Славно поработали, можно отдохнуть PDF Печать E-mail

Завтра лямбирская гостеприимная земля встретит участников республиканского Сабантуя, который по сложившейся традиции развернет свое многонациональное действо в райцентре.  Сюда съедутся гости  из соседних регионов и районов Мордовии. Центральная площадь  и прилегающие улицы заполнят разноязыкое многоголосье, обилие красок и творения человеческих рук. Яркая  разноцветная ярмарка с разнообразием товаров и продуктов, искрометные выступления самодеятельных артистов и скоморохов, жаркие схватки батыров, поздравительные речи – все сольется  в завораживающем порыве и наполнит сердца возвышенно-волнительным настроением.

В канун Сабантуя, традиционного старинного праздника плуга, символизирующего окончание весенних полевых работ, наш корреспондент Николай Скобликов встретился с Главой Администрации Лямбирского района Шамилем Фатиховичем Давыдовым и попросил поделиться своими впечатлениями о предстоящем торжестве и оценить работу тружеников агропромышленного комплекса.
— Наша многонациональная Родина развивается взаимопроникновением культур и их обогащением. Мы единый народ – россияне, и в этом наша сила и величие. Мы все цветы на одной лужайке, которые придают этому живому ковру неповторимый единый орнамент.


Яркой демонстрацией сплоченности народа, его единства является празднование Сабантуя. Он стал интернациональным. Татары, мордва, русские, украинцы, представители всех 30 народностей,  населяющих наш район, вместе прославляют труд земледельца, заложившего основы будущего урожая.
— Подводя итоги сделанному, можно сказать, что весенняя страда была успешной?
— Может быть, мы пока еще не достигли тех результатов, какие хотелось бы иметь, но работа проведена масштабная. В этом году сельскохозяйственные культуры  разместили  на площади 26 тысяч 150 гектаров. Погода дала возможность провести сев в оптимальные сроки и с хорошим качеством, что позволяет надеяться на добрый урожай. Мы намерены получить с каждого  гектара не менее 30 центнеров зерна, а при благоприятных погодных условиях – 36. Для этого качественно подготовлена почва, заправлена удобрениями, на высоком агротехническом уровне проведен сев, сейчас ведется уход за посевами, защита растений от вредителей и болезней. В сложившейся ситуации мы вправе рассчитывать  на большее. Агрофирма «Октябрьская», птицефабрика «Атемарская», КФХ «Юлдаш» убеждают нас в том, что  недалек тот день, когда мы будем  иметь не менее 50 центнеров зерна с гектара.
— В этом намерении большим подспорьем является крен в сторону производства кукурузного зерна, поскольку урожайность этой культуры в 3-4 раза выше, чем у традиционных зерновых культур.
— Да. Если в прошлом  году под кукурузу мы отводили 2,5 тысячи гектаров, то в этом – 5,5 тысяч. Это без малого четверть республиканских объемов. С этой площади есть возможность поднять валовой сбор до 25 тысяч тонн даже в сложных погодных условиях. А если погода поспособствует, то с гектара можно намолотить и 100 центнеров. Это уже европейский уровень земледелия с той разницей, что у нас экологически чистое зерно. Поэтому его с большой охотой покупают в Европе. Из прошлого урожая Россия 20 миллионов тонн поставила на мировой рынок. Наступит такое время, когда зерно, а не нефть и газ будут определять стратегию развития страны и полнить ее богатство. Сабантуй, славя земледельца, приближает этот благостный для России момент.

Издревле сеятелю и пахарю отводилась особая роль в жизни государства, и она закреплялась на протяжении веков в таких праздниках плуга, которые высоко на щит поднимают  труд кормильцев страны. Мудрость народа определяет, что  для него более ценно. «Не нужно золота ему, когда простой продукт имеет», - сказал великий Пушкин, выражая общенародное мнение. За бороздой плуга тянется благополучие государства и благосостояние народа.
— Вы сказали о том, что фермеры начинают громче заявлять о себе в экономике района. Но их  немного, и результаты труда желают лучшего.
— Пока немного. Администрация района настойчиво работает над тем, чтоб их стало больше, и благородный труд на земле приносил удовлетворение. В прошлом году по программе «Начинающий фермер» начали  собственное дело девять человек, в этом изъявили желание еще 12. На путь интенсивного производства становятся Рамазановы, Мензулловы, Ионовы и другие. Пока их возможности ограничены, но недалек тот день, когда и они будут задавать тон в земледелии и животноводстве. Государство в этом помогает. В текущем году начинающие фермеры получили федеральные гранты на сумму в девять миллионов рублей.
Помимо этого селяне имеют преференции в форме сертификатов  на строительство жилья по программе «Устойчивое  развитие сельских территорий». В ней участвуют 64 человека, 33 из них уже в этом году получат средства на улучшение жилищных условий.
Сельский житель должен иметь хорошие социально-бытовые условия. В этом направлении  немало делается: строятся детские сады, строятся новые и модернизируются старые школы, улучшаются жилищно-коммунальные услуги. В «Сельхозтехнике» начато строительство современной экономичной котельной. Такой же малозатратный объект появится в скором времени в Пензятке. Все это делает жизнь сельского жителя комфортнее.
С моей точки зрения, проблема благоустройства населенных пунктов должна решаться активней. 39 миллионов рублей выделено в этом году на благоустройство дорог. В Атемаре, Александровке, Большой Елховке, Масловке улицы оденутся в асфальт. В перспективе примерят на себя твердое покрытие 30 дорог в нашем районе. Сразу одеть их в асфальт невозможно, на это требуются колоссальные средства: несколько сот миллионов рублей. К этой цели мы все равно придем.
— Шамиль Фатихович, в последние годы облик райцентра заметно преобразился. Современные  здания изящной архитектуры облагораживают центр села,   придают ему индивидуальность. Этот процесс продолжится?
— Конечно. Привлекательное здание Пенсионного фонда построили, реконструировали здание под ЗАГС. К приметам нашего времени нужно отнести дом для переселенцев из ветхого жилья, возводимый на улице Ленина, дом около «Сбербанка», который намечается пустить в эксплуатацию в июле-августе.
Земледелец должен ощущать на себе заботу государства. На Сабантуе мы воздадим должное нашим героям полей и ферм, поощрим морально и материально  за успешную работу. Я полагаю, что мы еще недостаточно воздаем селянам, своим кормильцам, за их самоотверженный труд на земле. Мое поздравление в день всенародного праздника Сабантуй пусть будет  моральной поддержкой в их благодатном деле.
От себя и от Администрации Лямбирского муниципального района поздравляю с праздником, желаю нашим дорогим сельским труженикам здоровья, успехов в работе, семейного благополучия, мира и спокойствия.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8513
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя42059
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц199951
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16257792

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА