Перед людьми и совестью права PDF Печать E-mail

Родилась Александра Васильевна 19 апреля 1924 года в селе Маресьево Починковского района Горьковской области. Отец ее, Василий Федорович Шибанов, настоящий труженик, имел добротное хозяйство, много земли.
- Я хоть и маленькая совсем была, до сих пор помню большое помещение, где находились специальные приспособления для расчесывания овечьей шерсти, для обдирки круп – там очищали от шелухи просо. Про электричество мы в те годы и не слышали. Поэтому механизмы машин вращали ходившие по кругу лошади.
Отец с матерью с утра до позднего вечера трудились по хозяйству. В их семье росло шестеро детей, всех надо было накормить, одеть, обуть. Жили они по тем временам неплохо. На столе всего было в достатке. Но началась коллективизация…
- Василий, забирай детей, жену и беги отсюда! – сказал дядя Филипп, их дальний родственник, работавший в сельском Совете. Поздним вечером зашел предупредить, чтобы кто не надо не узнал о его поступке. – Беги! Иначе в Сибири окажетесь!
Отец медлить не стал, хотя и болела душа бросать нажитое своим трудом. В тот же вечер всей семьей уехали они на станцию, где сели в поезд, умчавший их в Московскую область. На новом месте отец с матерью устроились работать на распиловке леса. Жили… в вырытой самими же землянке. Питались скудно, ограничивая себя во всем. И это после своего добротного дома с крепким хозяйством!
- Как мы потом узнали, - рассказывает Александра Васильевна, - наш дом перевезли в другую деревню. На том месте, где он стоял, наш дедушка хотел сделать себе временное жилище, но ему даже этого не разрешили. Поэтому старику пришлось ютиться у родственников. И лишь когда мы уже перебрались всей семьей в Оренбургскую область, он переехал к нам.
В Мордовию семья Шибановых приехала в середине тридцатых годов. К счастью, Василий Федорович был хорошим плотником и столяром, его взяли на работу в МТС. Сначала жили в помещении бывшей столовой. А потом к отцу как-то раз зашел местный житель Юрасов: «Василий, сделай мне рамы для окон, я помогу тебе с жильем!» Василий Федорович раздумывать не стал, быстро выполнил заказ, а Юрасов, переселившись в новый дом, свой старый отдал семье Шибановых. Так у них наконец-то появилось свое жилье.
Возделывали небольшой огород, завели козу. Постепенно налаживался быт. Лишнего, конечно, не было, но и не голодали.
В 1940 году, когда ей исполнилось шестнадцать лет, Александра Васильевна начала работать. Сначала продавцом в ларьке от МТС, а потом, уже во время войны, когда отца мобилизовали на фронт, устроилась учетчицей в тракторную бригаду.
Вот когда они с матерью хлебнули лиха! Отец воюет, денег нет, припасов особых тоже. Мать, Евдокия Михайловна, чтобы хоть как-то поддержать семью, начала шить одежду по заказам более зажиточных односельчан. И не только лямбирских. Ездила в Коммунар, другие села, лишь бы заработать лишнюю копейку.
- Когда я приезжала в МТС с отчетом, - вспоминает Александра Васильевна, - меня приглашали обедать, но я не ела, лишь пайку хлеба брала, чтобы порадовать сестренку и братишек гостинцем. Для них простой хлеб в те годы был лакомством.
Наша тракторная бригада работала тогда на хозяйства трех населенных пунктов: Репьевки, Хутора Лопатино, Алферьево. Трактористками были женщины, я уж сейчас не скажу, как их звали, много лет прошло. Помню только, что ремонтом техники занимался единственный в бригаде мужчина, оставленный для этого по брони…
Да, много пришлось пережить, но то примечательно, что люди тогда были намного проще, добрее друг к другу. Видели бы вы, как всей улицей отмечали мы новоселья! Это на протяжении ряда лет было доброй традицией в Лямбире. Построится семья, переезжает в новый дом и приглашают всех соседей. И пусть на столах не было каких-то деликатесов, радовались, веселились от души. И никогда не считались, кто какой национальности. Татары, русские, мордва – все всегда жили дружно. До сих пор не могу забыть мою близкую подругу, Линду Ибрагимову. Мы с ее родителями дружили семьями. Мой муж, Алексей Максимович Покасов, был русским, но прекрасно владел татарским языком, более того, пел на татарском языке песни.
Если же говорить о послевоенном Лямбире, мне особенно запомнились массовые гуляния, на которые собирались всем селом. Гуляли на опушке леса - Тау урманы. Вместе со всеми отдыхали секретари райкома партии, приезжавшие на праздник с женами и детьми. Не чинились из-за званий и положения, все были на равных.
… Только в 1985 году Александра Васильевна ушла на пенсию. За долгие годы ее труд неоднократно отмечался юбилейными медалями, ей было присвоено по тем временам высокое звание «Ударник коммунистического труда».
Вместе с мужем Александра Васильевна воспитала троих детей: двух дочерей и сына. Всем дали образование, и все нашли свою верную дорогу в жизни.
Такая вот судьба простой русской женщины, матери, труженицы, хранительницы семейного очага.
ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1806
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя24304
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц126296
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16184137

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА