Приобщение к древнему празднику PDF Печать E-mail

В преддверии Сабантуя редакция провела опрос среди жителей района по поводу их ожиданий и предпочтений. Каковы их пожелания организаторам? Есть ли место спиртному на этом древнем празднике, пронизанном уважением к земледельцам, хлеборобам и почтительным отношением к земле-матушке, рождающей хлеб наш насущный, празднике, проникнутом теплотой общения и узами дружбы?  


Альфия Нуриевна Аитова, учитель Кривозерьевской школы, жительница села Суркино:
- Сабантуй я люблю всей душой. И каждый год всей семьей мы приходим на этот праздник. Это интересное, насыщенное танцами, песнями и развлечениями мероприятие всегда заражает нас такой радостью и огромной положительной энергией, что я просто недоумеваю – как можно хотеть опьянять себя алкогольными напитками, когда ты пьян уже от самого общения и обилия счастья в себе, в окружающих, чьи лица светятся внутренним светом добра?! В душе каждого из нас, я уверена, есть струнки, которые должны звучать в унисон празднику, откликаясь на эту радость, исходящую от совершенно незнакомых людей, и веселье от театрализованного представления. Хотелось бы услышать побольше душевных, старинных, татарских песен седой старины, которые бы донесли до современной молодежи красоту узорной мелодии и высокую нравственность национальных традиций.



Надия Джумбаевна Галимова, библиотекарь из Татарской Свербейки:
- Великолепный праздник народа, праздник культуры и торжества человеческого духа, коим является Сабантуй, нельзя превращать в праздник живота и обильных застольных возлияний. Портить настроение окружающим и подавать дурной пример детям. Помню, в детстве, в конце 70-х-начале 80-х, после посевной, вся Свербейка собиралась на пригорке у родников. Перед началом Сабантуя, под руководством мулл, из халяльного мяса готовилась шурпа, каша. А мы, молодежь, пока старшие варили-парили, играли и развлекались совершенно по-детски: прыгали в мешках, носили воду в ведрах наперегонки, устраивали скачки – ведь сколько тогда в селах было лошадей! А селяне, собиравшиеся на гуляние, несли из дома «в общий котел» кто что мог: пироги, соленья-варенья, и вещи – подарки для батыров керяшя и победителей состязаний: полотенца, платки, отрезы материи, горшки и т.д. На все лады звучала гармонь, оглашая округу известными татарскими заливистыми мелодиями. А после посиделок с угощениями, перемежающимися веселыми танцами и играми, начинали нехотя, уже затемно, расходиться по домам. Если оставалось угощение – а такое случалось довольно часто – то его разносили по домам, как дар Сабантуя, приобщение к древнему празднику. Вернуть бы всю эту неповторимую, невинную, добрую прелесть деревенских праздников и нравов!



Айса Касимович Сафаров, тренер Лямбирской ДЮСШ, председатель общества мусульман «Иман» с. Лямбирь:
- Сабантуй – это праздник, который собирает множество жителей Лямбиря и гостей со всей республики, из-за ее пределов. И потому мы должны думать не только о том, чтобы радушно принять гостей, но и быть на высоте, благодаря своему нравственному облику, человеческой морали. Всевышний подарил нам возможность радовать и  веселиться. Источником радости для каждого из нас должно быть то, что разрешено Богом – халяль: общение друг с другом, спортивные состязания и т.д. Господь позволил нам сеять и затем пожинать плоды трудов своих. И потому Сабантуй – это, своего рода символическое выражение благодарности Ему, возвеличивание людей труда и радость от самой жизни.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня642
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя16167
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц174059
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16231900

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА