Про инсульт PDF Печать E-mail

В структуре общей смертности в целом по району на первом месте стоят заболевания системы кровообращения, на их долю приходится 29, 9 процента. Потому так важно своевременно оказать пациенту доврачебную помощь, доставить его в лечебное учреждение.
-При инсульте существует «золотое терапевтическое окно» - первые три часа от момента развития симптоматики, когда лечебные мероприятия наиболее эффективны. Только специализированная помощь в первые 180 минут дает минимальные гарантии, - говорит заведующий неврологическим отделением Лямбирской ЦРБ Равиль Маратович Якупов. – Инсульт тем и коварен, что на первых  этапах его развития никаких болевых ощущений человек, как правило, не испытывает. У него немеют рука, щека, слегка изменяется речь, иногда появляется головокружение. Эти симптомы зачастую не делают его беспомощным, больному и в голову не приходит обратиться к врачу. Он прибегает к домашним средствам: согревает руку, делает растирание и так далее. В результате, драгоценное время бывает упущено. Необходимо предельно внимательно относиться к малейшим нарушениям работы центральной нервной системы и, конечно же, знать симптомы, при которых необходима помощь врача.
При геморрагическом инсульте больной жалуется на внезапную сильнейшую головную боль, которая может сопровождаться тошнотой и рвотой. Возможно двигательное возбуждение, которое сменяется оглушением сознания вплоть до полной его потери. Конечно, при таких симптомах каждый, скорее всего, вызовет скорую помощь, но на долю геморрагического инсульта приходится не более 25 процентов. И потом, далеко не всегда симптоматика его выражена так сильно. Поэтому необходимо помнить о малозаметных признаках надвигающегося инсульта. К ним относится любая очаговая неврологическая симптоматика, которая свидетельствует о поражении определенного отдела головного мозга вследствие нарушения кровообращения.

К признакам ишемического инсульта относятся всевозможные нарушения двигательной сферы: парезы и параличи. Как правило, односторонние. Может быть и парез взгляда – человек не может двигать глазными яблоками. Нарушения зрения вплоть до слепоты – признаки инсульта лобной доли и затылочной области. Нарушения речи также могут быть признаками инсульта. Если заподозрили неладное, попросите человека произнести сложное, длинное предложение. Еще один возможный симптом – человек не может удерживать равновесие в вертикальном положении.
Нарушения восприятия слуховой или зрительной информации, невозможность определения предмета на ощупь, усиление или утрата рефлексов – все это признаки инсульта  и инфаркта головного мозга. Даже один симптом является поводом для обращения за медицинской помощью! Поставить диагноз в домашних условиях невозможно. Для этого нужно специализированное оборудование, поэтому при малейших подозрениях на инсульт необходимо вызывать бригаду скорой медицинской помощи.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8130
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя45934
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц140425
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16198266

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА