Расчет – гарантия от просчета PDF Печать E-mail

У растениеводов идет ответственная пора: уход за всходами сельскохозяйственных культур. Нежные, сочные ростки привлекают мириады вредителей, чему способствует жаркая солнечная погода. Поэтому  механизаторы фермерского хозяйства Н.В. Сардаева тщательно обрабатывают посевы средствами защиты от вредителей, болезней и сорняков. От качества агроприема зависит величина будущего урожая.
Ответственную работу выполняют самые опытные и умелые: Сураев Иван Ильич и Чигирев Иван Петрович на современном импортном агрегате  с шириной захвата в 30 метров, способном за смену обработать свыше 150 гектаров посевов.

Фермерствовать Николай Васильевич Сардаев начал в 2008 году, образовав на месте развалившегося колхоза «Подлесный» Рузаевского  района собственный бизнес. Из 67 единиц техники и 260 колхозников частному предприятию ничего не досталось. Собственное дело нужно было  строить с  нуля. Чтоб кредитные вложения работали с  наибольшей эффективностью, требовалась  четко выверенная производственная схема. Самое главное, производимый продукт должен пользоваться спросом. Это и было положено во главу угла экономической стратегии. Рапс, рыжик, подсолнечник, зерновые – вот перечень культур, которые легли в основу пятипольного севооборота. Первые три культуры выращиваются для производства масла. Рапс в прошлом году дал по 25 центнеров семян с гектара. За каждый килограмм фермер выручил по 13 рублей.
По информации Сардаева, каждый вложенный рубль окупается втройне.  Завидная рентабельность. Из чего она складывается?
Перво-наперво, из высокой производительности труда. Если в колхозе  на полях работало около 70 технических средств, то сейчас с этим объемом работы справляются всего 8 механизаторов, работающих на современных машинах. Например, один агрегат на опрыскивании посевов зерновых средствами защиты от вредителей и сорняков за смену обрабатывает 150 гектаров. Всего же у фермера около 2700 гектаров пашни, 400 из них - в нашем районе. В этом году на них размещена пшеница. Продукт, пользующийся спросом.
Как правило, Сардаев не спешит реализовывать урожай осенью, попридерживает до весны, когда цена достигает максимальных значений. В этом году урожай был выставлен на продажу в марте. Только за  счет сдвига времени реализации Николай Васильевич дополнительно получил около пяти миллионов рублей выручки.
— Конечно, во время уборки, когда виды работ наслаиваются друг на друга, механизаторов не хватает, - рассуждает фермер, - поэтому приходится и по видам, и по срокам так  размещать культуры, чтоб созревание их наступало поочередно.
Механизаторов набрать дело не сложное: заработная  плата до 30  тысяч рублей. На заводах Саранска столько не получают. Но отбор у Сардаева строгий: претендент не должен пить, хорошо знать «анатомию» сложной отечественной и импортной техники, быть исполнительным и не скандальным. Таковых находится немного. Вот Иван Петрович Чигирев и Иван Ильич Сураев, которые сейчас трудятся на опрыскивании посевов пшеницы ядохимикатами, этим критериям отвечают полностью. Через пару недель они же будут вести листовую подкормку растений.
Агротехника  на сардаевских полях выдерживается по науке, поэтому и результаты хорошие. Фермер сетует на неблагоприятные годы, когда урожай зерновых получился около  40 центнеров с гектара. «Наши поля должны давать 50-60-70 центнеров с гектара, - уверяет Николай Васильевич, - и это будет не только у нас, но и в большинстве хозяйств республики. Время не только лечит, оно еще и учит».
Фермерское хозяйство Сардаева развивается, обрастает техническими возможностями. Провели газ, уложив более одного  километра трубопроводов, приобрели несколько новых большегрузных автомашин, смонтировали две современные сушилки, без которых невозможно производить семена рапса, рыжика, подсолнечника. Особенно в такую дождливую уборку, какая выдалась в прошлом году.
— А что это за культура такая, рыжик? – спрашиваю фермера.
— Это тот же рапс, но помельче. Главное его достоинство в том, что он созревает раньше озимой пшеницы, - поясняет Николай Васильевич, - убираем его в пору, когда техника относительно не загружена. А после уборки сеем на этом месте озимую пшеницу.
— А не приходила в голову мысль самим наладить отжим рапсового и подсолнечного масла? – продолжаю разговор с  фермером, - ведь готовый продукт дороже стоит?
— Я продумывал этот вопрос, но пришел к выводу, что обрастать переработкой, которой нужна еще и торговая сеть, очень хлопотное и дорогое дело, - не соглашается Сардаев, - мне интересней разом сбывать продукцию. Тем более, что клиенты сами едут за ней. А вот землицы приобрести или взять в аренду я бы не отказался.
В Лямбирском районе такие возможности есть: 4,5 тысячи гектаров «гуляют», зарастая сорняком и кустарником. Вот и приметил около Блохина такое поле в 80  гектаров Николай Васильевич. Теперь предстоит на нем нешуточная борьба с сорняком, заполонившим землю. Только в будущем  году почва будет подготовлена для засева рапсом.
По специальности Сардаев инженер-механик. Работа на земле – его призвание. К тому же он хороший менеджер, а потому каждый вложенный рубль работает с наибольшей эффективностью. Сеют здесь, например, только перспективные, высокоурожайные сорта. Среди зерновых предпочтение отдается  озимой пшенице «Радуга».
Производство многих видов культур дает возможность не только выдерживать научно-обоснованный севооборот, но и увеличивать  точки опоры, укреплять экономическую устойчивость хозяйства, которое развивается, и пусть пока за счет кредитов наращиваются «мускулы», но в дальнейшем потребность в заимствованиях снизится, и фермер  сможет «расти» за счет собственных  ресурсов.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9188
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя40817
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц190946
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16248787

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА