За мирное небо PDF Печать E-mail

Поклонимся и
мертвым и живым                              
Любовь к Родине, уважение к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны, лейтмотивом звучат в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в коллективе Пензятской школы.
В преддверии Дня Победы здесь прошел цикл мероприятий, приуроченных к этой священной дате. Это и Вахта памяти, и экскурсии в Музей боевой славы «Память», и конкурс рисунков, и классные часы патриотического содержания, проведенные с 1 по 11 классы. Большую насыщенную программу коллектив школы готовил под руководством зам. директора по воспитательной работе Э.Х. Ахметовой, которой помогали руководитель музея "Память" Р.М. Юмаева и учитель русского языка и литературы В.М. Темлякова.
Ярким моментом создания соответствующего эмоционального настроя в канун Дня Победы, пробуждения у детей чувства сопричастности к героическим событиям стала общешкольная литературно-музыкальная композиция «А память нам покоя не дает…», прошедшая под девизом: «Не унести тебе, время, то, что остается в сердце на всю жизнь». В ней приняли участие все классы школы.
Проникновенные строки стихотворений и песен о мужестве и героизме всех тех, кто спас мир от фашизма, никого из присутствующих не оставили равнодушными, способствуя тем самым формированию активной гражданской позиции школьников. Победителями конкурса чтецов стали Кристина Никишанина (1-й класс), Данила Бикеев (5-й класс), а победителями конкурса патриотической песни  стали  первоклашки Эльнар Монасыпов и Настя  Стадник.
Миллионы соотечественников жизнью заплатили за нашу победу, среди них более двухсот пензятцев, оставшихся лежать на полях сражений. Память всех погибших была почтена Минутой молчания и возложением цветов к обелиску  Победы. Вечно живыми останутся они в нашей памяти. Мы должны знать о том, что пережили наши деды и прадеды, чтобы оберегать и ценить сегодняшнюю мирную жизнь.

Факельное шествие в Скрябине
К празднику Великой Победы в Скрябине по традиции готовились загодя. 9 Мая мероприятие под названием "факельное шествие" организовала директор КДЦ Татьяна Федоровна Терешина. Большая  группа людей, состоящая из детей и взрослых, с зажженными свечами прошла через все село к памятнику погибшим воинам… Здесь молодое поколение скрябинцев на высоком душевном подъеме развернуло театральное представление, основой которого стало декларирование рассказов, стихов о войне.
К этому волнительному моменту добросовестно подготовились студентка МГПИ Елена Лукина, ученик 7 класса Скрябинской СОШ Никита Терешин, ученица 9 класса Катя Миндина, семиклассница Таня Барашкова и ее младшая сестренка Инесса, третьеклассник Матвей Рябов и ученица  9-го класса Света Данилина.
Завершилось факельное шествие чаепитием, которое организовал глава сельского поселения Александр Александрович Скворцов.
— Я благодарю предпринимателя Любовь Сергеевну Люкшину за то, что она постоянно оказывает материальную помощь для проведения мероприятий, - говорит Т.Ф. Терешина, - вот и в этот раз она спонсировала и факельное шествие, и огромный торт прислала ветеранам.
Эстафету мероприятий 9 Мая взяла в свои руки директор Скрябинской СОШ Венера Камилевна Гарипова. Организовать праздничное действие ей помогала Катя Миндина.
В этот раз праздновать День Победы к памятнику погибшим воинам пришли и стар, и млад. По утверждению участников, так многолюдно здесь давно не было.
Ветеран Николай Фролович Чигирев с волнением в голосе напутствовал молодое поколение помнить о подвиге народа в той войне, быть похожими на них и достойными их великого подвига.
Волнующие страницы истории войны раскрыла перед собравшимися В.К. Гарипова. А прочитанные стихи о войне придали митингу торжественность и величие.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1765
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя24263
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц126255
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16184096

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА