Работать так, чтоб совесть не мучила PDF Печать E-mail

На центральной площади Лямбиря каждое утро убирает территорию от мусора Валентина Федоровна Якушкина. Невысокая, ладная женщина 63 лет, опрятно одетая. Несмотря на возраст, ее облик сохранил черты былой привлекательности. Я не раз проходил мимо этой аккуратной трудолюбивой женщины, пока по долгу службы не столкнулся с ее великолепием души.
Агроном по образованию, она в восьмидесятые годы прошлого столетия возглавляла районную семенную инспекцию, затем работала инженером по технике безопасности в аэроклубе. Грамотный, исполнительный специалист, она могла обустроить свою трудовую карьеру в достаточной степени хорошо.
Муж, Алексей Егорович Якушкин, в ней души не чает: добрый, безотказный, как и Валентина Федоровна, стремился делать людям добро. Даже когда отказывал людям в просьбе за невозможностью помочь, переживал, ибо живет по  принципу: «можешь помочь человеку – помоги; не можешь – все равно помоги». Сварщик, водитель, он всегда востребован, идут к нему люди с поклоном:
— Егорыч, помоги.
И он бросает свои дела и идет туда, где нужны его руки.
И дети пошли в мать с отцом, добротой и добросовестностью родительской пропитаны насквозь. Дочь Юлия Алексеевна училась в Димитроградском мясо - молочном колледже, затем продолжила учебу в Мордовском госуниверситете имени Н.П. Огарева, работает  технологом пищевой промышленности. Двух детей воспитывает.
Младший сын Леонид Алексеевич с отличием закончил факультет промышленной электроники, работал технологом в Рузхиммаше, сейчас возглавляет отдел. В 25  лет все свободное время проводит с детьми в походах и лагерях. Привил ему эту тягу к туристическим тропам и детским увлечениям Сергей Александрович Горячев, физик, работавший тогда преподавателем школы № 2.
Теперь за Леонидом не только дети, но и учителя охотно идут по неведомым маршрутам. Недавно неделю жили в лесах Пензенской области, дважды в год, весной и осенью, проходят от Рузаевки до Саранска ночью по лесам и долам. С каждым годом Леонид приобщает к активному отдыху на природе все больше и больше подростков.
Радуется родительское сердце тому, что дети не только сами стараются жить по справедливости, но «сеют разумное, доброе, вечное» в сердца молодежи.
Беда постучалась в семью Якушкиных неожиданно, свалилась, как снег на  голову в разгар лета. Старший сын Владимир занемог, исхудал и пожелтел стремительно, как осенний лист. С приговором врачей семья боролась упорно. В Москву возили… Через  полгода парня не стало.
Удар судьбы был настолько болезненным, что Валентина Федоровна слегла от тяжкого недуга. Врачи предрекали инвалидную коляску. Судьба сжалилась над Якушкиной, свела с молодым, но очень «подкованным» врачом, который твердо указал путь к реабилитации через движение.
— Через страшные боли и мучения предстоит Вам пройти, но не отступайте, - советовал врач, - каждый день должен быть наполнен движением.  И только оно приведет Вас к полноценной жизни.
Вот где проявилась сила воли этой хрупкой женщины. Старалась ходить там, где безлюдье, поскольку боль вырывалась из непослушного тела криком. И вот – победа. Болезнь отступила настолько, что можно было работать. И Валентина Федоровна устроилась в Саранское «Спецавтохозяйство» дорожным рабочим, чтоб всегда быть в движении. Стало легче. Десять лет и зимой и летом убирала, белила бордюры, обрезала кусты. В 2011 году перебралась поближе к дому, стала убираться в детском саду «Сельхозтехники». На этой работе проявились в женщине дизайнерские начала. Люди стали замечать, что непролазные заросли кустов стали приобретать привлекательные формы,  деревья обрели красоту и радовали глаз. Чистота стала атрибутом красоты.
Сейчас Валентина Федоровна ухаживает за центральной площадью Лямбиря. Ухаживает – это слово точно определяет характер деятельности  Якушкиной. Директор кооператива «Заря» Рашид Ярбекович Янгибаев очень доволен ее старанием сделать площадь зоной чистоты. Сам не чурается любой работы: хоть ТБО грузить, хоть за баранкой грузовика сидеть, хоть бурьян косить — на все  руки мастер. Поэтому прилежание подчиненных у него в почете.
— Нельзя марать свою совесть неряшливым трудом, -говорит он, - если взялся за дело,  так  работай добропорядочно. Якушкина так и работает всю свою жизнь.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8500
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя42046
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц199938
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16257779

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА