Жизнеутверждающий праздник PDF Печать E-mail

 

Вот они последние, оставшиеся в живых, ветераны Великой Отечественной … И мальчишка - несмышленыш с цветами, спешащий поздравить, еще не понимая умом величие подвига героев, но уже чувствуя сердцем неразрывную связь с этими убеленными сединами воинами. «Россия вперед», - рвется к небу мальчишеский фальцет. И в этом возгласе прорезываются ростки патриотизма и гордости  за Великую Родину.

 

В этом году Великий праздник Победы прошел под знаком особой гордости за свою Родину, за тех, кто не щадя живота своего, бился с жестоким врагом, освобождая народы Европы от фашистского рабства. У ветеранов ВОВ, ряды которых редеют с каждым годом, на сердце горечь – в братской Украине нацисты подняли голову и на фоне народного возмущения захватили власть и бесчинствуют на юго-востоке страны.
69 лет прошло с того цветущего праздничного мая. Но сколько бы ни удаляло нас неумолимое время от победной даты, все торжественней и возвышенней отмечает страна годовщину Победы.
Вот и в этот раз задолго до начала торжеств главная площадь райцентра, разукрашенная разноцветьем флагов, цветов, звенящая патриотическими песнями, заполнялась мощным людским потоком. От центра до памятника погибшим воинам, как в почетном карауле, встали лямбирцы, чтоб приветствовать победителей. И вот они небольшой шеренгой идут к памятнику погибшим воинам, чтоб отдать долг чести тем, кто не вернулся с полей сражений. Марш "Прощание славянки" заставляет прочувствовать остроту момента, наполняет сердца священным трепетом.
В почетном карауле у монумента юнармейцы, знаменосец со знаменем Победы, представители трудовых коллективов и политических партий «Единая Россия» и КПРФ, Всероссийской молодежной организации «Молодая гвардия».
Единый душевный порыв объединил всех собравшихся на празднование 9 Мая, высокая торжественность, гордость за героев войны переполняла сердца.
Открытие митинга ознаменовалось традиционным возложением цветов к памятнику погибшим воинам, к могилам воинов на кладбищах Лямбиря и Аллее Героев.
Наступило время выплеснуть весь груз эмоций, наполнивших каждого, кто пришел в этот победный день почтить павших за свободу Отчизны. На спрессованном эмоциями фоне и начал свое поздравление с Днем Победы глава администрации Лямбирского сельского поселения Али Нуриевич Долотказин:
— С того дня, когда окончилась Великая Отечественная война, прошло 69 лет. Даже самые юные участники сегодня стали стариками и бабушками. Горько осознавать, что пройдет еще десяток лет, и не останется в живых никого из тех, кто спас мир от фашизма. Они уходят, а наш долг - навсегда запечатлеть их великий подвиг, рассказать грядущим поколениям, какими мужественными были их деды и прадеды, как они беззаветно любили Отчизну и как много сделали для планеты Земля, освободив человечество от фашизма.
Всего за годы Великой Отечественной войны на фронт из Лямбиря было мобилизовано более 700 человек, 320 из них пали, защищая нашу Родину.    
Сегодня в Лямбире осталось 9 живых участников ВОВ, это: Биктеев Харис Тажетдинович, Искандяров Касим Садыкович, Назаров Серафим Степанович, Одеров Михаил Антонович, Салькаев Аббяс Ахметович, Сальников Виктор Дмитриевич, Тарасов Василий Сергеевич, Фошин Иван Григорьевич, Матьщина Нина Николаевна.
В последнее время предпринимается немало попыток ревизии итогов Великой Отечественной войны, ставятся под сомнение смысл и значение Победы. Это выглядит еще более чудовищно и противоречиво в связи с последними событиями на Украине, попытками установления нео-фашизма и бандеровщины в стране, потерявшей миллионы своих соотечественников на полях сражений Великой Отечественной войны.
Глава Администрации района Шамиль Фатихович Давыдов, отдавая дань памяти защитникам Отечества, вспомнил о том, что еще лет 15-20 назад они выходили на праздник внушительными колоннами.
— Я помню, как в Саранске от Советской площади до кладбища у телецентра в этот день стоял звон орденов и медалей, которыми были увешаны ветераны ВОВ. Их было много, и шли они колоннами. Теперь их остаются в ряду живых десятки. Неумолимое время уносит  их в небесные сени, но оно не в силах вырвать из наших сердец память о героях.
Эту тему продолжил в своем поздравительном слове председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Николай Андреевич Парамонов.
— Всего в строю живых 36 ветеранов ВОВ, 220 вдов участников войны, тысяча восемьсот тружеников тыла. О  них государство сейчас проявляет особую заботу. И это правильно: подрастающее поколение должно видеть какой чести удостаиваются те, кто не жалел ни крови, ни жизни за свободу Родины, и воспитываться  на их примере.
В летопись Великой Победы золотыми буквами вписаны имена Героя Советского Союза Асыма Айбядулловича Баляева, Алексея Никитовича Дерябина, кавалера ордена Славы трех степеней Ивана Григорьевича Годунова.
В битве под Москвой покрыли себя неувядаемой славой Асым Джамалетдинович Танеев, Али Исмятуллович Авязов, Иван Алексеевич Тарасов, Степан Иванович Кузин, Иван Петрович Чиранов, Федор Степановипч Никишенко. Подвиг их был отмечен орденами и медалями.
Стойко обороняли подступы к Ленинграду Хасян Резванович Мусяев, Саид Умярович Ямбаев. Рядом с мужчинами воевали совсем молодые девушки: Сабира и Марьям Яфаровы, Марьям Янгляева, Хафизя Бикулова, Рауза Фазлова, Зякия Ерзина, Алия Авязова.
Ученица 11 класса Лямбирской школы № 1 Татьяна Морозова очень тонко подметила  и сумела выразить общее настроение молодого поколения в своем ярком, насыщенном эмоциями выступлении.
— Чем дальше в прошлое уходит самая чудовищная и кровавая война в истории человечества, тем больше мы осознаем величие подвига народа. Это вам, участникам войны, мы обязаны выдающимися достижениями, которых добилась страна. Ваше наследие, труды, мысли до сих пор служат для нас источником вдохновения, развития и процветания.
Мы будем делать все, чтоб не разрушалась связь поколений, чтоб ваш подвиг служил для нас примером. Мы гордимся своей страной и своим народом. Всегда должны чувствовать себя победителями.
Низкий поклон всем павшим и всем, кто не дожил до Дня Победы. Лучший подарок для нас – мирное небо над головой и сильная, непобедимая Россия.
Искренность и великая признательность в адрес павших и живых ветеранов ВОВ красной нитью проходила сквозь выступления начальника отдела военного комиссариата РМ Ромодановского и Лямбирского районов В.В. Кузякина, первого секретаря Лямбирского райкома КПРФ Т.В. Андреевой, руководителя местного исполкома партии «Единая Россия» Е.М. Кирсановой. Независимо от  партийной принадлежности, социального статуса, выступающие были единодушны в оценке величия Победы, подвига участников ВОВ, значимости для всего мира уничтожения коричневой чумы.
— Но в соседней братской стране вновь поднимают голову  нацисты, - сказал в своем выступлении участник боевых действий в локальной войне Ринат Харисович Бакиров, - они несут страдания и горе украинцам. Мы должны помнить уроки ВОВ и никогда не допускать, чтобы коричневая гидра расползлась по земле.
Меня переполняет чувство гордости за наших отцов, дедов, которые сумели сломать хребет фашистской отлаженной военной машине. Мне этот день очень дорог. Я преклоняюсь перед памятью наших героев, пример которых всем нам освещает жизнь.
Это не просто слова. Ринат Бакиров, в час испытаний, оставшись один в окружении противника, бился до последнего патрона, но не сдался. За мужество, стойкость, проявленную в бою, был награжден медалью «За отвагу». Значит, подвиг героев войны не только живет в наших сердцах, он действует, заставляет проявлять в критические моменты все лучшие человеческие качества.
Минута молчания. Многолюдная площадь замерла в скорбной тишине торжественной традиции. Закончилась официальная часть митинга. Жизнеутверждающим оптимизмом большого праздничного действа стал большой концерт, подготовленный  артистами Лямбирского районного Дома культуры.
Песни военных лет, народные, эстрадные композиции, хореографические номера  придали заключительному аккорду Великого праздника возвышенность и жизнеутверждающее начало.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4837
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя35140
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц137132
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16194973

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА