Судите о татарах по Тукаю PDF Печать E-mail

26 апреля – день рождения  выдающегося татарского поэта Габдуллы Тукая – для татар одновременно является днем родного языка, национальной культуры, народных традиций. Тукай очень многое значит для татарского народа.
Габдулла Тукай - знаковая фигура в единении татарского народа. Поэт собирает нас в татарский мир не только стихотворением-гимном «Родной язык», но и живописными сказками, проникновенной лирикой, человеческой добротой. Татарский народ в вечно молодом Тукае не хочет стареть, а хочет жить, оставаясь таким же молодым, энергичным, талантливым, добрым. Тукай своей судьбой и данностью являет такого поэта и человека, какого можно только любить. Татары, как и все народы, хотят, чтобы их любили; чтобы ими восхищались, как Тукаем. Руссий поэт Борис Слуцкий написал: «...судите народ по поэту. Я о турках сужу по Назыму Хикмету».
Более того, дорожа многострадальной судьбой своего поэта, татары хотят жить в пространстве Тукая – уже отстрадавшего, отстрадавшего – и за свой народ. Этим Тукай и народный поэт.
В его стихотворении «Не уйдем» есть такие строки: «Мы не уйдем туда! Уйти не могут города и реки! Здесь пережитые века пробудут с нами, здесь навеки! Здесь родились мы, здесь росли, и здесь мы встретим смертный час. Вот с этой русскою землей сама судьба связала нас».
Но это вовсе не значит, что татары, «не уходя», отказываются от своих богоданных интересов: от родного татарского языка и веры предков – традиционного ислама. Только вера и язык будут укрепляться и сохраняться в народе тогда, когда этому будет способствовать живая историческая память. Именно историческая память способна напоминать о том, что татарский народ, не разучившийся говорить на родном языке и не перестающий быть выдающимся народом, остается одним из основных творцов России на протяжении всей ее истории, одним из основных творцов многонационального единого Российского государства.
Габдулла Тукай переводил стихи классиков русской литературы на родной татарский язык, поэтически расширяя его горизонты. Тукай писал: «Пушкин, Лермонтов – два солнца – высоко вознесены. Я же свет их отражаю наподобие луны». У современного мира есть все основания для того, чтобы судить о культурно и политически уникальном татарском народе – по его поэтам. По Габдулле Тукаю, а еще – по Хади Такташу, Хасану Туфану, Мусе Джалилю, Шаукату Галиеву, Ренату Харису...
Мероприятия, приуроченные ко дню рождения Тукая, соответственно, посвященные родному татарскому языку, в эти дни проходят и в Мордовии.
КАМИЛЬ ТАНГАЛЫЧЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня89
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя30794
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц189806
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16034886

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА