Звонок надежды PDF Печать E-mail

24 мая в школах района прошли торжественные линейки, на которых для выпускников прозвенел последний звонок, возвещая о том, что закончилась беззаботная счастливая пора – детство, впереди новое, неизведанное будущее. Потому и блестели на глазах педагогов и родителей непрошенные слезинки, временами срывался голос выпускников, обращавшихся к своим наставникам-учителям. В добрый путь провожала школа одиннадцатиклассников, в самостоятельную, взрослую жизнь…
В этом учебном году школу оканчивают 81 одиннадцатиклассник из двенадцати общеобразовательных средних учебных заведений района. А также 250 учащихся девятых классов из двенадцати средних и пяти основных школ.




Б.ЕЛХОВКА
Большеелховская средняя общеобразовательная школа в этом году выпускает из своих стен во взрослую жизнь десятерых учащихся одиннадцатого класса. И сорок юношей и девушек из девятых классов. Большинство из них планируют продолжить обучение в десятом классе родной школы. Четверо одиннадцатиклассников в этом году претендуют на получение золотых и серебряных медалей.
Душевное волнение испытывали выпускники, выстроившиеся в линейку на этом последнем для многих школьном звонке. Светлая грусть написана на лицах наставников и воспитанников… Но она преходяща, ибо конец школярского пути знаменует начало новой, полной жизненных сюрпризов, взрослой дороги…
Юность – это веселье, песня, искрящийся танец. Чем, собственно, и был пронизан этот грустно-радостный день: школьный вальс в исполнении старшеклассников, трогательные песни из уст малышей-первоклашек и романтические мелодии в исполнении выпускников…
Поздравить выпускников, учителей и их родителей пришли представители районной и сельской администраций. Вначале к выпукникам обратился директор школы А.М. Афроськин, рассказавший о допуске к государственным экзаменам и вручивший грамоты наиболее успешным учащимся и общественникам школьной, сельской и районной жизни. Обладателями грамот от Дома детского творчества за активное участие в общественной жизни стали учащиеся 11-го и 9 классов: Андрей Шалунов, Ирина Курдюкова, Оксана Юдина и Вадим Шалаев, Екатерина Куликова, Алина Носарева. Ученица 11-го класса Анна Сухова и ряд учащихся 9-х классов были отмечены как активные участники Вахты памяти.


АТЕМАР. Мелодичные, чарующие звуки вальса плывут, затихая, растворяясь вдали от площадки перед школой, на которой кружатся в танце пары. Перед учащимися и гостями, собравшимися на торжественную линейку, выступают воспитанники музыкальной школы. А гостей много – ведь сегодня последний звонок прозвучит для семнадцати одиннадцатиклассников Атемарской СОШ. Да и из тридцати пяти выпускников девятого класса часть ребят планируют продолжить обучение в колледжах. Однако и первоклашек ожидается более пятидесяти: село явно молодеет, растет число семей, где второй или даже третий ребенок уже не редкость. И это радует, если в селе звучит детский смех, у него есть будущее…
Но вот затихают звуки вальса. И вновь волнующий момент – выпускники возлагают цветы к памятнику павшим в годы Великой Отечественной войны и мемориальной доске памяти погибшего в Чечне Вячеслава Корнишина.
Затем, по традиции, первой к собравшимся обращается директор школы Галина Петровна Баулина, желая старшеклассникам найти верную хорошую дорогу в самостоятельной взрослой жизни, она самые теплые слова адресовала и родителям.
Свои пожелания высказывают заместитель Главы администрации района, начальник финансового управления Наиля Рафиковна Ерзина, глава администрации Атемарского сельского поселения Сергей Александрович Щулепов. Главный инженер ОАО «Птицефабрика «Атемарская» Сергей Александрович Богачев желает ребятам, получив специальность, вернуться на работу на предприятие, где многие из них уже проходили практику, помогая рабочим.
Обращаются к выпускникам и их первая учительница Надежда Тимофеевна Воронина, классный руководитель Надежда Петровна Мещерякова. От имени родителей выступает Тамара Петровна Баулина.
А потом вновь звучат стихи, песни, в прощальном танце кружатся одиннадцатиклассники. Как же быстро пролетели эти неповторимые школьные годы!.. И вот уже звучит последний звонок. Право дать его предоставляется первокласснице Алине Курмышкиной и выпускнику Андрею Михатову.
Линейка окончена, но гости не расходятся. На площадке около школы начинается дискотека, ведут которую артисты Государственной мордовской филармонии.


СКРЯБИНО. Скрябинская СОШ невелика – на конец мая в ней числилось всего тридцать пять учащихся. Стены школы покидали пять выпускников. А в первый класс первого сентября придут, скорее всего, только двое. Но такая малокомплектность ничуть не сказывается на качестве получаемых знаний. Об этом красноречивее всего свидетельствовали кипы наград, которые на торжественной линейке вручали ребятам. Выпускница Дарья Кулагина получила письмо из национального исследовательского Мордовского госуниверситета. Людмила Данилина удостоена грамоты Министерства спорта РФ за третье место в соревнованиях по вольной борьбе второго этапа третьей летней спартакиады молодежи России и диплома за третье место в первенстве Приволжского федерального округа по вольной борьбе среди юниоров. Грамоты, благодарности, дипломы были вручены Инессе Барашковой, Анне Воробьевой, Елизавете Чегиревой, Александру Проскурякову и многим другим.
Директор школы Венера Камиловна Гарипова зачитала Обращение Главы республики Владимира Дмитриевича Волкова к выпускникам, еще раз подтвердила, что все выпускники допущены к итоговым экзаменам.
- Вот  увидите, он обязательно в будущем станет главой администрации! – шептались две женщины, когда очередной диплом вручался выпускнику четвертого класса Матвею Рябову. Не подшучивали, отнюдь! Несмотря на столь юный возраст, Матвей уже зарекомендовал себя, как толковый организатор и инициатор многих полезных дел. Не случайно директор КДЦ Татьяна Федоровна Терешина вручила ему, как и Елене Лукиной, Екатерине Миндиной, Татьяне и Инессе Барашковым, Светлане Данилиной. Благодарность за активное участие в жизни села.
С теплыми словами поздравлений обратился к учащимся глава администрации Скрябинского сельского поселения Александр Александрович Скворцов, пожелав, чтобы, получив специальность, выпускники вернулись на свою малую родину.
И еще об одной награде обязательно следует упомянуть. Благодарность от коллектива школы была вручена Надежде Алексеевне Барашковой, заменившей мать четырем племянницам. Кто знает, как бы сложилась судьба девочек, если бы не она, и не мудрый, опытный наставник Валерий Павлович Воробей, сумевший всерьез увлечь девчонок спортом. Сестры Данилины… Об их спортивных достижениях мы уже неоднократно рассказывали на страницах газеты.
- С 2005 года они со мной, - делилась Надежда Алексеевна с нашим корреспондентом. – Конечно, они мне, как родные дочери давно уже стали. – Обычно сдержанная на эмоции и слова, женщина, поддавшись царившей на этом празднике последнего звонка особой доверительной и какой-то задушевной атмосфере, приоткрыла краешек своей щедрой души. – Да ей не грамоту, ей медаль следует давать, - говорили между тем односельчане, с искренним уважением отзываясь о Барашковой…
А как проникновенно звучали слова напутствий первой учительницы Елены Александровны Пряхиной, классного руководителя Юлии Владимировны Буренковой!
Не остались в долгу и выпускники – для каждого из педагогов они сочинили поздравления в стихах, даже работники школьной столовой, технички не были забыты.
И вот уже высоко в небо взмывают разноцветные воздушные шары. А на площадку перед школой, где и проходила торжественная линейка, выходят первоклассник Константин Дохненко и выпускница Людмила Данилина. И вот уже заливается, звенит последний звонок. Заканчивается торжественная линейка. До свиданья, школа, до свиданья!

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5497
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя39043
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц196935
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16254776

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА