Партизанка Анна Соболь PDF Печать E-mail

Сколько же им пришлось пережить! Женщинам, чьи детство и юность пришлись на лихолетье Великой Отечественной… Одни, заменив ушедших на фронт мужчин, взвалили на свои плечи тяжеленную ношу: от зари до темна пахали и сеяли, выращивали урожай, стояли у заводских станков, а по вечерам еще и вязали теплые вещи для солдат. Другие геройски сражались на поле боя, показывали примеры мужества в глубоком тылу неприятеля, воюя в партизанских отрядах на оккупированной территории. Их судьба может служить примером для многих, особенно – для подрастающего поколения, чьими кумирами частенько являются герои дешевых боевиков. Поэтому мы продолжаем рассказ о наших земляках, чистых душой и сердцем, в быту простых, скромных людях, которые в годину испытаний нашли в себе мужество смело смотреть в лицо смертельной опасности, до конца исполняя свой долг перед Родиной.

На одной из тихих улочек Лямбиря жила пенсионерка тетя Нюра Соболь. Иногда, окинув взглядом фотографии на стенах, она вспоминала партизанскую юность, как по немецким тылам доставляла лыжи для советского десанта. Была знакома с маршалом Жуковым и пережила ужас фашистского плена.

Около деревни Жули, солдаты под командованием Жукова копали противотанковый ров. Им помогали и местные женщины, среди которых была и 23-летняя Анна Смирнова (это ее девичья фамилия). Огромный ров, шириной в четыре метра и глубиной в три, тянулся бесконечно. Работа была изнуряющей и беспросветной, копали с кровавыми мозолями на руках, под вражескими бомбами. Во время бомбардировки осколок срубил у коровы полголовы, и отец отдал тушу на военную кухню. Когда Жукову подали на обед говядину, тот страшно возмутился, решив, что корову отняли у населения, и стал искать мародеров. Анна сама пришла к маршалу и все объяснила. Семью Смирновых Георгий Константинович знал: он заходил к инвалиду войны Петру Ивановичу поговорить о финской компании. Он им немедленно выписал документ, чтобы после войны им выделили корову. Справка пролежала в нагрудном кармане Петра Ивановича все военное время, включая немецкий плен. Когда Смирновы вернулись в родную деревню, им действительно выделили из колхозного стада корову и помогли построить дом.
А когда произошла оккупация Смоленской области, Анна вслед за братом стала партизанкой - была связной между отрядами. Некоторые отряды действовали в соседней Московской области. Там Анна не раз встречалась с Зоей Космодемьянской. Однажды Анна с младшей сестрой Катей везла на санях лыжи для десантников. И им пришлось столкнуться с офицерами. Пьяные и жизнерадостные, те ехали навстречу тоже на санях. Подняться сами поленились, послали к ним русского полицая. Тот не выдал партизанок, а когда заправлял вылетевшую оглоблю, шепнул, какие дороги безопасны. Груз был доставлен благополучно.
Однако на войне были и предатели. Один человек донес немцам, где расположен партизанский лагерь. Вскоре фашисты привезли в Жули восемнадцать избитых и покалеченных молодых партизан. Из дома выгнали их матерей, сестер, жен и устроили показательную расправу. В толпе женщин стояла и Анна, а среди пленных был ее брат Михаил. Фашисты бросали полуживых партизан в огонь.
В марте 43-го семейный завтрак прервал грохот немецких сапог. За пару минут, не дав опомниться, фашисты выгнали Смирновых на улицу и подожгли дом. Горела вся деревня. Солдаты вытаскивали на дорогу женщин, детей и стариков, строили в колонну. Пленные проходили в день по сорок километров. Петр Иванович с трудом передвигался на протезах. Хорошо, что сестры успели захватить санки, а в последствии его посадили на лошадь. Колонну пригнали в город Резекне Латвийской ССР и поместили в концлагерь.
На всю жизнь Анна запомнила зверство гестаповца, который, заметив у одной из пленных новорожденного ребенка, выхватил его и ударил о столб так, что отлетела голова. Ту женщину больше никто не видел, скорее всего, ее расстреляли.
Больше полутора лет томились Смирновы в концлагере, пока не пришла победа.
После войны Анна устроилась работать в вагон-ресторан, колесила по всей стране. В Севастополе познакомилась с моряком-подводником Петром Соболем. Его отец погиб, защищая Смоленщину. Спустя некоторое время Петр увез Анну к себе в Хутор Лопатино Лямбирского  района. Потом переехали в Лямбирь.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4070
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя34373
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц136365
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16194206

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА