«Я рано осталась сиротой» PDF Печать E-mail

Трудовой стаж одной из старейших жительниц села Болотниково Марии Фроловны Кузнецовой составляет пятьдесят лет. И на тракторе работала, и фининспектором, и лаборанткой на молокопункте. Всего повидала на своем веку. Да и пережить довелось немало. Судьба не баловала, подбрасывая одно испытание за другим. Но не очерствела душой, не огрубела, и теперь, как бывало, порой заглядывают на огонек в гостеприимный дом Марии Фроловны сельчане, посидеть, поговорить, повспоминать былое…
Марии исполнилось четырнадцать лет, когда  в 1939-м умерла ее мать, Пелагея Григорьевна. Следом за ней через год ушел из жизни и отец, Фрол Федотович. Жила она тогда со старшей сестрой Анной, у которой имелась уже своя семья. Мария не хотела быть обузой для родственников, поэтому пришла устраиваться на работу в колхоз «Путь Ленина». Прибавила себе год, чтобы взяли. Ей поверили, а, может, просто пожалели девчонку, видя ее горемычное положение. Так в четырнадцать лет она села на трактор.
- Бывало, пашу и пашу без остановки, - вспоминает Мария Фроловна. – А почему так? Трактора тогда были здоровенные, колесные, заводить приходилось ручкой. Кручу, кручу ее, чуть не до слез дойду, а треклятый трактор и не думает заводиться. Силенок-то у меня  было маловато. Бригадир подойдет, головой покачает только да раз крутанет, мотор и затарахтел.  Я уж его и не глушу, кто в  поле мне потом поможет завести снова технику? Так вот и планы свои перевыполняла…  Восемь лет отработала трактористкой, пока не назначили фининспектором.
Но новая должность только поначалу радовала Марию. Потом все оказалось еще хуже.
- Кругом одна беднота была, приходишь к односельчанам домой, а там дети полуголодные, одетые в старье. Откуда деньги в такой семье, если для них пара копеек – богатство? И как тут план можно было выполнить? Умом-то понимаю, что надо и с них за то удержать, за это, а сердце кровью обливается. Язык не поворачивается деньги требовать. Счастье, сжалился надо мной председатель сельского Совета Андрей Иванович Скороходов. «Подожди, - говорит, - я тебе другую работу найду…» И не обманул, устроил лаборанткой в молочный пункт. Под молокопункт в Болотниково приспособили пустовавшее здание церкви. За литр принимаемого у населения молока платили три рубля. И качество молока было отменное! Но и тут на первых порах случилась незадача. В первый месяц, когда начала все сверять, не досчиталась четырех килограммов. Пришлось все отчеты переделывать. Потом-то я уже была внимательнее, ни плюс, ни минус не допускала. И за кислотностью следила бдительно. Не дай Бог сырье скисать начнет!
Бидоны с молоком для охлаждения опускали в большие чаны с водой, туда же в чаны клали лед. Его зимой выдалбливал в пруду конюх Николай, который часто помогал нам.  Хранили лед  в глубокой траншее, засыпав сверху опилками. Он долго не таял. Молоко на лошади везли к дороге,  сливали в молоковоз. Потом уж от гормолзавода открыли молочный цех, где имелся радиатор. Да дорогу добротную сделали, чтобы вывозить продукцию. В сутки мне приходилось принимать до пятидесяти тонн молока. Дело в том, что к нам приезжали не только из Болотниково, мы, почитай, весь Старошайговский район обслуживали. Из Пятины, Конопати,Старого Акшино ехали на наш приемный пункт люди. Из Черемишево, Пензятки. Случалось, ночь уже поздняя, а я все на своем рабочем месте – попробуй, не прими молоко!  Домой вернусь, уснуть бы сразу, а в голове одни цифры, и сон не идет. А масло сама возила сдавать в Ковылкинский район. С ним тоже намучаешься! Оно твердое, ковыряешь, ковыряешь, пока переложишь. К концу смены без рук остаешься…
Марию в селе уважали, видя ее трудолюбие и сердечность, однако не обошлось и тут без завистников. Раз как-то рано утром к ней прибежала сменщица: «Марусь, идем скорее, кто-то молоко испортил!» Накинув наспех первое, что под руку подвернулось из одежды, она побежала в цех. И что же? Оказывается, ночью кто-то налил в молоко кислоту.
- Кому надо было такое сотворить? – недоумевает пожилая женщина. – Сколько лет прошло, а до сих пор не идет из памяти. Или кому-то поперек горла встало то, что мне часто премии выдавали за хорошую работу?..
Двадцать восемь лет проработала приемщицей-лаборанткой Мария Фроловна. Не раз слышала от руководства благодарности в свой адрес. Начинали хвалить – стеснялась.
-Да что я, я как все, просто работаю. – И продолжала трудиться, не считаясь со временем, не жалея сил, что, впрочем, действительно было присуще тогда многим людям, на каком бы участке они ни находились.
ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8713
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя50022
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц200151
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16257992

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА