Вечера, которые наполняют светом PDF Печать E-mail

Уютный зал, приглушенный свет, пузырьки искрящегося  шампанского в  бокалах, мерцание свечей, перезвон семиструнной гитары, звучание фортепиано...  Вечер начался с невероятно увлекательного путешествия в историю романса. Зрители завороженно слушали великолепного знатока классической музыки и музыковеда, завуча школы искусств Людмилу Ивановну Прозорову, и каждый из них частичкой души прикасался к этой истории, каждый оказывался в этой сказке. Кто-то из женщин представлял себя средь шумного бала в сопровождении кавалера, кто-то кружился в вальсе, кому - то страстный поклонник целовал руку… Мужчины вспоминали чудные мгновения встреч с любимыми женщинами, а кто - то просто вспоминал свою давнюю любовь, у кого - то глаза блестели от накатившихся вдруг слез… Равнодушных не было.
Звучат романсы в исполнении Лемешева, Козловского, Хворостовского…
Вечер течет и плавно переходит к исполнению романсов  артистами. Зрители аплодируют. И было чему аплодировать! Пленяло гармоничное переплетение голосов в дуэте Альфии Максимовой и Фаили Равиловой в татарском романсе  «Вновь в душе поют соловьи». Когда видишь родные места, ты счастлив от встречи с таинством, душу переполняет любовь к малой родине через воспоминания. Тему лирики и любви продолжила Фаиля Равилова, вдохновенно исполнив романс на музыку прославленного татарского композитора-классика Рустема Яхина и стихи Ахмета Ерикея. Тема любви, искренней, большой – лишь для тебя живу я на земле, чтобы подарить тебе «зелень трав», «звезды в ночи», «свои мечты», «Свое сердце», лишь бы ты был со мной... «Замолчи ты душа!» - просила исполнительница романса, педагог ДШИ Светлана Грызайкина, подарившая зрителю бурю страстей своей мечущейся души. Тема разлуки с любимым звучала в исполнении Елены Тувиной. Ее искренняя, ранящая сердце мольба не оставила равнодушным никого в зале. Замечательный романс из кинофильма «Дни Турбиных» в исполнении Марии Громовой. Все было в этом выступлении: тема былой любви, прежних чувствах, наивности юности. Весна, сад, умытый ливнями, душистый запах белой акации натолкнули на воспоминания о молодости, трепетности чувств, которые еще живут в душе, несмотря на пролетевшие годы. Ставший культовым фильм «С легким паром!» подарил нам чудесный романс на стихи Марины Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной», который в исполнении талантливой Елены Шумаровой заиграл новыми красками, раскрыв глубокий внутренний мир певицы. Венчал  же торжественное шествие в очаровательный мир романса романс-песня «Я спросил у ясеня…» в исполнении Виктора Кирсанова, автора-исполнителя множества прекрасных песен. Как трепетно обнажилась его исполнительская душа перед зрителем, буквально заставляя его сопереживать своей утрате – единственной, любимой, неповторимой…
Романсы исполняли и гости. Каждый свой, как бы проживая на сцене частичку своей жизни. Гостями музыкального праздника стали ветераны труда К.З. Гуренко, А.П. Абросимова, Ю.А. Симонов. Незабвенные «Ландыши» в исполнении Юрия Алексеевича  очаровывали всех своей непринужденной искренностью, теплотой и артистизмом исполнения. «Браво!» - слышалось со всех сторон… Юрий Алксеевич поблагодарил за организацию такого чудесного вечера и предложил истинным ценителям романса встречаться чаще, можно даже с выездами в села Лямбирского района.     
Вечер закончился, свечи погасли, гости разошлись, но у  каждого из них в душе еще долго звучал романс, свой романс, некогда затронувший их душу… За такое короткое время мы лишь слегка соприкоснулись с многообразным и богатейшим миром романса, но даже это позволило нам окунуться в такое море бушующих страстей, радости, трагедии, любви, что запомнится надолго.
Традиция сочинять  и петь романсы  продолжает жить. И если прислушаться, то и сегодня мы можем услышать нежные мелодии доброго романса, который совсем не собирается сдавать своих позиций, а ненавязчиво, неуклонно и красиво увлекает все больше юных, молодых, пожилых людей в свой особый и прекрасный мир настоящих чувств, глубоких мыслей, подлинных страстей и жизненных идеалов.
С благодарностью за вечер, Светлана Цыганова.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6106
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя39652
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц197544
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16255385

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА