Кладовые Берендеева царства PDF Печать E-mail

Как нам рассказал председатель районного общества охотников и рыболовов Юрий Николаевич Егоров, зимний маршрутный учет зверей в этом году наглядно показал, что закрома природы-матушки в нашем районе еще достаточно богаты. Но это не повод для того, чтобы, вооружившись, истреблять все живое вокруг, просто так, потехи ради. Сегодня, как никогда, нужно рачительное, бережное отношение к природе, обитателям лесов и полей, рек и озер. Список представителей флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Мордовии, велик, как и список исчезнувших видов.

В настоящее время на территории района водятся лисы, зайцы, куницы, норки. Прижились косули. Летом на водоемах видны следы деятельности бобров. Ширятся городки сурков-байбаков. Обосновались в одном из лесов барсуки. Не редкость и кабаны. Все это радует, но и одновременно тревожит. Хочется надеяться, что  сограждане, наконец, поймут насколько приятно жить в гармонии с окружающей нас природой и будут беречь то, что еще осталось.
Неужели неприятно выезжать на отдых в те луга, где слышно пение птиц, где разноцветным покрывалом кружат над цветами бабочки? Где, если вести себя тихо, можно в бинокль понаблюдать за тем, как возле нор кувыркаются и играют маленькие байбачата – зрелище уморительное!
Природа еще может восстановить свои кладовые, главное – не мешать ей. Примером тому могут служить обитатели водоемов. В наших реках вновь появились лещи, что свидетельствует о том, что положение с экологией рек несколько улучшилось.
Кстати, что мы знаем о лещах, кроме того, что они хороши для ухи или закуски к пиву? А ведь рыба эта очень своеобразная. Лещи могут собираться в большие стаи. Такие стаи, как пылесос, вычищают участки дна водоемов без остатка и весьма оживленно передвигаются дальше, оставляя за собой «вычищенные» дорожки. Питаются они личинками комаров, улитками, ракушками, трубочниками, водорослями.
Их передвижение нетрудно заметить по всплывающим пузырькам болотного газа, когда стая лещей «переворачивает» очередной участок дна. Конечно, лещи – хороший улов для рыбака, но на удочку!
Водятся у нас и налимы, раки. Это ли не показатель того, что подвижки к лучшему налицо? Те же раки живут только в чистой воде, это как лакмусовая бумажка. Если говорить образно. И от всех нас зависит, каким в дальнейшем будет окружающий нас мир, самобытный, удивительно красивый мир живой природы.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8393
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя41939
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц199831
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16257672

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА