Учительница первая наша - Вы в сердце у нас навсегда PDF Печать E-mail

Уроженцами села Мельцапино, впервые за много лет празднующего Сабантуй, являются многие жители нашего района, которые плодотворно трудились на своем профессиональном поприще. Такие, как бывший директор Лямбирского профтехучилища Ф.З. Баймашкин, бывший председатель колхоза, участник ВОВ Шагидулла Ахметович Равилов. К этой плеяде знатных людей принадлежит и Гельфаруз Камалетдиновна Хансвярова, преподававшая в Мельцапинской начальной школе долгие годы, которой посвящен наш сегодняшний очерк.

Гельфаруз Хансвярова родилась в селе Пензятка в крестьянской семье в 1925 году. Семья имела свой земельный участок, лошадь, корову. Так бы и текла неспешно жизнь семьи Бикчуриных, денно и нощно трудившихся на своем поле и добывающих хлеб в поте своего лица, пока не постучала в дверь своим железным кулаком грозная коллективизация. Бикчурины лишились скотины. Дом, правда, оставили. К тому времени маленькая Гельфаруз подрастала, и в тридцать третьем пошла в первый класс сельской школы. С благодарностью вспоминает сегодня Гельфаруз апа своего первого учителя – Али Мусулькина из Тарасполя -  грамотного, доброго, интеллигентного. Тяга к знаниям, живой пытливый ум сделали Гельфаруз Бикчурину одной из лучших учениц в классе.
Учащиеся Пензятской школы подходили к рубежу семилетнего порога обучения, когда началась Великая Отечественная война. Мудрые наставники, под руководством которых довелось постигать школьную науку, – Сяит Ямбаев, Зямир Севкаев, Али Авязов, Али Сюбаев – ушли на фронт. Старшеклассники разделили  с оставшимися в тылу стариками и женщинами все тяготы: трудились на колхозных полях, вязали снопы, скирдовали, собирали пресловутые колоски, часто работая ночью. А утром – в школу…
В сорок втором году выпускница Пензятской семилетки поступила в Лямбирское педагогическое училище. В военную пору юных студентов татарского педучилища подстерегало много трудностей – нищета, скудное питание, дефицит книг и тетрадей. Хлеб выдавали по карточкам – 400 грамм в сутки. С огромным пониманием и сочувствием относились преподаватели к юношам и девушкам, пришедшим в районную альма-матер знаний, в надежде не только получить специальность, но и помочь нуждающейся семье, выделяя средства из своей скудной стипендии и приобретая на них еду. Высокопрофессиональный педагогический коллектив возглавлял в ту пору Умыр-абый Салихов (память бывших студентов училища тех лет, зачастую, не сохранила полных имен своих преподавателей, но зато, сохранила в сердцах благодарность за педагогическую мудрость и заботу). Преподавали Ф.Д. Савинов, Мирсяй-абый (так его называли) Давыдов, Зяйтуна-апа Хайрова… Учащимся-хорошистам и отличникам – к этому стремились все – выдавалась стипендия в размере 145 рублей!
Окончание педагогического училища и пора выпускных экзаменов совпала для студентов с величайшим событием – окончанием Великой Отечественной войны. Вернулась в родную Пензятку Гельфаруз Бикчурина, с новеньким дипломом  и званием – Народный учитель. Учительская стезя ее началась с преподавания в первом классе Мельцапинской начальной школы. До сих пор ярко светится перед ее мысленным взором картина – двадцать пар ясных детских глаз, устремленных на нее в ожидании неизведанного… Постепенно, один за другим стали возвращаться в село оставшиеся в живых защитники Родины – уроженцы Мельцапина. Среди них был и Загидулла Баймашкин, которого назначили председателем колхоза. Запомнился Гельфаруз Камалетдиновне духмяный хлеб, испеченный руками его матери, который раздавали рабочим как сухой паек. Вернулись с фронта и Асанов Ибрагим, Асанов Бурхан, Сафаев Юсуп. Каждой паре рук, истосковавшейся по мирному труду, сразу нашлось применение – кто-то на трактор сел, кого-то лесником определили…
С течением времени стали подрастать бывшие ученики Гельфаруз Хасяновны – Феять Загидуллович Баймашкин, ставший, впоследствии директором Лямбирского профтехучилища, нашедшим свое дальнейшее призвание на педагогическом поприще, труженик сельского хозяйства Лекман Шабанович Шамяунов и другие.
Личная жизнь самой Бикчуриной устроилась в 1949 году, когда она стала Хансвяровой, выйдя замуж за тракторного бригадира Болотниковского колхоза Абубякяра Хансвярова. Родили и воспитали семерых детей. В настоящее время Гельфаруз Камалетдиновна Хансвярова находится на заслуженном отдыхе. Она давно удалилась от преподавания, но помнят ее благодарные ученики, которые и просили нашу редакцию опубликовать материал о любимой учительнице, которой 15 июня исполнилось 89 лет.                    
У. БАЙМАШЕВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5729
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя45198
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц147190
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16205031

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА