И в будни, и в праздники PDF Печать E-mail

В ординаторской скорой медицинской помощи пока тихо.
- На удивление, с утра еще ни одного звонка! – говорит врач Николай Николаевич Журвиков. – Обычно смены выдаются сложными: до пятнадцати и больше вызовов, да еще в разные концы района.
- Да уж, радиус территории обслуживания у нас свыше шестидесяти километров, - подхватывает разговор фельдшер Марат Шамильевич Ямбаев. – Потому и приходится иной раз выслушивать нарекания от пациентов за задержки. Но как быть? Нас тоже поймите: бригада скорой помощи, работающая на выезде, всего  одна. Звонки поступают со всего района. Причем, из-за того, что в нашей больнице закрыли ряд отделений, пациентов приходится везти в город. А это тоже время. Да еще и не вполне обоснованные вызовы случаются. Где-то человек в тяжелом состоянии из-за того, что сердце сдает, а мы тратим драгоценное время на выслушивание жалоб о том, что «с утра давление поднималось, потом после таблетки легче стало, но на всякий случай скорую вызвала». Конечно, с давлением не шутят, но если заметно стало легче, не проще еще раз измерить его и вызвать участкового врача?
Да и пациенты разные попадаются. Сколько раз уже слышали в свой адрес откровенные угрозы. Недавно, когда приехали по вызову к круглосуточному магазину, один, явно в подпитии, мужчина прямо налетел на нашего врача, а потом саданул со всей силы по капоту машины, так, что вмятина осталась. Чего только не насмотришься за дежурства!
- И про номера на домах хотелось бы еще раз напомнить, - продолжил беседу Николай Николаевич. – Как слепые котята иной раз тычемся, особенно поздним вечером или ночью, в темноте, пока нужный дом отыщешь, сколько времени даром потеряешь! Неужели нельзя в обязательном порядке заставить владельцев домов сделать таблички с номерами? Себе же самим вредим, получается…
Так вот, на несколько минорной ноте начался наш разговор с медицинскими работниками бригады скорой помощи. Впрочем, это как раз понять не трудно. Работа у них сложная, требующая большого опыта, сноровки, умения быстро ориентироваться в непростой ситуации. И вышеперечисленные мелочи сильно осложняют ее.
- Первый год, когда я был еще в интернатуре, временами даже сомнения закрадывались: выдержу ли такую нагрузку? – делится Николай Николаевич. – И это при том что интернатуру после окончания медицинского факультета Мордовского госуниверситета я проходил в третьей городской больнице скорой медицинской помощи. А ведь там несколько бригад. Одни выезжают оказывать помощь детям, вторые – на аварии, есть бригада кардиологическая, оказывающая помощь больным с нарушениями психики, и другие. Здесь, в Лямбире, в этом отношении сложнее, мы выезжаем на все вызовы. Будь то нарушение сердечной деятельности, авария, травма или иное. Несколько раз приходилось принимать роды прямо в машине и на дому. Словом, тут приходится быть специалистом в самых разных областях медицины. Но, несмотря ни на что, профессию свою люблю. Да я и в университете выбрал именно специальность врача скорой помощи…
В памяти врача особенно  ярко сохранилось до сих пор одно из дежурств, тогда он еще работал в третьей горбольнице. Их вызвали в Николаевку, у пациента было подозрение на аппендицит. Но по назначенному адресу они так и не добрались: стали свидетелями страшной аварии. Троллейбус выезжал на дорогу из депо, и тут легковушка, в которой ехала молодежная развеселая компания. Надеялись успеть проскочить. Не успели. Итог печален: один из этой компании умер на месте, второму выбило глаз, у третьего оказался перелом бедра. Разумеется, врачи, ставшие свидетелями такого, не смогли уехать и бросились помогать пострадавшим. На вызов отправили другой экипаж.
Своих эпизодов хватило и в Лямбире, куда Журвиков приехал в 1997 году - тогда здесь формировали экипажи отделения скорой помощи. Аварии, пьяные разборки, попытки суицида… Тем не менее, со своими обязанностями, как и остальные члены его экипажа, справлялся успешно.
- Несмотря на все нюансы, сейчас работать легче, - поделился Николай Николаевич с нашим корреспондентом. – Я имею в виду техническую оснащенность машины скорой помощи. У нас имеется аппарат ЭКГ, дефибрилятор, необходимый при остановке сердца, аппарат для искусственной вентиляции легких. Если диагноз «инфаркт», спасает тромболизис. Правда, это сложная процедура, но мы ее применяем. К сожалению, инфаркты, инсульты сегодня заметно «помолодели»: чуть ли не каждый день везем пациентов в центр сосудистой хирургии. И вот это как раз тот случай, когда ни в коем разе нельзя упускать время! Каждая минута на счету! Как и в случае с попытками суицида.
На этом мне хотелось бы остановиться чуть подробнее. Иной раз не по себе становится, когда видишь, с какой легкостью молодой еще человек или девушка отказываются от самого ценного, что нам дано – жизни. Неужели измены, пусть даже любимого, или семейные неурядицы стоят того, чтобы уйти в небытие? Я мог бы понять смертельно больного человека, который уже не в силах мучиться и видеть мучения своих близких, но когда вены режет девчонка, которой жить да жить… Это уже выше моего понимания…
Вместе с Николаем Николаевичем на вызовы часто ездит водитель скорой медицинской помощи Наиль Нябиуллович Катиков, который в скорой помощи с 1976 года. Опытный водитель, он хорошо ориентируется в населенных пунктах, что подчас облегчает врачам задачу найти нужный адрес (и вновь мы возвращаемся к пресловутому вопросу о номерах на домах!). За сутки скорая помощь, случается, проезжает по двести с лишним километров и это в любую погоду: будь то дождь или зимний буран. А если еще учитывать состояние отдельных участков дорог!..  Так что профессионализм Наиля Нябиулловича очень кстати.
ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1370
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя25236
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц183128
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16240969

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА