Продовольственная безопасность начинается с семян PDF Печать E-mail

Как мы уже сообщали, 6 мая в Чамзинке состоялось совещание по вопросам растениеводства, в котором принял участие директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Александрович Чекмарев. Вопросы, поднятые на этом совещании, имеют общероссийское звучание и актуальны для  нашего района.
Продовольственная безопасность страны  начинается с семеноводства. Пару десятков лет назад проблемы с семенами у  нас не было. Опытные хозяйства работали  во всех регионах страны, обеспечивая элитным семенным материалом сельскохозяйственное производство. Сейчас положение в растениеводстве изменилось радикально. По утверждению директора департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ П.А. Чекмарева до 40 процентов семенного материала закупаем за границей, тратя на это более 16 миллиардов рублей. Мы кормим зарубежного фермера, который настолько привык паразитировать на нашей проблеме, что уже высокомерно заявляет: «Россия не способна обеспечивать себя элитными семенами».
Начало зарубежной семенной экспансии положил закуп одноростковых семян сахарной свеклы у шведов и немцев. Затем стали приобретать и семена кукурузы на зерно. Пользуясь нашей запущенностью в селекции семян, немцы, шведы, американцы задрали цену  за 1 посевную единицу (70 тысяч семян) кукурузы до 90 евро. В Мордовии эта культура занимает 20 тысяч  гектаров. Помножим и получим более 200 тысяч евро. В нашем районе в этом году под эту культуру отведено 5,5 тысяч гектаров.
Пятигорский Всероссийский НИИ кукурузы Россельхозакадемии специализируется на производстве гибридных семян, не уступающих  по качеству импортным. "Катерина  180 СВ", «РИК 340 МВ» в Тульской области дают от 100 до 134 центнеров зерна с гектара. Но они значительно дешевле импортных.
Еще дороже обходятся семена сахарной свеклы. Такую нагрузку сельский товаропроизводитель выдерживает с трудом. Семена отечественной селекции по себестоимости в разы ниже импортных, а по качеству им не уступают. А иногда и превосходят. Например, имеем такие зимостойкие сорта озимой пшеницы, каких во всем мире нет.
Имея большие возможности, наше сельское хозяйство не использует их. По утверждению начальника Управления отраслями АПК и ЛПХ граждан Николая Алексеевича Вавилкина пшеница «Мироновская» и ячмень «Заозерский» работают на полях уже по четыре десятка лет. Нужен сортообмен. В Татарстане провели полное обновление сортов, в результате, там урожаи приблизились к 50 центнерам зерна с  гектара. В нашем районе тоже есть возможность пойти по их пути.
— Мы начали насыщать село энергоемкой современной техникой, взяли на вооружение новейшие технологии, - говорит Н.А. Вавилкин, - а семеноводство запустили. Возродить надо былые традиции, а не «кормить» зарубежных поставщиков. У нас в стране выведены перспективные сорта зерновых культур, теперь необходимо возродить сеть опытно-производственных хозяйств, которые бы поставляли элиту всем сельским предприятиям.
Второй вопрос, который был поднят на совещании в Чамзинке генеральным директором ОАО «Агрофирма «Октябрьская» И.С. Андиным, касался  известкования почв. Авторитетный руководитель не случайно озвучил эту проблему – наболело! В 80-е годы прошлого столетия государство стремилось сохранить и преумножить плодородную силу полей. Коллективы «Агропромхимии» по всей республике проводили комплексное агрохимическое окультуривание полей (КАХОП). Урожаи сразу удваивались. Государственная программа работала эффективно. Теперь все это позабыто. На фермах хозяйств копятся горы перегноя, этот «эликсир» плодородия должен работать на урожай, а не лежать под спудом. Предприятие, которое очень серьезно занимается внесением органики – агрофирма «Октябрьская», - говорит главный агроном Управления отраслями АПК и ЛПХ граждан Р.И Янгляев, -  из 250 тысяч тонн внесенной на поля района органики, 93137 тонн на счету агрофирмы. Остальное количество внесли птицефабрика «Атемарская», ООО «Нива», племзавод «Александровский». Больше с органикой никто не работает.
Еще один вопрос, который не могли обойти участники совещания – импорт ядохимикатов для сельского хозяйства. Ежегодно на эти цели Россия тратит более 70 миллиардов рублей. Расточительство приобрело зловещую масштабность. Столько заводов в стране по производству средств защиты растений от вредителей, болезней, сорняков, но подвижек в этом направлении нет!

 


 

 

Сев ранних яровых завершен

Хозяйства района в оптимальные сроки провели сев ранних яровых культур. По данным, предоставленным Управлением отраслями АПК и ЛПХ граждан, при плане сева ранних яровых зерновых и зернобобовых культур 15011 гектаров, семена уложены в почву на  15042 гектарах.
Больше, чем в прошлом году отведено площадей под сахарную свеклу (1400 га) и кукурузу на зерно (5,5 т. га).
С учетом кормовых и технических культур в настоящее время сев проведен почти на 25  тысячах гектаров. Продолжается сев поздних культур.
С наступлением жаркой погоды возникла опасность потери урожая от вредителей и болезней. Поэтому растениеводы немедленно приступили к обработке посевов средствами защиты растений.
По оценке главного агронома Управления отраслями АПК и ЛПХ граждан Р.И. Янгляева, выпавшие дожди благоприятно отразились на развитии всех сельскохозяйственных культур. Поэтому задача получить в этом году по 43 центнера зерновых с гектара становится реальной. Если и дальше погода будет благосклонной к земледельцам, то  валовой сбор зерна в объеме 116 тысяч тонн вполне достижим.
Особое место в этих намерениях отводится кукурузе на зерно. В прошлом году суммарный вес намолоченного кукурузного зерна составил 30 тысяч тонн, в этом растениеводы наметили рубеж в 44 тысячи тонн.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7640
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя31506
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц189398
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16247239

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА