"Мира и счастья вам, терпения и умения прощать" PDF Печать E-mail

20 апреля православные христиане будут отмечать самый большой православный праздник – Светлое Христово Воскресение – Пасху. В преддверии праздника мы встретились с настоятелем Никольской церкви села Атемар отцом Георгием, который, несмотря на то, что чрезвычайно занят в эти дни, согласился побеседовать с корреспондентом Еленой Севастьяновой.
Отец Георгий родом из Саратовской области из села Малиновка. После окончания школы учился в Балашовском техникуме, где получил специальность техника-механика. Однако по специальности работать не стал и после службы в армии выбрал то, что ему было ближе с детства…
- Я вырос в многодетной крестьянской семье, - рассказывал нам отец Георгий. – Наша бабушка, Мария Антоновна, человек глубоко верующий, с детства старалась заложить в наши души семена добра и любви, взаимоуважения и сострадания к ближним. Вместе с ней мы ходили в церковь, приобщаясь к Вере православной. И после службы в армии я пришел не на завод, а в Вознесенскую церковь города Аркадака, что в Саратовской области. Сначала был алтарником и сторожем. Было это в 1992 году. Тогда в церковь приходило много народу, но это все люди в возрасте. Молодежь, в основном, только венчалась да крестила детей.
В Вознесенской церкви отец Георгий прослужил тринадцать лет, после чего переехал в Мордовию. Такой выбор в определенной мере обусловлен тем, что, когда он в отрочестве ездил в Троице-Сергиевую лавру, встречался там с Владыкой Варсонофием. Тогда Владыко был еще иеромонахом и совершал богослужения. Их духовная связь не потерялась со временем.
Духовником же отца Георгия, приобщившим его к служению, был иеромонах Иоанн Гудков. Глубокий след, как признался отец Георгий, оставило и общение с такими людьми, как отец Матвей Мармыль, руководитель хора Троице-Сергиевой лавры, архиепископ Пимен Хмелевский – он на протяжении двадцати восьми лет заведовал кафедрой в Саратовской семинарии. А в Атемаре познакомился с таким удивительным человеком, иначе его не назовешь, как иерей Петр Мухортов.
- Большой души был человек, - вспоминает о нем отец Георгий. – Добро творил не корысти ради, а потому, что иначе не мог. И руки у него были золотые! В церкви до сих на окнах стоят изготовленные им рамы. А сколько раз помогал мне советом!
Хорошо знаком отец Георгий и с сестрой священнослужителя, оставившего по себе добрую память в Атемаре – Рачинина, попавшего в железную колесницу репрессий тридцатых годов и похороненного около церкви. Сестра Рачинина заказала в память о нем надгробную плиту, которая и будет установлена на могиле…
Когда отец Георгий приехал в Атемар, пришлось начинать с реставрации церкви - она находилась отнюдь не в лучшем состоянии. Вместе с архитектором из епархии продумали перечень необходимых работ, Владыко все это утвердил. Нашлись и спонсоры, откликнувшиеся на просьбу помочь в столь нужном деле. Среди тех, кто поддержал начинания отца Георгия, были генеральный директор фирмы «Сияжар» Николай Иванович Баулин, директор ООО «Стройкарьер» Сергей Александрович Сайгушев, директор МВС «Мордоввторсырье» Владимир Анатольевич Немойкин. Хорошую помощь оказывает и руководство ОАО «Птицефабрика «Атемарская», ее генеральный директор Виктор Васильевич Марков. В итоге, процентов на пятьдесят реконструирована уже средняя часть храма, примерно, через месяц из Волгодонска привезут купол.
В планах - строительство около церкви двухэтажного здания, где разместятся сторожка и воскресная школа. Все это находит отклик в сердцах и душах прихожан. Все больше людей сегодня приходит в церковь, дети охотно посещают занятия в воскресной школе. И это только во благо, ибо всегда Русь Православная была крепка именно Верой своей.
В завершении нашей беседы отец Георгий пожелал в преддверии праздника всем православным христианам мира в их домах и душах,  согласия, любви,  умения прощать. Что так необходимо сегодня всем нам.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4115
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя19640
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц177532
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16235373

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА