Первая звездочка на промышленной карте района PDF Печать E-mail

 

По заявлению директора ООО «Старко» Натальи Робертовны Лаврентьевой, - это первая звездочка на промышленной карте района. За ней, несомненно, последуют другие.
О значимости события в экономике района говорит повышенное внимание со стороны руководителей территории. На открытие производства приехали Глава Администрации Шамиль Фатихович Давыдов, заместитель Главы - начальник финансового Управления Наиля Рафиковна Ерзина, представитель «Россельхозбанка», глава администрации Кривозерьевского сельского поселения Роза Ибрагимовна Исхакова, другие заинтересованные лица, представители республиканских и районных СМИ.
С чем связан такой повышенный интерес к картонажному цеху?  На этот вопрос отвечает директор и инвестор ООО «Старко» Н.Р. Лаврентьева.
- В республике большой дефицит упаковочных изделий для яйца. Тару птицефабрикам приходится закупать за границей. В Ромоданове пытались решить проблему, но построенный там цех едва ли на десять процентов  восполняет потребность. Остальное птицеводы везут из Белоруссии и других стран.  Закон рынка: есть спрос- будет и предложение. И я на свой страх и риск решила взять в «Россельхозбанке» кредит и       создать  производство

- Почему выбрали наш район?
- В этом большая заслуга  Розы Ибрагимовны Исхаковой, человека деятельного, работающего на перспективу. Именно она убедила меня в необходимости выбрать это место, и очень здорово помогла оформить необходимые документы. И вот за год это помещение преобразилось. Сейчас в этом комфортном цехе не узнать утопающего в грязи , протекающего, продуваемого всеми ветрами скотного двора, благоустроить который отказывались все, к кому я обращалась. И вот только эти ребята под началом начальника производства Бориса Николаевича Тильтина сжалились надо мной.  За год их руки все преобразили, осуществили монтаж первой линии, проделали большую работу по монтажу второй.
О технической стороне вопроса  я попросил  рассказать начальника  производства Б.Н. Тильтина.
- То, что вы видите перед собой, самое современное, что есть у нас в стране. Технология российско- китайская.  Там отказались от использования в качестве тары пластика, бумажная тара применяется повсеместно.  Они мировые лидеры в этом деле. Мы тоже решили идти по этому пути, тем более, в Мордовии  макулатуры полным полно. Везут на свалку машинами. Загрязняют окружающую среду. А почему бы ее не использовать в дело? Дешево и полезно.
Дешевое сырье предполагает выпуск дешевых изделий. А это преимущество перед конкурентами. На этом преимущества для района не заканчиваются. Около 50 новых рабочих мест что-то значат. А средства, которые раньше уходили заграницу, теперь будут оседать в районе, в республике.
Инвестор Н.Р. Лаврентьева вложила в первую очередь около 15 миллионов рублей. На начальном этапе налажен выпуск тары на 10 ячеек. А рядом уже видны контуры второй линии, которая будет выпускать классическую тару на 30  ячеек.
Переработка макулатуры – пластичное производство. При желании оборудование можно перенастроить на выпуск большого ассортимента изделий. И об этом Наталья Робертовна уже задумывается.
- Не сейчас, - говорит она, -  когда будем получать прибыль, тогда  будет легче маневрировать средствами и направлять их поток  туда, где они востребованней. Полагаю, что для пуска второй очереди потребуется около года.
Разрезана символическая красная ленточка, цех начал выдавать продукцию. В добрый путь!
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2376
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя32679
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц134671
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16192512

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА