА