В.Н. Сидоров: "Ни одна аграрная программа не подвергнется сокращению" PDF Печать E-mail

 

Решения Съезда  депутатов сельских поселений  станут основой  в деле возрождения российского села!

В работе Съезда депутатов сельских поселений, прошедшего 4 и 5 апреля в Волгограде по инициативе «Единой России»,  приняли участие 1900 делегатов из разных регионов  страны. Мордовию на нем представляла авторитетная делегация единороссов региона.
Форум такого масштаба прошел впервые. Его основная цель-реализация предложений, высказанных депутатами, главами сельских поселений, руководителями сельскохозяйственных предприятий и аграрных ассоциаций. Реализуя  партийный проект «Российский Агропром», партия постоянно поднимает вопросы, касающиеся положения дел на селе и защиты интересов российских аграриев.


Первый день работы Съезда прошел в городе Волжском Волгоградской области, где были развернуты дискуссионные площадки. В ходе состоявшегося на них диалога обсуждались реальные проблемы, существующие на селе, и предлагались пути их решения. В основном они касались социального и производственного развития села: образования, здравоохранения, занятости, социальных отношений, модернизации сельскохозяйственного производства. Всего работало шесть дискуссионных площадок.
Так, в рамках дискуссионной площадки «Здравоохранение на селе» поднимались вопросы строительства фельдшерско-акушерскиех пунктов,  мобильной работы  медицинской помощи на селе, диспансеризации  сельского населения, государственной  поддержки сельских врачей, реализации программы «Земский доктор», привлечения на село квалифицированных специалистов. На вопросы собравшихся отвечала министр  здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она отметила, что в министерстве создано подразделение, которое отвечает за территориальное планирование.
По ее мнению, развитие территорий должно быть на контроле губернаторов. Говорилось о необходимости  увеличения  предельного максимального  возраста  для  медицинских работников, которые едут работать на село.
Не раз поднимался вопрос о привлечении на село компетентных  специалистов. Кадровый вопрос стоит очень остро. Именно этому было посвящено выступление Сергея  Ладяева. Он сказал, что «кадровая политика является важнейшим фактором, определяющим качественное медицинское обслуживание на селе».
В своем выступлении он остановился на реализации в республике проекта «Земский доктор». «В Мордовии на село направлено несколько десятков квалифицированных специалистов. В отношении молодых работников должна вестись грамотная социальная политика: обеспечение  врачей жильем, транспортом, достойной зарплатой. Должны быть созданы равные условия на всей территории России.  Это должно существенно снизить миграцию». Ладяев добавил, что «необходимо привлекать  на село узких специалистов, их катастрофически не хватает».
- Я с большим интересом слушал выступления своих коллег из Волгоградской, Ленинградской, Новгородской, Ростовской областей. Правительством РФ принята целевая программа по развитию сельских территорий, куда включено развитие сельской медицины. Здесь важно проработать механизм реформирования первичных звеньев в сфере здравоохранения. Думаю, что рассмотренные здесь предложения будут проанализированы, и мы получим реальные сдвиги в развитии сельской медицины, - подчеркнул Ладяев.
Свое участие в работе дискуссионной площадки "Здравоохранение на селе" прокомментировал Юрий Коннов:
- Прошла очень интересная встреча с министром здравоохранения РФ В.Скворцовой. Она дала подробный анализ развития медицинского обслуживания в России, в том числе, и на селе, определив первоочередные задачи этой области. В развитии сельской медицины важна целевая подготовка кадров. Если сельский школьник старших классов решает стать врачом, то его можно направлять учиться с перспективой возвращения в родное село, - считает Коннов.   По его мнению, - многое зависит от технической стороны - оснащения больниц специальным транспортом, современным оборудованием. Необходимо повышение статуса медицинского работника на селе.
Делегаты съезда приняли участие в работе дискуссионных площадок «Государственная программа развития сельского хозяйства – основа устойчивого развития отраслей АПК», «Создание комфортной среды проживания и привлекательности сельских территорий», «Развитие АПК как фактор обеспечения продовольственной безопасности страны и повышения качества жизни на селе».
5 апреля в Волгограде  состоялось расширенное совместное заседание Высшего и Генерального советов партии, на котором были подведены итоги дискуссий и принята резолюция съезда. С докладом выступил  Председатель партии, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
Глава Правительства  сказал, что «Съезд в таком формате проводится впервые».  Медведев отметил, что «участники Съезда – сельские жители, и им  хорошо известны проблемы, существующие в  отрасли. В ходе  прошедшей на площадках съезда дискуссии были озвучены задачи, которые необходимо решать в первую очередь». По словам Медведева, по итогам работы дискуссионных площадок в первый день Съезда было сформулировано 33 предложения. «Это абсолютно конкретные идеи о том, каким образом нам совершенствовать работу на селе по аграрному бизнесу и социальному развитию села», - отметил  премьер. Дмитрий Медведев обозначил основные задачи –  сделать жизнь на селе удобной, а аграрную отрасль более конкурентоспособной. Он так же сообщил, что на обеспечение сезонных полевых работ выделены дополнительные ресурсы в размере более 4 миллиардов  рублей на субсидирование процентной ставки по краткосрочным кредитам.
По окончании работы съезда своими впечатлениями поделился  Министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимир Сидоров:
- Выступление на съезде Председателя партии, Председателя Правительства Дмитрия Медведева было посвящено проводимой в последние годы аграрной политике, направленной на приоритетное развитие села. За прошедшие годы существенно стабилизирована ситуация в АПК, обеспечен рост производства, создаются благоприятные условия для  развития малого бизнеса, внедряются  новейшие технологии, выделяются целевые кредиты на развитие  сельскохозяйственной отрасли, повышающие  привлекательность российского села. Наша республика не является исключением. Молодежь остается работать на селе, растет число фермерских хозяйств. Нам сейчас необходимо закрепить достигнутые успехи и дать возможность и дальше развиваться основным отраслям АПК. Это-животноводство, растениеводство, мясомолочная отрасль, птицеводство, фермерство. В этом году мордовские аграрии планируют увеличить производство мяса и молока, сахарной свеклы. Это определено Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», - сказал Владимир Сидоров.
- Съездом принята резолюция, в которой говорится о всемерной поддержке АПК, предприятий АПК, повышении конкурентоспособности продукции российских аграриев, социального развития села. Жизнь на селе должна стать более удобной. Многие вопросы решены, многое еще предстоит сделать. В сельской местности наблюдается дефицит квалифицированных специалистов, нет хороших дорог, качественного медицинского обслуживания. Радует то, что ни одна аграрная программа не подвергнется сокращению. Это сможет гарантировать полноценное развитие села и создать комфортные условия для вложения инвестиций. Необходимо комплексное планирование реконструкции села. Конкретные инвестиции пойдут на конкретные проекты по развитию аграрных производств и социальной сферы: медицинского обслуживания, образования, культурно-просветительской работы, строительства дошкольных и спортивных сооружений. Только при таком развитии жизнь на селе будет привлекательной.  На съезде прозвучало пожелание проводить такие форумы регулярно. Я думаю, что это было бы очень полезно для аграриев России», - считает Сидоров.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2682
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя33387
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц192399
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16037479

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА