Девиз посевной: темпы и качество PDF Печать E-mail

22 марта прошел второй этап взаимопроверки районов республики по готовности хозяйств к предстоящим полевым работам. Этот генеральный смотр перед выездом в поле должен был определить, какие меры были предприняты для того, чтобы исправить все недоработки и упущения, выявленные на первом этапе взаимопроверки, прошедшем 8 февраля. Эту тему  освещает корреспондент газеты Н.Скобликов в беседе с начальником Управления АПК и ЛПХ граждан Николаем Алексеевичем Вавилкиным.
— Николай Алексеевич, некоторые люди скептически относятся к  подобным мероприятиям, мол, сельскохозяйственное производство в частных руках и хозяин сам знает, что  ему делать. Значит ли это, что взаимопроверка – дань командно-адмнистративной системе и проводится для галочки, афишируя деятельность аграрных чиновников?

 


— Позвольте не согласиться с этим утверждением. Это инструмент мониторинга, который позволяет определить слабые места в таком ответственном деле, как подготовка к полевым работам и перенаправить       потоки помощи туда, где в ней нуждаются. Например, в Ельниковском районе большие проблемы с наличием удобрений и семян яровых культур, горюче-смазочными материалами. Район в одиночку не способен решить эти сложные вопросы. В Атяшевском и Теньгушевском  районах нет достаточного количества семян. Им республика выделит 2 тысячи тонн. В ходе взаимопроверки специалисты определяют объемы и характер помощи, а затем руководители республиканского уровня включают механизм финансовой и материальной поддержки. Сейчас будут задействованы кредитные ресурсы «Россельхозбанка» для того, чтоб аграрии, опираясь на эту руку помощи, смогли без проблем отсеяться. Тем более, что с осени приличный объем работ сдвинулся на весну. Очень большие площади озимых были не засеяны, зяблевая пахота не завершена в намеченных объемах.
Мощные агрохолдинги, такие как агрофирма «Октябрьская», птицефабрика «Атемарская», может быть, и обошлись бы без государственной поддержки, а вот большинство хозяйств и фермеров – нет. Наш район обеспечен кадрами механизаторов на 90 процентов. Это один из лучших показателей в республике, но и нам недостающее количество кадров массовых профессий помогает восполнить республика, рекрутируя для этих целей, прежде всего, студентов аграрного направления. А в других районах беда с механизаторами. Значит, без помощи государства не обойтись. И так по многим позициям.
— Убедили. Вы проехали по нескольким районам, инспектируя состояние дел, на общем фоне как смотрится наш агропромышленный комплекс?
— В числе лучших. Скажу больше – он выгодно отличается от остальных. У нас на полную потребность припасены семена. Горюче-смазочных материалов требуется 591 тонна, в наличии – 448 тонн, сложных удобрений необходимо 4582 тонны, запасли 3420 тонн. Техника полностью на линейке готовности. Завоз удобрений и ГСМ продолжается. Очень серьезно крестьяне готовятся к весенней страде, и предстоит им выполнить огромный объем работ. Яровой сев нужно провести на 15011 гектарах. Аграриям придется очень тяжело, учитывая недосев озимых в 4 тысячи гектаров, и весновспашки столько же.
Отрадно то, что в этом году озимые вышли из-под снега в нормальном состоянии. Практически нет площадей, которые нужно пересевать. Теперь наша задача подкормить их, провести необходимые работы, чтоб они набрали силу и дали добрый урожай.  
— На какие результаты должен ориентироваться земледелец в этом году?
— Задачи поставлены серьезные. Урожайность зерновых, например, должна быть на уровне 33,8 центнера с гектара. А валовой сбор - не менее 116 тысяч тонн хлеба. Такой рубеж определен впервые за всю историю района. И он реален. В районе созданы хорошие предпосылки, чтоб справиться с намеченным прогнозом. И даже превзойти его, если будут благоприятные погодные условия. Район совсем недавно уже имел урожайность в 40 центнеров зерна с каждого гектара, почему бы этот рубеж не покорить в этом году? Настрой у земледельцев боевой, погодные катаклизмы прошлых лет раззадорили их, они полны решимости в текущем году взять сполна то, что недобрали ранее. Глаза горят у людей. Настрой на дела запредельный. И в помощь их устремлениям мощная современная техника и совершенные технологии, а трудолюбия у наших работников не занимать.
— В республике все более и более явственно просматривается тенденция к увеличению площадей под кукурузой на зерно. Видимо, и наш район не стоит в стороне от этой всеобщей  озабоченности?
— Нам-то тем более надо возделыванием кукурузы на зерно заниматься опричь всех. Животноводство и птицеводство – основа экономики нашего района. Их питательная среда – кормовое и зерновое производство. Если брать только птицеводство, которое превалирует среди других отраслей, то оно завязано на зерне. Кукуруза дает наивысшую урожайность по сравнению с другими культурами. 100-120 центнеров зерна с гектара реально получать на наших землях. Это в три раза выше, чем дает пшеничное поле. А по питательным свойствам кукурузное зерно более ценно, чем пшеница, ячмень, рожь. Учитывая это, мы в текущем году под кукурузу на зерно намерены отвести 5520 гектаров. Это очень серьезные площади. Сравните: под пшеницей будет занято 6317 гектаров, под ячменем – 7453 гектара. Постепенно кукурузное зерно выходит по объемам производства на первое место. И это правильно, потому что не только по питательной ценности оно лидер, но и по себестоимости значительно ниже.
— Некоторые наши агроформирования испытывают острый дефицит в земельных площадях. В то же время, в районе 4,5 тысячи гектаров пашни «гуляет». Как заставить «холостую» землю работать на экономику? Наверняка есть районы, где уже сейчас каждый клочок используется в дело.
— Да, есть. Например, у наших соседей ромодановцев даже неудобья используются. Что в ходе взаимопроверки и было установлено. У нас же некоторые хозяева, скупив у населения паи, до сих пор не сумели вовлечь их в сельскохозяйственный оборот. С ними мы будем вести работу. Либо они сами наведут порядок на угодьях, либо будут сдавать их в аренду эффективным предпринимателям.
— Все заметнее в сельском хозяйстве становится роль фермерства. У нас их около полутора десятков, одиннадцать из них будут заняты в полевом конвейере. Они-то как готовятся к посевной?
— Яровой сев у фермеров нашего района будет проведен на 3330 гектарах. Более трети из них – в КФХ «Юлдаш». Конечно, их потенциал пока не сравним с крупными агрообразованиями. Пока идет процесс «наращивания мускулов». Но и они с каждым годом все крепче становятся на ноги. В первую очередь, это относится к КФХ «Юлдаш», КФХ «Курмакаев», чьи результаты хозяйственной деятельности приближаются к крупным сельхозобъединениям. В ходе взаимопроверки было установлено, что техника у них поставлена на линейку готовности, запасены семена, продолжается завоз минеральных удобрений. Они тоже живут думами о предстоящей посевной. Особенно большие заботы сейчас у Равиля Зиннуровича Курмакаева, который занимается возделыванием такой рискованной для нашей полосы культурой, как картофель. Много лет ему из-за непогоды или не удается вырастить добрый урожай, или вырастит, а дожди не дадут убрать. Для  района картофель, наряду с зерновыми и сахарной свеклой, является приоритетной культурой. Мы по мере возможности стараемся поддержать фермера. Его хозяйство неплохо готово к полевым работам. В этом году Равиль Зиннурович намерен кроме картофеля, посеять 200 гектаров зерновых и 400 – кукурузы на зерно. Диверсифицировав производство полевого конвейера, он ощутимо защитит себя от  капризов природы.
В целом взаимопроверка показала, что аграрии нашего района очень серьезно позаботились о судьбе будущего урожая. По сравнению с прошлыми годами, всю технику поставили на линейку готовности, засыпали на полную потребность семена, завозят необходимое количество горюче-смазочных материалов, к тому, что накопили за зиму, занимаются комплектованием механизированных звеньев для подготовки почвы и сева.
В условиях повышенного напряжения на весеннем поле из-за большого объема работ, обусловленного их перебросом с прошлой осени на нынешнюю весну, самое пристальное внимание нужно уделить качеству. Поэтому девиз предстоящей посевной: темпы и качество, должны дать желаемый результат.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5234
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя12465
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц170357
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16228198

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА