У Мордовии самые высокие в России темпы роста собственных доходов PDF Печать E-mail



На прошлой неделе прошла сессия Госсобрания Мордовии, на которой внесены изменения в республиканский бюджет на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.  
Глава Мордовии В.Д. Волков, выступая перед депутатами и участниками сессии,  отметил рост в первом квартале промышленного производства в республике на 15%. «Если год завершим с таким же результатом, это будет очень хорошо. Но для этого нужно работать не хуже», - сказал  Глава республики. Такой рост В.Д. Волков связывает с результатами успешной работы народного хозяйства Мордовии в целом, но в первую очередь в его основе  большая работа республиканской власти по созданию в регионе высокотехнологичного и конкурентоспособного производства, нацеленного на выпуск востребованной на рынке продукции.
Модернизация промышленности, которая ведется ряд лет, способна обеспечить еще более высокие результаты уже в течение  ближайшего времени.
Глава РМ отметил как очень положительный фактор динамику роста собственных доходов. Так, в первом квартале республиканский бюджет пополнился более чем  4,5 млрд. рублей налоговых и неналоговых доходов, что на 26% больше, чем было в аналогичном периоде прошлого года. «В процентном выражении - это самый высокий результат в Российской Федерации, и нужно сделать так, чтобы такой же  рост сохранился до конца года», - сказал Владимир Волков.
И начало второго квартала характеризуется для бюджета результативной работой по формированию собственной доходной базы. В сравнении с тем же периодом 2013 года   доля собственных доходов в бюджете   увеличилась в четыре раза.
Владимир Волков отмечает  в структуре собственных доходов возросшую заметно  долю средств от налога на доходы физических лиц. Это - прямой результат  выросшей более чем на 20% заработной платы. И очень важно, что рост оплаты труда зафиксирован  и в социальной сфере, где ее повышение происходило в соответствии  с майскими указами Президента В.В. Путина,  и во всех отраслях  материального производства. Увеличившаяся прибыль предприятий  повлияла на пополнение налоговой базы  бюджета, однако это  не тот результат, на который делается расчет. Глава РМ ставит задачу, чтобы через большее предложение рынку инновационной и   конкурентоспособной продукции максимально поднять прибыльность производства и за счет отчислений от  прибыли увеличивать долю собственных доходов в бюджете.
В числе составляющих, положительно повлиявших на рост собственных доходов, - увеличение в полтора раза поступлений от акцизов. Это, считает В.Д. Волков, результат политики государства, и Правительства Мордовии в частности, по совершенствованию работы в сфере акцизов.
На что направляются   дополнительные доходы бюджета?  
Почти 2 млрд. рублей пойдет на завершение строительства объектов Тысячелетия (при этом Универсальный зал и архивно-музейный комплекс будут окончательно достроены в 2015 году) и на дороги   в Саранске,  районах.
Из 430 млн. рублей субсидий в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» 277 млн. рублей пойдут на улучшение жилищных условий сельских жителей, 150 млн. - на комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов на селе. Еще 16,5 млн. рублей   направляется на создание в сельских общеобразовательных учреждениях  условий для занятий физкультурой и спортом. Получает дополнительное финансирование строительство Межрегионального центра для одаренных детей, детсадов, оснащение оборудования лечебных учреждений.
Около 900 млн. рублей направляется на развитие АПК .
Бюджетные средства поспособствуют  развитию промышленности,   инновационного производства. Так,  на развитие Технопарка ассигновано 360 млн. рублей, на 188 млн. рублей из которых будет приобретено оборудование для Инжинирингового центра волоконной оптики.
Почти 1,3 млрд. рублей предусматривается  на реализацию Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года. В частности, на переселение граждан из аварийного жилого фонда — 107,5 млн. рублей, на обеспечение жильем молодых семей — 268 млн. рублей, на обеспечение жильем детей-сирот - 80 млн. рублей. 410 млн. рублей предусмотрено на подготовку земельных участков для строительства многоквартирных  жилых домов для льготных категорий граждан, 287 млн. рублей - на создание инженерной инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых многодетным семьям.
Бюджетные ассигнования на подготовку и проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году составят за  год около 700 млн.  рублей. Объем работ для строителей очень большой. Но строительная программа  продолжится и после  2018 года, что очень важно в плане создания в регионе новых рабочих мест.  Будет задействовано   много местных строительных организаций,   в больших объемах будут востребованы и производимые в  республике строительные материалы. «Поэтому строителям очень важно  укреплять свои коллективы», - подчеркнул В.Д. Волков.
На сессии была отмечена результативность поездок Главы республики в Москву. «Почти каждая поездка Владимира Дмитриевича в столицу завершается положительными изменениями в республиканский бюджет», - отметил заместитель Председателя Госсобрания С.Ф. Сорокин. В свою очередь, успешность этих поездок Глава Мордовии связал с двумя факторами. Это прежде всего результат декабрьской встречи с Президентом страны В.В. Путиным и данные им поручения федеральным министрам. А также положительные результаты работы республики, рост собственных доходов.  «Владимир Владимирович Путин очень хорошо знает республику,  проблемы, которые мы решаем, как и то, что средства, которые выделяются региону, обязательно воплощаются в развитие», - сказал В.Д. Волков.
Не обошел вниманием Владимир Волков  вопрос долга республики. «В прошлом году он составлял 176 процентов от собственных доходов, сейчас - 129 процентов. А к 2018 году стоит задача  снизить это соотношение до 100 процентов. Но долг развиваться региону не мешает, на доходы и благосостояние населения не влияет. Тему долгов поднимают лишь время от времени федеральные информагентства.
Анализ структуры долга показывает,  что   13 млрд. из 26 млрд.  рублей всей суммы - кредиты федеральному бюджету, они не обременительны.  3 млрд. рублей  в долге  - выпущенные нами пятилетние облигации,  7 млрд. - кредиты коммерческих банков. Вот эти 7 миллиардов  нужно всячески снижать, чтобы меньше была процентная нагрузка на  бюджет. И мы делаем это  в первую очередь.  В том числе,  на этой сессии принято решение весь дефицит бюджета закрыть двумя миллиардами рублей дополнительных доходов. Таким образом, для бюджета сохранено 300 млн. рублей».
Валентин ПИНЯЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5783
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя29649
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц187541
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16245382

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА