Сознательных становится больше PDF Печать E-mail

- Что ни говори, а сознательных людей среди наших земляков становится все больше, - считает председатель сельскохозяйственного снабженческо-бытового кооператива «Заря» Рашид Ярбекович Янгибаев. – Видимо, здесь сказываются и публикации в вашей газете, в которых подробно говорится о том, какой страшный вред наносит окружающей среде сжигание пластиковых бутылок и прочих подобного рода отходов. Сжигаем пропилен – получаем фосген. Тут уж поневоле призадумаешься над тем, сколько всякой дряни идет в воздух при сжигании тех же баклажек. Особенно, если при этом вспомнить невеселую статистику по онкозаболеваниям. Правда, некоторые сельчане еще потихоньку вываливают скопившийся мусор в овраг, но таких граждан становится все меньше. Могу привести в пример жителей улицы Терешковой – там все отходы аккуратно собирают и готовят к вывозке. В свою очередь, мы стараемся придерживаться графика вывоза бытовых отходов. Если наша техника подводит, нанимаем машину. Особенно это важно летом, когда на дворе стоит жара, и бытовые отходы могут начать «ароматизировать» воздух.
В идеале хотелось бы иметь немецкую систему утилизации отходов - весь мусор у них не просто аккуратно складывается в баки, но еще и сортируется. Разумеется, в наших условиях многое из зарубежного опыта звучит, как сказка.
Что касается макулатуры, она пошла бы на переработку в открывшийся в Хаджах картонажный цех.  Кстати, в задумках принимать  макулатуру здесь, в Лямбире, так как у нас в «Заре» имеется пресс. «Прогнали» через него картон, вот и сырье для картонажного цеха. Было бы желание да хозяйское отношение к делу. Ну, и, конечно же, понимание со стороны населения. Последнего хотелось бы иметь побольше – не все еще придерживаются Правил благоустройства, чистоты и порядка, действуя по принципу: где хочу, там и вываливаю.  Хотя, как я уже говорил, число сознательных сограждан заметно возрастает.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5826
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя39372
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц197264
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16255105

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА