Пятый турнир на призы Халиловых PDF Печать E-mail

 

29 марта в Лямбирском физкультурно-оздоровительном комплексе прошел V турнир по греко-римской борьбе на призы братьев Халиловых. С каждым годом эти соревнования получают все большую популярность, особенно среди юных любителей борцовского искусства.
На сей раз силами решили померяться между собой сто тридцать восемь юных борцов 1999 – 2002 годов рождения со всей республики, которые состязались в более, чем десяти весовых категориях.
Греко-римская борьба – один из наиболее развитых видов спорта в республике. А то, что подобные турниры проходят на лямбирской земле – явление вполне закономерное, поскольку, лишь мастеров спорта СССР по греко-римской борьбе в Лямбирском районе двадцать семь, и девять мастеров спорта России, которые родились и выросли здесь.

 


Начались соревнования между борцами со всей республики за два часа до церемонии торжественного открытия. Как горели глаза ребят, которым предстояло сойтись в борцовской схватке, как примеривались они исподтишка друг к другу, оценивали свои шансы на победу! Молодость, энергия, сила, скрытая в натренированных телах, вот-вот должны были выплеснуться в борьбе с соперниками.
Ровно в двенадцать начался традиционный парад открытия, где организаторы и почетные гости турнира обратились к ребятам с добрыми словами напутствия и пожеланиями спортивной удачи и победы.

Внимательно слушали юные спортсмены, конечно, братьев Халиловых – Касима Асымовича, мастеров спорта СССР Шамиля Асымовича и Анвяра Асымовича. Старший из братьев, мастер спорта по греко-римской борьбе международного класса Касим Асымович Халилов отметил, что мир спорта открывает перед молодыми не только путь к победам, но, в первую очередь, дорогу к здоровому образу жизни. К собравшимся в зале обратился и Глава Администрации Лямбирского района Шамиль Фатихович Давыдов. На торжественном открытии также присутствовали  министр финансов РМ А.Ю. Симонов, муфтий ЦДУМ РМ Ф.Ф. Шафиев, председатель регионального спортивного общества «Юность России» Р.А. Хайров, председатель рескома профсоюза работников АПК, член совета старейшин общества «Якташлар» К.А. Альмяшев и др.
Главным судьей турнира был мастер спорта СССР по греко-римской борьбе Марат Аллямович Бикмурзин, вручивший подарки наиболее активным членам судейской коллегии, которые также ярко проявляют себя на тренерском поприще. Это Юнир Сафиуллович Ариков, Рястям Шамильевич Слаев и Фатих Исхакович Шафеев.
По завершении церемонии открытия продолжились соревнования борцов. В ходе упорной, напряженной, интереснейшей борьбы определились сильнейшие. Первые места в разных весовых категориях завоевали Абдулла Магамедов из Лямбиря, Дамир Абузяров из Татарской Тавлы, Данил Медведев из Большой Елховки, Степан Лаптев из Большой Елховки, Вадим Горин из Лямбиря и  Олег Поздев из Атемара.
Победители и призеры были награждены медалями, денежными премиями и памятными подарками, а все участники получили значки с изображениями братьев Халиловых. Знаменитые братья-борцы не оставили без внимания и наград и именитых гостей, вручив им именные памятные медали «V турнир по греко-римской борьбе на призы братьев Халиловых».
Организаторы и участники турнира благодарны спонсорам из Лямбирского района и городского округа Саранск, оказавшим финансовую помощь в проведении соревнований. Это директор ООО «Босал» Шамиль Анвярович Салимов, директор ОАО «Автодор» Рафик Аминович Салихов, муфтий ЦДУМ РМ Фагим Фатихович Шафеев, президент федерации борьбы РМ Геннадий Александрович Громов, депутат городского Совета депутатов Ряис Касимович Хайров, саранский ИП Виктор Владимирович Самаров.
УМИДА ЯХИНА.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня586
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя16111
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц174003
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16231844

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА