Встреча с сенатором PDF Печать E-mail

В начале беседы Николай Владимирович поделился впечатлениями о приеме граждан в приемной республиканского отделения политической партии «Единая Россия».
- В основном, сюда шли люди, обеспокоенные ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Их нарекания можно понять. Иным словом, как поборы, я не могу охарактеризовать происходящее. С легкой руки посредников происходит «накрутка» платежей, на одни суммы «накладываются» другие, более высокие. Такого не должно быть, население вполне закономерно возмущается ростом тарифов. В Совете Федерации мы создаем группу, которая вплотную займется этими вопросами.
Далее Николай Владимирович особо отметил, как большой плюс, что в районе действуют современные модульные котельные, которые не уступают европейским. Кстати, пять лет назад именно благодаря ему - бывшему тогда министром финансов республики пилотный проект строительства этих котельных был апробирован в нашем районе. И, как оказалось, не зря. Высокорентабельные  котельные дают большую экономию, потребление энергоресурсов сократилось в разы. Это победа! Но тут на повестке дня встает иной вопрос: сбережения тепла на путях, по которым оно поступает в дома граждан.
Соответствующий резонанс в зале вызвал и вопрос о капитальном ремонте домов, что неудивительно, - тема более чем наболевшая.
- В Совете Федерации данные вопросы рассматриваются, - заверил участников встречи сенатор. – Мы хотим вернуть прежние пропорции: 70 процентов – из федерального бюджета, 30 процентов – из регионального. Таким образом, финансовая нагрузка на жильцов будет минимальная.

Обсуждались на встрече и проблемы, связанные с дальнейшим развитием малого и среднего бизнеса. Николай Владимирович привел в пример опыт таких стран, как Финляндия и Германия. Там  буквально идет борьба за инвесторов, их «заманивают» выгодными предложениями, создавая для полноценного развития бизнеса оптимальные условия. Например, прежде чем передать земельный участок предпринимателю, за счет средств органа местного самоуправления подводят необходимые коммуникации, загораживают участок, а потом уже ищут инвестора, который откроет предприятие. При этом обеспечивают подготовку кадров, плюс, на первых порах - льготы по налогообложению. Иными словами, человек не предоставлен сам себе, как это происходит у нас, а чиновники его лелеют и холят. Более того, если дело не идет, и предприниматель решает «свернуть» бизнес, ему возмещают затраченные им средства и ищут другого инвестора.

- Я обратил внимание на гостиничный комплекс, построенный на клочке земли около въезда в село Лямбирь индивидуальным предпринимателем Таратыновым, - продолжил свое выступление Н.В. Петрушкин. – Слов нет, дело нужное и полезное. Но почему бы не отвести для этих целей еще и земельный участок, где можно было бы оборудовать автостоянку для дальнобойщиков? Ведь совсем  рядом, по другую сторону трассы, земля зарастает бурьяном! О каком хозяйском подходе в данном случае может идти речь! В таких случаях следует смотреть на перспективу! А наши предприниматели все ноги себе обобьют, пока бегают по инстанциям. Сколько уже хороших начинаний канули в Лету из-за того, что отчаявшиеся люди просто поставили крест на своих задумках и планах. Крепкий, хорошо развитый малый и средний бизнес это, помимо прочего, и поступления в местную казну. Иной раз хочется задать один-единственный вопрос: когда же мы, наконец, научимся зарабатывать сами, не уповая на дотации «сверху»? Предложите зарастающую бурьяном землю вдоль дорог людям, тем, кто сможет и хочет работать, дайте им возможность встать на ноги, а уже потом «стригите купоны», и отдача не заставит себя ждать. Кстати, об этом я говорил в своем выступлении, на недавно прошедшем форуме по малому бизнесу в Карачаево-Черкессии.
На мой взгляд, мы должны  перенимать наиболее интересный и полезный опыт западных стран, там есть чему поучиться. Всего один пример из опыта финских коллег. Местное самоуправление работает, не оглядываясь на «верха»! Более того, вышестоящее начальство не имеет права звонить им, спуская директивы! За это могут даже привлечь к ответственности, и люди работают ничуть не хуже, зная, что они должны рассчитывать, в основном, на свои силы. У нас тоже можно многое сделать. Посмотрите какими темпами в вашем районе и в республике развивается сельское хозяйство. Но и тут есть еще резервы. Создадим на местах выгодные условия для фермеров - получим в избытке высококачественную, экологически чистую продукцию…
Оживленная дискуссия разгорелась и по поводу вопроса о налогообложении в целом и едином налоге на недвижимость, в частности. Присутствовавших интересовали изменения, которые будет введены с первого января 2015 года. Останутся ли льготы по налогообложению, намного ли увеличится сумма платежей?
- Неужели это закономерно, когда бюджетная организация платит в местный бюджет налог на имущество? Получил деньги, отдал деньги….
- Разумеется, таких встречных потоков быть не должно, думаю, этот вопрос  удастся упорядочить, - ответил Николай Владимирович. — Да и вообще у вас слишком много расходных обязательств. Что же касается нововведений по единому налогу, скорее всего, сначала это будет, как эксперимент в отдельно взятых регионах. Сам же налог вырастет процентов на 10-15, но не более.
Данную тему продолжил в своем выступлении депутат районного Совета Кабир Абдуллович Альмяшев, справедливо указавший на недопустимость таких фактов, когда «маленькая парикмахерская и большой супермаркет платят одинаковый налог на имущество»:    надо знать, с кого брать какой налог! Должна быть дифференциация.
И, конечно же, во время встречи не могли обойти вниманием вопрос, волнующий всех россиян: по поводу событий на Украине.
По данному пункту Николай Владимирович высказался весьма четко и однозначно.
- Конечно, обстановка сегодня сложная. Но дальше терпеть не было возможности. Президент поступил так, как должен был поступить! Предвидя следующий ваш вопрос, скажу: несмотря на все сложности, наши соотечественники не пострадают. Ни социальные программы не будут свернуты, ни пенсии не уменьшатся. Наша страна сейчас уже в такой фазе развития, что все происходящее не скажется на населении. Молодые семьи, участвующие в программах, будут получать субсидии на строительство или приобретение домов, продолжится строительство детских дошкольных учреждений. Только в этом году 50 млрд. рублей выделено на строительство детских садов.
Кстати, бюджет нашей республики заметно «поправляется», чему в немалой мере помогли финансовые вливания из федерального бюджета в размере 5,6 млрд. рублей. Но вот будет ли продолжаться поступательное движение вперед, зависит и от нас с вами, от нашей работы на местах.

В ходе беседы прозвучало и несколько просьб. В частности, депутат районного Совета Кабир Абдуллович Альмяшев попросил сенатора помочь с реконструкцией районного Дома культуры,  проектно-сметная документация которого изготавливалась уже два раза. Здание практически разрушается, особенно плачевно оно выглядит на фоне современных зданий Пенсионного фонда и ЗАГСа.  И еще, не менее важный аспект.  Говоря об этой проблеме, Кабир Абдуллович выразил надежды и чаяния многих ветеранов, обеспокоенных тем, что в Лямбирской центральной районной больнице закрывается стационар терапевтического отделения.

В завершение встречи Глава Администрации района Шамиль Фатихович Давыдов выразил мнение всех присутствовавших, поблагодарив сенатора за содержательный, откровенный диалог, в ходе которого были обсуждены многие, жизненно важные для сельчан проблемы.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5774
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя39320
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц197212
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16255053

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА