Нравственная нива Зыи Карабанова PDF Печать E-mail

В семье Карабановых баян – культовый музыкальный инструмент. Старший из детей, Айса, щедро наделенный отменным музыкальным слухом, брал в руки этот удивительно красивый и заворожительно-таинственный инструмент, и комната  наполнялась волшебными звуками. Десятилетний Зыя завидовал старшему брату, и когда тот был еще в школе, брал в руки это музыкальное чудо. Баян хрипел, свистел, но никак не хотел издавать ту мелодию, которую мастерски выводил Айса. Со временем упорство и настойчивость сказались – баян стал превращаться в послушного друга.

 

Настойчивость отличала Зыю Низаметдиновича с ранних детских лет. Она да неунывающий жизнерадостный характер помогали преодолевать трудности, которые время от времени подкладывала жизнь, испытывая твердость духа. Школьником начал работать  на зерноуборочном комбайне во время летних каникул помощником у знаменитого  на всю  округу механизатора – орденоносца, кавалера ордена Трудового Красного Знамени, Асыма Тагировича Бикмурзина. Попасть в члены экипажа к нему было совсем непросто. Асым присматривался к подростку долго, а потом сам подошел и спросил:
— Помощником на комбайне со мной летом не хочешь поработать?
Зыя согласился постигать науку хлебороба. И пока учился в школе, оттачивал механизаторские навыки под присмотром Бикмурзина. Экипаж ходил несколько лет в передовиках по намолоту зерна за уборку. По 8,5-9 тысяч центнеров выдавали из бункера комбайна. Нелегкий труд механизаторы разбавляли шутками, да прибаутками. Веселый нрав сплачивал, помогал в работе.
Когда  окончил школу, стал трудиться самостоятельно: зимой на тракторе, летом – на комбайне. СК-4 – машина конструктивно простая, вместо кабины - брезентовый навес. Пыль столбом из-под мотовила, - и все  на хлеборобов. Поэтому комбайнерам полагалась спецодежда и противопыльные очки. Намолачивал по 9 тысяч центнеров зерна, результат на уровне передовиков.
— Я на работу шел, как на праздник, - вспоминает Зыя Низаметдинович. — В пять часов вставал. Иду в машинно-тракторный парк, старушки спрашивают: «Как, сынок, уборка идет?» Это так вдохновляло! Настрой такой, как музыкальный инструмент не настроишь.
Восьмидесятые годы прошлого столетия – время особое: на село  потоком шла техника, дороги с твердым покрытием пролегли по улицам, досуг расцвечивался художественной самодеятельностью. Агитбригады прямо на полевых станах в обеденный перерыв давали концерты.
В это время колхозом имени Владимира Ильича руководил Николай Иванович Нудиков. Профессионал,  наделенный разносторонним талантом. Он организовал художественную самодеятельность, он и руководил ею. Естественно, что баянист Зыя не остался в стороне, среди самодеятельных артистов стал одной из самых заметных фигур. Первые места среди коллективов самодеятельных артистов района занимали.
Энергия била ключом в Карабанове. Стал заниматься в секции греко-римской борьбы. И здесь достиг многого. Чтоб получить звание «Кандидат в мастера спорта СССР», одолел в поединках трех мастеров спорта. Может,  этот коренастый крепкий парень пошел бы дальше по спортивной стезе, но семейные заботы вышли на первый  план. С Алией Исмаиловной обменялись супружескими кольцами в 1972 году. С той поры веселый, неунывающий Зыя стал примерным семьянином. С Алией Исмаиловной шестерых  детей вырастили. Три дочери и три сына – гордость родителей, одарили семью внуками. И когда собираются многочисленные потомки в родительском доме, радость  переполняет материнское и отцовское сердца.
— Живет наша фамилия и работает на благо Родины, - улыбается Зыя Низаметдинович. – Достойными гражданами  страны выросли дети. Обзавелись семьями. Один Раис еще не женился.
Раис - военный. Капитан космических войск. В Санкт-Петербурге квартиру получил. Самое время подумать двадцативосьмилетнему парню о создании семьи. Весельчак, неугомонный оптимист, как и отец,   окружил себя такими же друзьями. Однажды двоюродный брат Карабанова Курмакаев Рашид пригласил на торжества по случаю принятия Раисом присяги Заслуженного артиста Татарстана Салавата Фатхетдинова, который сразу стал своим в этой компании балагуров и весельчаков.   Раис тогда учился в Ульяновской военной академии.
Рашид Курмакаев, на правах тамады предложил выпить водки. Салават покачал головой: «Мне нельзя».
— Почему? – искреннее изумились гости.
— Жена не разрешает водку пить. Пей, говорит, только коньяк.
Гости разразились заливистым хохотом. На такой шутливой волне и началось знакомство Зыи со  знаменитостью из Татарстана.
— А вообще он человек очень общительный и доступный, - с большой теплотой вспоминает Карабанов тот день, который провел рядом с Салаватом.
Есть в некоторых людях несгибаемый нравственный стержень, который определяет поведение человека в обществе, семье. У Карабанова он выражен ярко.
Стремление к самосовершенствованию привела Зыю Низаметдиновича в Кемлянский сельскохозяйственный техникум. Учился без отрыва от производства, потому что шестерых детей надо было ставить на ноги, чтоб обеспечить их будущее, две коровы держал  на подворье, да полдесятка бычков на откорме. Дети  трудовое  обучение проходили на собственном подсобном хозяйстве, а потому выросли  настоящими людьми. Заботой и искренней любовью окружают родителей.
Н. ДЮЖЕВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5337
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя27815
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц186827
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16031907

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА