Один день из жизни студентки МГПИ PDF Печать E-mail

Говорят, от сессии до сессии живут студенты весело. О том, правда ли им так весело, и насколько трудно сельской молодежи адаптироваться к городской, к бурной студенческой жизни, сегодня рассказывает выпускница Лямбирской средней школы №1, а ныне студентка 3 курса физико-математического факультета Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева Светлана Хнуева.

Как быстро все-таки летит время. Когда-то я только мечтала о том, чтобы учиться в Саранске, чтобы поступить в вуз. А сегодня я уже студентка третьего курса физико-математического факультета МГПИ. Началась очередная сессия. Она, конечно, отнимает много сил. Тем более студенты всегда волнуются перед экзаменом. Но тому, кто в течение семестра занимался учебой, даже самые сложные экзамены не страшны. Надеюсь, я удачно сдам все зачеты и экзамены.
Сегодня я встала в 7 утра. К 8.30 мне на занятия. Идти недалеко: от общежития, в котором я живу, до учебного корпуса можно дойти за две минуты. Но сначала нужно сделать зарядку, позавтракать.
Недавно у нас в институте стартовал  проект: на стадионе, который рядом с общежитием, ежедневно проходит зарядка. Каждое утро здесь включают музыку, и приглашают всех желающих. Никто никого не заставляет, но энтузиастов хватает. Даже жители близлежащих домов приходят, тоже делают зарядку.
Первой парой сегодня — иностранный язык. На первых же занятиях по английскому языку я поняла, что мой уровень, впрочем, как у большинства моих однокурсников, не высок. И я боялась, что с моими знаниями в вузе придется туго. Но теперь иностранный язык для меня — это не проблема. В институте современно оборудованные лингафонные кабинеты, с нами работают по новейшим технологиям.
Вторая пара — информатика. Да, информатику у нас изучают на всех факультетах. Все-таки мы готовимся работать в школе. А без владения информационными технологиями учитель сегодня не сможет развиваться. У всех учеников есть компьютеры, самые смышленые самостоятельно осваивают азы программирования. Как же мне, педагогу, отставать от них? Да и вообще, без уверенного владения компьютерными технологиями сегодня невозможно трудоустроиться ни в какой сфере.
После информатики — математика, компьютерное моделирование, программирование. Это то, что я люблю, чего мне хотелось, когда выбирала профессию.
Насыщенная студенческая жизнь продолжается и после занятий. Нам, студентам, нужно много читать. К тому же завтра семинар, и  к нему нужно подготовиться. После обеда я пойду в библиотеку. Можно самостоятельно по интернету выйти в Ленинскую библиотеку и заказать нужное издание в электронном виде. Это очень удобно, упрощает работу.
А вечером мы с девчатами пойдем в спортивно-оздоровительный центр.
Среди студентов и выпускников пединститута есть даже чемпионы мира, олимпийские чемпионы. Многие известные спортсмены учились в МГПИ им. Евсевьева: Алексей Мишин, Денис Нижегородов, Валерий Борчин и другие. Сегодня эти имена знают не только в Мордовии, но и по стране, и на мировом уровне. А когда-то они пришли учиться в тот же вуз, где теперь учусь я.
Я живу в общежитии. На время учебы для меня это и есть мой дом, место, где у меня много друзей, где я постепенно училась взрослой самостоятельной жизни. Конечно, в своем доме нужно поддерживать чистоту. Это дисциплинирует, учит ответственности. Я поселилась в общежитии сразу, как поступила в вуз. Мама сначала переживала, как это я одна буду жить в городе. Но когда она сама увидела здешние условия, успокоилась.
Большое внимание здесь уделяется вопросам безопасности. Внутри общежития и на улице установлены видеокамеры. С ними больше порядка.
Я, правда, опасалась, что могут возникнуть конфликтные ситуации со старшекурсниками. Однако в отличие от молодежных сериалов, в которых сюжет строится на противостоянии молодых и «старичков», у нас ребята со старших курсов стараются помочь, чем могут, выручить в проблемных ситуациях. К тому же жизнь тут, как и на факультетах, бурлит. К праздникам мы наряжаем свои комнаты, проводим конкурсы на лучшую секцию.
В общежитии у нас есть комнаты для самоподготовки и организации досуга. Есть телевизоры, бильярд, мы пользуемся бесплатным Wi-Fi. И плачу я за проживание в общежитии всего 300 рублей в месяц.
А наш комендант опекает нас, как родных детей. С любыми житейскими вопросами мы идем к ней, она для нас как вторая мама.
Для решения бытовых проблем здесь создана практически домашняя обстановка: современные душевые кабины, в прачечной - стиральные машины-автомат,  гладильные доски и, конечно, оборудованные кухни. Вечером мы с соседками по секции готовим что-нибудь вкусненькое, собираемся и обсуждаем все, что произошло за день: учебу и разные житейские дела. Хотя, конечно, нам можно вообще не готовить. В студенческой столовой вкусная и недорогая еда.
Самый приятный момент в студенческой жизни — это стипендия.  Для тех, кто хорошо учится, это не просто моральная поддержка, а хорошее материальное подспорье. Правда, все получают по-разному - от 1400 до 10 тыс. рублей. Так и получается: кто достойно трудится, кто отдает всего себя вузовской жизни, тому его старания хорошо оплачиваются.
И все-таки жизнь студента - это не только учеба. Дело молодое: хочется ярких ощущений, великих свершений!  Уж не знаю на счет великих дел, но я понимаю, что делаю что-то важное, нужное другим. Когда волонтеры факультета пригласили меня на свое мероприятие, я сначала и не знала, что это будет. А теперь участвую во всех акциях. В течение года мы организуем поездки в детские дома. Но сначала собираем подарки, придумываем программу мероприятия. Это сплачивает нас. А дети, к которым мы ездим, с таким восторгом встречают нас, так радуются подаркам, так азартно участвуют в конкурсах, которые мы для них проводим! Уезжать всегда так грустно… Но мы знаем, что еще вернемся.
Летом я, как и многие мои однокурсники, еду вожатой в лагерь «Радость» на Черноморское побережье. Я уже в прошлом году работала вожатой в нашей республике, а на море поеду впервые в своей жизни. Жду не дождусь!  
Я пока не знаю, где буду работать, когда закончу вуз. Но точно знаю, что найду работу по специальности. Я сама выбрала ту профессию, которая мне интересна. То, чему я учусь, мне нравится.
Хнуева Светлана.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня285
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя30588
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц132580
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16190421

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА