Хранилище знаний и мудрости великих PDF Печать E-mail

В профессиональный праздник всех библиотекарей – Всероссийский день библиотек, 27 мая, мы побеседовали с директором МБУК «Лямбирская центральная районная библиотека» Розой Афаримовной Сюбаевой.

- В первую очередь, хочу пожелать своим коллегам не только здоровья и мира в семьях, но и побольше душевных сил и творческого вдохновения.  Ведь наша работа связана с людьми, которые приходят в библиотеку не только за очередной книгой, но и пообщаться, узнать последние сельские вести и поучить молодых уму-разуму. Потому мы и встречаем всех наших читателей, независимо от их возраста, с радостью и стараемся окружить каждого душевным теплом. Во многом этому способствует и то, что наша, Лямбирская ЦРБ, сегодня живет в светлом, теплом и уютном помещении, которое мы получили, благодаря активному содействию экс-главы нашего района, нынешнего министра финансов РМ А.Ю. Симонова. Коллектив наш очень дружный, отчего и работа идет слаженно и в хорошем ритме. Если и есть какие-то негативные моменты, например, в виде недостаточного финансирования (как известно, денег всегда и всем не хватает!), то эти нюансы сглаживаются положительной энергетикой, добрым наполнением, глубоким смыслом труда библиотекаря, направленного на духовное обогащение сердец и помыслов наших читателей.

- Насколько сегодняшняя библиотека, в том числе, и сельская, оснащена современными технологиями?
- В центральной районной библиотеке есть три компьютера плюс один в детской библиотеке, и все имеют доступ к глобальной информационной сети.  А вот подавляющее большинство сельских библиотек, к сожалению, не компьютеризировано, как того требуют реалии и ритмы сегодняшней жизни. Хотя наличие или отсутствие IT-технологий мы, библиотекари, и не воспринимаем как бедствие, однако, например, о мультимедийном проекторе потихоньку мечтаем! Ведь тогда как бы мы осовременили и наполнили новым содержанием проводимые нами мероприятия, вечера, усовершенствовали бы выставки!

- Мне известно, что Лямбирская центральная библиотека ежегодно выписывает множество различных газет и журналов. А как обстоят дела с этим в сельских библиотеках? И каков книжный фонд наших библиотек?
- Отмечу, что по подписным изданиям на первом месте для нас всегда стояли и стоят: районная газета «Призыв» - как первоисточник информации о многообразной жизни района, еженедельник «Юлдаш», поскольку основная часть татарского населения края сосредоточена в нашем районе, и именно Лямбирь является центром культурной жизни татар республики, республиканское издание «Известия Мордовии», сообщающая республиканские новости. Пополнение книжного фонда происходит за счет средств федерального бюджета. Таким образом, мы имеем возможность приобретать книги и произведения разных жанров и направлений, начиная от русской и зарубежной классики и заканчивая так называемой легкой литературой. Существенно пополняют наш фонд читательские пожертвования. Есть читатели, которые подарили нам более ста книг. Это  Наталья Николаевна Ершова, Любовь Ивановна Глямшина, Камиль Альбертович Батршин и другие. Они наши постоянные читатели.

- Насколько активна молодежная читательская аудитория?
- Молодежи приходит немало, особенно учащейся – студенты, школьники. Очень радует, что берут они, преимущественно, классическую литературу. Пусть даже и потому, что к этому их обязывает учебная программа – ведь читая шедевры мастеров слова, они получают в дар бесценное духовное богатство, учатся постигать культуру высокого слога. В целом, посещаемость в центральной библиотеке составляет 10–15 человек в день. Конечно, хотелось бы больше. Однако сегодня у библиотеки есть мощный и, надо сказать, безжалостный, конкурент – внимание и время наших потенциальных юных читателей отвлекает на себя интернет и телевидение. И это самая настоящая проблема, в ней кроется и основная причина снижения читательского интереса.
УМИДА ЯХИНА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3838
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя43307
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц145299
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16203140

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА