Сельский Сабантуй в Черемишеве PDF Печать E-mail

 

Туган авылым минем каршымда – кунелем хаман омтыла шунда… – раскинулось передо мной село родное – и вновь сюда стремлюсь душой я!.. Строки татарского шлягера прошлых лет, оглашавшие округу в записи профессиональных певцов и самодеятельных артистов, непроизвольно стали лейтмотивом Черемишевского сельского Сабантуя. И были созвучны нашим чувствам, когда мы восхищенно взирали сквозь стекло редакционной машины на вольготно и живописно раскинувшееся перед нами Черемишево…

Черемишевцы всем сердцем, горячо любят свое село – и те, кто сегодня живет в нем, и славные его уроженцы из других сел, в этот день прибывшие сюда, чтобы приобщиться к этому ясному, летнему празднику, вкусить сладость общения с односельчанами, насладиться чистым деревенским воздухом, настоенным на ароматах трав… Среди них были старший помощник прокурора района Наиля Алиевна Курмакаева, директор ООО «Строймаркет» Ильдар Няимович Барсуков, главный спонсор мероприятия, заместитель главы администрации Лямбирского сельского поселения Руслан Фатыхович Курмакаев, который уже второй год подряд прикладывает много душевных сил и организаторских умений для того, чтобы достойно провести этот праздник в родном селе. Подобно тому, как напоенная дождями плодородная почва питает разнотравье в лугах и наливает силой колос в полях, питает родная земля своих сынов и дочерей такой силой и энергетикой, которая помогает жить, созидать и быть счастливыми, куда бы не заносили ветры судьбы.
Глава Лямбирского сельского поселения Али Нуриевич Долотказин поздравил черемишевцев и наградил передовых тружеников сельского хозяйства прошлых лет, среди которых было много ветеранов труда: доярки Нязиря Ибрагимовна Курмакаева, Галия Хамидулловна Сюбаева, Наиля Умяровна Забирова, механизатор Касим Сябитович Салямов, водители Камиль Ибрагимович Ягудин и Касим Хусаинович Карабанов, заведующая складом Роза Давыдовна Кудрякова. Для председателя Лямбирского сельского Совета депутатов Геннадия Александровича Юрина, русского по национальности, но космополита по культурным пристрастиям, татарская культура близка и понятна – ведь семья его родителей еще в послевоенные годы поселилась в татарском Лямбире. Оттого и проникся он к татарским национальным традициям глубокой симпатией. В этот день много теплых слов высказал он в адрес черемишевцев. Широту их души, открытый характер, хлебосольство он сравнил с их речью, тонко подметив ее распевность, открытость, протяжность, совершенно без акцентаперешел на татарский.
Татарские мелодии, раскрасившие этот праздник красками яркого национального колорита, звучали в исполнении юных самодеятельных артистов Черемишева: Юлии Карабановой и Алины Сайфетдиновой, Дианы Курмакаевой и Алины Ерзиной, Усмана Мавлиханова и Динары Алукаевой. На этом параде талантов открытием для нас стал молодой электрик Азат Максяков. Этот юноша, обладающий сильным голосом приятного лирического тембра, широкого диапазона, поразил нас своим профессионализмом исполнения и артистическим обаянием. Артистичные, звонкоголосые ведущие праздника, библиотекарь Черемишевского КДЦ Лариса Бариевна Солдатова и начальник отделения почтовой связи села Наиля Няимовна Ерзина подарили гостям в своем исполнении татарскую песню. Вообще, нужно отметить, что наряду с директором Черемишевского КДЦ Фаилей Исмаиловной Шаркаевой, они вложили в дело организации и проведения праздника огромное старание и силы. Подошли творчески к разработке сценария праздника, были "зажигалками" в проведении конкурсов и состязаний.
Безграничное веселье, шутки острословов, громкие возгласы болельщиков, звонкий гомон ребятишек, снующих буквально под ногами взрослых – все это создавало единую красочную картину народного гуляния, где отдыхает от трудов праведных душа сельчанина-труженика и раскрывается навстречу радости от общения с односельчанами и участия в игрищах, соприкосновения с родной культурой. Зачин в эстафете задорных национальных состязаний был положен конкурсом «Бег с коромыслом». Первыми с ведрами, до краев наполненными водой, пробежали Наиля Махмутова из Пензятки и Венера Аббясова из Черемишева. Пальма первенства досталась шустрой Венере Аббясовой. Следом же началось шуточное соревнование «Бег в мешках». Здесь было столько желающих проявить свою сноровку и быстроту среди старших и малых, что ведущие, знай, успевали награждать победителей! А уж как старались блеснуть перед черемишевскими девчатами и друг перед другом местные джигиты в состязании по перетягиванию каната! Мерялись силушкой богатырской сельские добры молодцы, а победила команда во главе с капитаном – черемишевским индивидуальным предпринимателем Айратом Барсуковым, который, кстати, уже второй год подряд самое активное содействие оказывает в подготовке и проведении этого праздника села. На некоторое время центром притяжения стала небольшая площадка, где соревновались между собой сельские батыры в спортивном конкурсе по поднятию гири. Сильнее всех оказался местный парень – Радик Чураков, который поднял 32-килограммовую гирю более 30 раз. Соперничали представители сильной половины черемишевского населения и в лазании на столб. До верхушки не удалось добраться никому, но силу и ловкость проявили многие. Привнес свою изюминку в атмосферу радости и беззаботного настроения и бой с мешками, где приняли участие представители всех возрастов, а выиграл ученик Черемишевской школы Усман Мавлиханов. Кульминацией всей игровой программы стал шуточный конкурс «Накорми меня катыком!». Жительницы Черемишева Наиля Трикова и Лариса Барсукова с завязанными глазами от всего сердца угощали друг друга густым кисломолочным продуктом, далеко не всегда попадая по назначению – зато было очень весело,  все смеялись от души! Ну, а победила – дружба.
В ходе праздника ведущие поблагодарили спонсоров сельского Сабантуя, среди которых были и индивидуальный предприниматель Нина Владимировна Телегина, работник ООО «Файн-флекс» Растям Хусаинович Аббясов, глава КФХ «Рамазанов» Ринат Фаритович Рамазанов с братом Азатом Фаритовичем.
УМИДА ЯХИНА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня423
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя30726
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц132718
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16190559

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА