«Чемпионат мира по футболу определит будущее региона!» PDF Печать E-mail

Глава Республики Мордовия Владимир Волков дал интервью корреспонденту ИА REGNUM, в котором рассказал, в том числе, что предстоит построить в регионе к Чемпионату мира по футболу 2018 года:
- Включение Саранска в число городов-организаторов Чемпионата мира по футболу 2018 года стало знаковым, без преувеличения, историческим событием для республики. Оно определит будущее нашего региона на многие десятилетия вперед. ЧМ-2018 ставит перед Мордовией новые задачи в социально-экономическом развитии, совершенствовании инвестиционного климата.
Наша первостепенная задача - строительство стадиона на 45000 зрительских мест, которое осуществляется полностью за счет федерального бюджета. Его ориентировочная стоимость 13,5 млрд. рублей. В числе важнейших направлений подготовки строительство 4 тренировочных площадок для команд-участниц, строительство и реконструкция гостиничной инфраструктуры, а также реконструкция аэропортового комплекса,  уличной дорожной сети,  инфраструктуры здравоохранения, водоснабжения и водоотведения, энергоснабжения.
Все эти мероприятия заложены в федеральной программе подготовки к ЧМ-2018, в которой федеральные средства составляют порядка 22 млрд. рублей. На основе федеральной  программы разработана и утверждена республиканская целевая программа, сумма финансирования которой составила 26 млрд. рублей.
Помимо средств на строительство стадиона из федерального бюджета поступят средства на реконструкцию здания аэропорта, взлетно-посадочной полосы (Саранск сможет принимать самолет класса «Боинг-737», аэробусы «А-320»), дороги от аэропорта до стадиона, строительство транспортной развязки, инженерных коммуникаций, автостоянки около стадиона и так далее. На республиканский бюджет планируется возложить вопросы по дальнейшему благоустройству города. И большинство вопросов мы решаем уже сегодня, а не откладываем их на 2016-2017 годы.
Сегодня мы активно ведем поиск инвесторов на ключевые объекты ЧМ-2018 в Саранске. Прежде всего, на объекты размещения, в том числе на гостинично-жилой комплекс «Тавла», который разместится недалеко от стадиона.  В 2018 году они будут работать как гостиницы, а затем инвесторы продадут квартиры людям. Ко времени проведения игр, в Саранске и Рузаевке должны быть построены студенческие общежития уровня трехзвездочных отелей, которые на время Чемпионата превратятся в гостиницы для приезжих спортсменов и туристов. После завершения мировых футбольных матчей они вновь станут общежитиями. В рамках подготовки к ЧМ по футболу будут реконструированы 5 общежитий МГУ им. Огарева в Саранске и одно общежитие  в Рузаевке. Также будут построены два новых общежития в столице Мордовии на 600 и 530 мест.    Ремонт остальных общежитий Мордовского госуниверситета запланирован на 2016-2017 годы. Есть предварительная договоренность, что по подобной схеме к ЧМ будут перестраиваться и общежития МГПИ им. Евсевьева. В целом программа по строительству, реконструкции и ремонту студенческих общежитий в Мордовии оценивается в 3 млрд. рублей.
В числе приоритетных задач на текущий год можно назвать разработку комплексной программы благоустройства Саранска и отдельных поселений в рамках подготовки к ЧМ по футболу; проведение Фестиваля  Болельщиков FIFA, а также создание специализированного института по подготовке квалифицированного обслуживающего персонала для индустрии питания, гостеприимства и туризма в соответствии с международными требованиями. Мы уделяем особое внимание организации волонтерского движения, реализации языковых программ, подготовке специалистов со знанием английского языка, стюардов. Например, за последние 4 года более 15 тысяч юношей и девушек Мордовии были вовлечены в добровольческую деятельность, 9 тыс. из них получили личные книжки волонтеров.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1416
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя34962
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц192854
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16250695

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА