Книжка красноармейца PDF Печать E-mail

На базе Лямбирской СОШ № 1 прошла третья открытая республиканская конференция исследовательских работ «Новое поколение», участниками которой были ученики начальной школы. Призером среди третьеклассников стала Дарья Мишкина из Берсеневской СОШ, подготовившая работу «О чем может рассказать красноармейская книжка». Работу девочка посвятила своему прадеду Ивану Григорьевичу Михееву, участнику Великой Отечественной войны. С фронта Иван Григорьевич вернулся инвалидом, но в мирное время работал в совхозе плотником. Его книжка красноармейца хранится в школьном краеведческом музее.

«Когда народ забывает свою историю, он становится населением», - говорил выдающийся полководец Константин Рокоссовский. А нам хочется быть частичкой своего народа. Это важно для нас, потому что мы частичка страны, - так начала свое выступление на конференции Даша Мишкина. Цель ее исследовательской работы - проследить боевой путь солдата по записям, сделанным в красноармейской книжке. Также Даша попыталась изучить историю возникновения красноармейских книжек, как документов, удостоверяющих личность бойца. Во время работы девочка беседовала с родственниками, изучала личные документы, литературу по данной тематике, использовала интернет - ресурсы.
- Для меня семейные реликвии – это предметы, которые бережно хранятся и передаются из поколения в поколение, говорит она. – Само слово «реликвия» происходит от латинского и означает «остатки, останки» - свято хранимая, почитаемая вещь, связанная с историческими или религиозными событиями прошлого. Когда я написала слово «реликвия», мама предложила мне разбить его на слоги и внимательно прочитать. У меня получилось «ре-лик-ви-я», и внимание привлек слог «лик», что означает «лицо, образ». Поэтому можно предположить, что семейные реликвии – это образ семьи. Мои семейные реликвии – это старые фотографии, которые рассказывают о жизни моих предков, а награды говорят об их заслугах перед Отечеством. Перелистывая страницы семейного альбома, я долго с волнением рассматривала старую фотографию, на которой запечатлена семья моей прабабушки, Анастасии Сергеевны Маталыгиной. Я попросила дедушку рассказать о людях, изображенных на фотографии, и с большим волнением слушала его рассказ, убеждаясь, что страшная война в полной мере коснулась и моих родных.
Отец дедушки, Степан Григорьевич Мишкин, погиб в первые дни. Мы выяснили, что он похоронен в братской могиле № 32 села Маяки Ростовской области. Его мать вышла замуж за мужа своей родной сестры, умершей в тяжелые военные годы и оставившей троих детей. Отчим дедушки, Иван Григорьевич Михеев, служил в звании Гвардии сержанта и являлся командиром орудия 32-й Гвардейской противотанковой дивизии.
Также в книжке имелся перечень вещевого имущества, то есть, того, что выдавалось, сколько и какого размера: пилотка, шапка зимняя, шинель, гимнастерка и так далее. Да еще у него был автомат № 450. Невозможно себе представить, как солдат в полной боевой выкладке, да еще с автоматом, вес которого был более пяти килограммов, преодолевал всевозможные преграды: болота, равнины, где негде было укрыться от пуль врага. Шел, не зная наверняка, где будет передышка. Это мог выдержать только действительно сильный духом человек.
После ранения в ногу в 1944 году Гвардии сержант Иван Григорьевич Михеев был комиссован. Вернулся в родную Берсеневку, женился на родной сестре своей жены, умершей еще в годы войны. После войны в их семье родилось еще трое детей.
Несмотря на инвалидность, Иван Григорьевич работал в совхозе. Но сказывались полученные ранения – мой прадедушка умер в возрасте 67 лет. В 1985 году прабабушка передала в наш школьный музей его красноармейскую книжку и медали. А сам музей был создан по инициативе моей бабушки, Валентины Викторовны Стрягиной.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6998
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя37301
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц139293
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16197134

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА