Зона бедствия – дорога? PDF Печать E-mail

Как мы уже сообщали в предыдущем номере, на очередном заседании районной комиссии по безопасности дорожного движения  рассматривались актуальные вопросы, решение которых поможет стабилизировать ситуацию на трассах. Вел заседание Глава Администрации района Шамиль Фатихович Давыдов.

- Техника разбивается, это еще полбеды, - отметил Глава, - но ведь самое страшное – в авариях гибнут люди. Только с начала года семь погибших! Тут необходимы срочные меры, чтобы предотвратить дальнейший рост ДТП.
- За четыре месяца текущего года у нас действительно наметился рост аварийности, причем, по всем показателям, - продолжил тему государственный инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД ММО МВД России «Лямбирский», старший лейтенант полиции Дмитрий Сергеевич Волгин. - В дорожно-транспортных происшествиях с начала года получили ранения уже двадцать восемь человек, из них трое – несовершеннолетние. В основном, машины сталкиваются, наезжают на препятствия, опрокидываются в кювет. Есть аварии с участием пешеходов. Особым очагом аварийности является Черемишевский перекресток. Скорость несущихся по трассе машин большая, люди не всегда успевают перейти на другую сторону. Еще один очаг аварийности – около села Хаджи. Там тоже первопричиной всему большая скорость.
Но, пожалуй, больше всего беспокоят те аварии, в которых страдают дети и подростки. Вспомните случай в Атемаре, когда водитель сбил школьницу. Наши сотрудники выезжают в учебные заведения, где встречаются с учащимися, педагогами, однако дети далеко не всегда воспринимают всерьез все увещевания, продолжая перебегать проезжую часть в неположенном месте, да еще из-за стоящего транспорта. Особенно обостряется ситуация во время каникул, когда в гости к бабушкам  и дедушкам приезжают внуки. Особенно сложная в этом плане ситуация складывается в так называемых дачных зонах: Хуторе Лопатино, Протасово… Тут все же должен быть и контроль со стороны взрослых. Разве можно равнодушно проходить мимо играющих на проезжей части детей?


С 12 мая ОГИБДД ММО МВД России «Лямбирский» вновь возглавляет майор полиции А.В. Мусатов. До этого он полтора года был начальником ОГИБДД Рузаевского района. Александр Викторович считает, что главное сейчас - обратить внимание на рост аварийности, и принять соответствующие меры:
- Не может не беспокоить тот факт, что на территории района идет рост ДТП, совершенных по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. В этих авариях пострадали трое человек. На сто процентов по сравнению с аналогичным периодом минувшего года увеличилось и число ДТП с участием несовершеннолетних, в которых один ребенок и двое подростков получили ранения.

Следует напомнить родителям и об опасности, подстерегающей ребенка, севшего на скутер. Зачем несовершеннолетнему такая игрушка? Хочу напомнить, что скоро в российском законодательстве появится статья, предусматривающая ответственность за передачу ребенку, не достигшему шестнадцати лет, скутера. И это можно лишь приветствовать.
Несколько серьезных аспектов затронул и принимавший участие в работе комиссии заместитель Главы Администрации по социальным вопросам Михаил Васильевич Левин. В частности, он отметил, что необходим анализ ДТП: сколько их произошло по вине водителей из нашего района, сколько водителей оштрафовано и на какую сумму. В каких населенных пунктах больше всего пострадавших в авариях.
- Мы приезжаем в села, беседуем с населением во время схода граждан, и вот тут как раз были бы уместны цифры анализа складывающейся ситуации, - мотивировал свое предложение Михаил Васильевич. - За четыре месяца с начала года общая сумма штрафов по республике, наложенных сотрудниками ОГИБДД, составила 44 миллиона рублей. А как у нас обстоят дела в этом плане? Сколько штрафов оплачено и сколько не взыскано?..
На заседании был затронут вопрос и о необходимости оборудования в райцентре платной автостоянки, кроме той, что находится на выезде из микрорайона «Сельхозтехника».
И вот тут Дмитрий Сергеевич привел в пример Большую Елховку, где успешно работают по охране зеленой зоны. Сотрудники ОГИБДД по своим базам пробивают данные владельцев машин,  припарковавших свои авто на зеленых зонах, под окнами квартир, и передают эти данные в местную администрацию. А там уже принимают необходимые меры, штрафуя нерадивых владельцев транспорта. Штрафы идут в местный бюджет, а оштрафованные автовладельцы в дальнейшем остерегаются портить газоны.
Отдельно обсуждался вопрос и о дорожных знаках, которые стоят далеко не везде и не везде соответствуют требованиям. В ближайшее время необходимо провести ревизию всех имеющихся дорожных знаков.
Сотрудники ОГИБДД прямо сказали, что у них скопилась целая пачка протоколов, но ответ в администрациях на местах, как правило, один: нет денег. К тому же, в населенных пунктах, как показывает практика, имеется еще ряд индивидуумов, для которых развлечением служит «расправа» над дорожными знаками. И вот тут, как отметил Глава, очень важно, чтобы в населенных пунктах были установлены видеокамеры: над объектами соцкультбыта, торговыми точками, чтобы фиксировались все нарушения и противоправные деяния. Тогда будет и меньше аварий с участием пешеходов, которые иной раз идут напролом.
Обсуждали на заседании и вопрос о целесообразности переноса конечной остановки пассажирских газелей, следующих по маршруту № 103 до Саранска. Остановка на кольце не соответствует технике безопасности, она должна быть перенесены немного выше, где для газелей и автобусов будет огорожено специальное место.



 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2693
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя26559
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц184451
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16242292

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА